О том, что похвалы стоит бояться, говорил еще Ницше: как она делает из нас "рабов" других людей

О том, что похвалы стоит остерегаться больше, чем критики, говорил еще Фридрих Ницше. Вот его знаменитая цитата:

Знай, что, пока тебя хвалят, ты еще не на своей дороге, а на дороге, угодной другим.

Он считал, что комплимент может невольно превратить нас в «раба» тех людей, кто его делает. Конечно, если он был высказан искренне, то подобное отношение к вам можно только поприветствовать. Вполне возможно, что вы действительно чем-то понравились человеку, который вас похвалил, например своими умственными способностями или стилем одежды.

Однако если вы заметили, что кто-то начинает делать вам комплименты слишком часто, при этом они звучат неискренне, то вам стоит подумать о том, какую цель они преследуют. Возможно, у человека, высказывающего вам похвалы, имеются какие-то скрытые мотивы, ему от вас что-то надо, и таким способом он пытается на вас воздействовать. Предлагаем вам ознакомиться с 4 видами манипуляций, чтобы вы могли уберечь себя от чужой зависимости.

1. Вас хвалят, чтобы склонить на свою сторону

Чтобы завоевать доверие в ваших глазах и склонить на свою сторону, человек начинает вас усиленно хвалить. Он, делая вам комплимент за комплиментом, намеренно старается повысить вашу самооценку. Слушая его восхваления, вы, сами не отдавая себе в этом отчет, начинаете чувствовать себя значительно умнее, добрее, более щедрым и т. д.

Большинству людей нравится выслушивать о себе похвалу, при этом никто из них даже не догадывается, что с этого момента он попадает в рабство к манипуляторам. Вы начинаете подчиняться воле «кукловода», идти на любые компромиссы, выполняя все его указания, которые представлены им как «взаимовыгодное сотрудничество».

2. После похвалы вас просят о какой-то услуге

Опытные манипуляторы знают, что если они начнут вас осыпать комплиментами, а потом попросят вас о какой-то услуге, то вам будет значительно труднее им в этом отказать, даже если она будет идти вразрез с вашими собственными интересами. Если человек, делающий вам комплимент, вставляет в него что-то, похожее на жалобу, или сравнивает вас еще с кем-то, вас это должно сразу насторожить.

Такой манипулятор после своих льстивых речей всегда обратится к вам с просьбой о какой-то услуге, например занять крупную сумму или оказать ему помощь в разрешении конфликта с третьим лицом, решить его проблемы на работе и так далее. И как бы все его действия ни выглядели во стороны, в любом случае они являются манипуляцией.

3. Комплименты с целью примирения

Бывает и так, что вы с человеком в течение уже длительного периода времени находитесь в ссоре. Неожиданно для вас при встрече с ним он вам делает комплимент или за что-то хвалит. Все эти его действия являются явным намеком на то, что он хотел бы с вами помириться. Если у вас давно возникло желание возобновить дружеские отношения, тогда вы вполне можете поддаться подобной манипуляции, и в этом нет ничего плохого. В случае если прекращение враждебных отношений не входит в ваши планы, тогда на заискивания лучше не обращать внимание.

4. Вам льстят, чтобы втереться в доверие

Часто неискренние комплименты являются всего лишь способом манипулировать вами, чтобы вы сообщили этому человеку какие-то сведения, касающиеся вас лично. В таком случае вам нужно соблюдать крайнюю осторожность. Человек таким хитрым приемом пытается получить от вас конфиденциальную информацию, например адрес, по которому вы проживаете, ваш род занятий, размер зарплаты и многое другое. Все эти сведения могут быть в дальнейшем использованы для корыстных целей и принести вред не только вам, но и вашим родственникам.

Почему критика лучше похвалы

Большинству людей не нравится, когда их критикуют. В то же время конструктивная критика часто бывает намного полезней, чем похвала. В подтверждение вышесказанному, можно привести первое публичное выступление молодого музыканта, только что обучившегося, например, игре на гитаре. Его концерт имел большой успех, и преподаватель похвалил гитариста. Он сказал, что у того все прекрасно получилось.

После подобной похвалы не у каждого молодого музыканта может сразу же появиться желание улучшить свой результат и подняться на более высокий профессиональный уровень. Преподавателю следовало бы сразу поставить перед гитаристом следующую цель по улучшению достигнутого результата и дать конкретные рекомендации, что для этого надо делать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны с высказыванием Ницше?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.