Смеяться перед лицом опасности: почему смех важен во время кризиса

Проблем во время кризиса много. Текущая пандемия показала хрупкость мира. За считанные недели люди теряли работу, сталкивались с кучей других затруднений. Для многих вызовом стала необходимость соблюдать строгий режим самоизоляции. Помощь в такой ситуации может оказать смех. Эксперты отметили необычный факт. Во время введенной изоляции на Netflix сократилось число поисковых запросов фильмов ужасов. Интерес к комедиям и стендапу вырос. Люди решили бороться с опасностями кризиса с помощью юмора.

Повсеместная тенденция

Некоторые перемены произошли и в социальных сетях. Количество подписчиков юмористических пабликов резко увеличилось. Возросло число групп, посвященных комедийной тематике. Некоторые ресурсы были нацелены на высмеивание текущего кризиса и самого вируса.

Люди старались адаптироваться в возникшей ситуации с помощью различных юмористических решений. Многие стали шутить о различных офисных совещаниях, проходящих с помощью Zoom, другие высмеивали необходимость длительного мытья рук, ношения масок, закрытия заведений и потребности выполнять некоторые действия самостоятельно (стрижки).

Юмор и история

Необходимость людей в смехе перед лицом реальной опасности не нова. В Древнем Риме гладиаторам пред смертью или выходу на арену показывали различные юмористические фрески. Похожую практику использовали и в Древней Греции.

Во время эпидемии чумы Джованни Боккаччо написал свой знаменитый "Декамерон". История повествует о разных необычных веселых ситуациях, происходящих в столь сложное время.

Столь же древняя традиция есть и у запретов относительно юмора. Например, в 335 году до нашей эры Аристотель призывал людей не смеяться над чем-то обидным или опасным. Римский педагог Квинтилиан предлагал разграничить нормальный смех и обычную насмешку. От злого юмора мужчина советовал отказаться.

Нормальный юмор исцеляет. Он помогает смотреть в будущее более оптимистично и внимательно. В результате чего человек сможет улучшить собственные действия, быстрее добиться нужного результата. С насмешками же все иначе. Они только подрывают веру, наносят удар по психике личности.

Смех и здоровье

Часть экспертов изучила влияние смеха на здоровье человека. Результаты у ученых получились довольно впечатляющими. Они доказали возможность использования этого инструмента для увеличения качества жизни людей. Например, с помощью смеха удается расслабить часть мышц и улучшить качество кровообращения. В результате чего повышается работа многих внутренних органов.

Некоторые эксперты даже советуют использовать так называемую "йогу смеха". Практика уникальная. Комбинация смеха и некоторых физических упражнений способна давать поистине невероятные результаты. Такие тренировки могут принести ощутимую пользу лицам, страдающим от депрессии и иных похожих расстройств.

У смеющегося человека меняется гормональный фон. Это проявляется в уменьшении количества кортизола и увеличении объема эндорфинов. Уровень счастья возрастает. Обычный приступ хихиканья может дать ощутимую поддержку мозга и избавить человека от десятка роящихся в его голове мыслей.

По Фрейду

Исследования смеха проводил и Зигмунд Фрейд. В 1905 году он представил уникальную теорию, связывающую это явление с общим энергетическим фоном человека. Ученый предположил, что с помощью смеха люди сбрасывают накопившуюся энергию и как-то "перезаряжаются".

Похожее мнение выдвигали и монахи средневековья. В части монастырей ходила теория о необходимости поддержания духа человека. По мнению клириков, смех помогал людям освобождаться от части накопленной избыточной энергии.

Объединение людей

Ситуация в мире во время массового локдауна оставалась очень сложной. Особенно сильно удар пришелся по психологии человека. Почти каждый четвертый житель Великобритании сообщил о непрекращающемся чувстве одиночества. Качественный юмор помог человечеству и в этот раз. С помощью шуток и веселья люди смогли пойти на некоторое объединение.

Исследователи отмечают, что именно юмор помогает человеку идентифицировать себя с другими представителями социума. Качественная шутка может расположить собеседника, увеличит общую солидарность в группе. С помощью юмора удастся снизить общий объем переживаний, справиться с тревогой и другими негативными чувствами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, помогает ли юмор преодолеть текущий кризис?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.