Взрывной характер: как укротить чувство гнева и стать добрее к себе

Одни люди могут оставаться невозмутимыми в разных ситуациях, другие очень эмоционально реагируют на каждую мелочь. Если вы страдаете от того, что не можете укротить свой гнев, или вас не устраивает взрывной характер, прислушайтесь к советам психотерапевта Люси Бересфорд.

Временное явление

Начнем с того, что взрывы эмоций не всегда могут быть нормой вашего поведения. Очень часто проявления негативного характера отмечаются тогда, когда вам дискомфортно. Например, вы голодны (низкий уровень сахара становится провокатором вспыльчивости), у вас возникли проблемы (зачастую они носят финансовый характер). Возможно, перед вашими глазами был пример родителей, которые на каждую мелочь реагировали подобным образом. То есть вы не хронически привержены постоянному раздражению, оно возникает у вас периодически, когда на вас действуют внешние факторы.

Взрывной характер

В другом варианте это может стать особенностью вашего характера. К примеру, вы чего-то боитесь, о чем-то сильно переживаете, чувствуете себя неловко, испытываете чувство гнева, разочарования и пр., поэтому предпочли использовать такую стратегию, которую можно назвать вашим индивидуальным способом самосохранения. Как только не знаете, что делать, сразу начинаете «взрываться». Перед тем как начинать бороться с данными проявлениями эмоций, которые вам очень мешают в жизни, определите, отчего вы начинаете «взрываться». Тогда вам станет понятно, какой способ борьбы выбрать (просто перекусить, чтобы не чувствовать голод, или проработать вариант восприятия стрессовых ситуаций).

Источник скрытых чувств

Второй вариант по поводу реакции на стрессовые ситуации проработать будет немного сложнее, чем просто утолить голод или теплее одеться, когда холодно. В основном люди, которые испытывают страх, гнев, разочарование и пр., предпочитают покричать, с кем-то поскандалить и таким способом избавиться от негативных эмоций (им становится легче). На самом деле это избавление является полезным, но когда это переходит все границы и человек постоянно демонстрирует чувства таким способом, наладить отношения с окружающими становится проблематично. Невозможно создать гармоничные отношения с партнером. Не получается найти взаимопонимание с коллегами и пр. В этом случае необходимо начать над собой работать.

Возможность исправления плохого характера

Если человек привык все время вести себя подобным образом, у него можно констатировать плохой характер. Минус заключается в том, что исправить «дурной нрав» не так просто, над этим нужно долго работать и искренне этого хотеть. Плюс в том, что любой характер можно исправить, даже если он очень плохой и вспыльчивый. Главным здесь является умение контролировать свои эмоции, отвечать за каждое свое слово и научиться самостоятельно поднимать себе настроение.

Избавление от сиюминутного чрезмерно эмоционального восприятия

Если вам нужно прямо сейчас постараться удержать себя в руках, определите, что вы находитесь на пороге «взрыва эмоций». То есть вы чувствуете, словно в вас все закипает и сейчас вырвется наружу. Помните о том, что гнев носит физический характер, поэтому сделайте глубокий вздох и постарайтесь уйти от провокационной ситуации в прямом смысле. А именно выйдите на улицу и подышите свежим воздухом, отправляйтесь в другую комнату или помещение, где вы можете успокоиться. Чтобы ваш уход не воспринимался неестественно, сделайте вид, что вам нужно срочно выйти в туалет или кому-то позвонить.

Если выйти из помещения нет возможности, начинайте контролировать свое поведение, а именно: разожмите зубы, если они стиснуты, вдыхайте воздух медленнее и желательно через нос, а выдыхайте с таким же интервалом через рот. Обратите внимание на громкость вашего голоса, постарайтесь говорить тише. Также не стоит говорить слишком быстро (а тем более кричать), произносите слова медленно и тихо. Таким способом вы сможете дать сигналы своему мозгу о том, что пора успокоиться, и он к ним прислушается. Вы действительно намного быстрее придете в норму.

Настрой на долгосрочную перспективу

Если вы хотите начать бороться с негативными качествами своего характера, вам нужно подойти к проблеме с полной ответственностью. В первую очередь следует поднять собственную самооценку и понять, что с любым негативом при желании можно справиться. Как только вы поймете, что является триггером вашей вспыльчивости, вы легко найдете способ решения вопроса.

Полюбите себя со всеми своими плюсами и минусами, посмотрите в глаза своим страхам, избавьтесь от чрезмерной чувствительности, если вы часто чувствуете себя неловко и от этого начинаете нервничать. Прощайте себе ошибки, стараясь их вовремя исправлять, и прощайте других людей за их ошибки. Практикуйте любовь к себе и окружающим, чтобы их слова и поступки не так сильно вас раздражали.

Как только чувствуете раздражение, применяйте метод, описанный выше. А свои проблемы решайте по мере возможности сами или обратитесь за помощью к специалистам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как со своей вспыльчивостью боретесь вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.