Зимний человек: почему некоторые люди чувствуют себя лучше в холодное время года

Не секрет, что каждый из нас по-своему особенный. Мы по-разному поступаем, говорим и думаем. Знаете ли вы, что наше физическое состояние может отличаться в зависимости от того, в какое время года мы родились?

Знакомство

Хильда Калап родилась в Москве и прожила там первые пять лет своей жизни. Снег, серебристые березы и их шелушащаяся кора - все это запомнилось ей с самого детства.

Сегодня Хильда проживает в Великобритании и называет себя «зимним человеком». По ее словам, она чувствует себя лучше в холодные месяцы. Само существование зимних людей противоречит общепринятым взглядам, что это время года часто ассоциируется с темнотой, депрессией и хандрой. Так почему же Хильда утверждает, что она зимний человек?

Важный фактор

Все дело в том, что Хильда родилась зимой, ее день рождения приходится на конец января. Психолог Пенсильванского университета и доктор философии Джордж Гиллихан изучает влияние погоды на настроение людей. По его словам, существует положительная связь между чьим-то днем ​​рождения и предпочитаемым временем года.

Специалист отмечает: «У людей, рожденных зимой, внутренние часы, кажется, настроены на продолжительность зимнего дня. Несмотря на столь популярную идею «зимней хандры», именно холодные месяцы им нравятся больше всего. Более того, их внутренние часы работают немного не так, как у тех, кто родился летом и кто предпочитает более длинный световой день».

Особенности

Гиллихан стремится опровергнуть давние заблуждения относительно «зимней хандры», указывая на то, что сезонная депрессия (или сезонное аффективное расстройство) затрагивает лишь небольшой процент населения Земли. По данным одного исследования, такое расстройство наблюдается лишь у 3 % жителей Великобритании. Эта цифра слишком мала, чтобы называть зиму несчастливым временем для всех.

Профессор Бергенского университета Бьорн Хельге Йонсен вот уже долгое время изучает реакцию человека на экстремальные условия. Он также скептически относится к идее, будто зимой людям становится хуже. Одно исследование, опубликованное в 2018 году, даже обнаружило увеличение показателей депрессии у большинства людей именно в жаркие месяцы.

Йонсен говорит: «В Норвегии было проведено несколько исследований, показывающих, что сезонная хандра не связана с зимним временем года. Когда дело доходит до сезонных заболеваний, их распространенность здесь ничуть не меньше, чем в более теплых районах. Многие считают, что больше счастья там, где светло. Если вы спросите обывателей здесь, в Норвегии, они с этим согласятся».

Заявление Бьорна подтверждается различными исследованиями. Знали ли вы о том, что самые северные страны Европы с самой длинной зимой (Финляндия, Исландия, Норвегия и Швеция) входят в семерку самых счастливых стран континента? Конечно, это не значит, что долгие зимы являются причиной счастья, однако нет сомнений в том, что особенности этой погоды могут положительно влиять на здоровье людей.

К слову, архипелаг Шпицберген является самой северной частью Норвегии. Почему люди хотят там жить, несмотря на зиму, которая длится примерно восемь месяцев? Йонсен ответил: «Эти люди по-настоящему наслаждаются природой и тем, что с ней связано».

Ограничение или возможность

Психолог по вопросам здоровья Карина Лейбовиц (которая идентифицирует себя как «летний человек») поддерживает подобную точку зрения. Норвежцы, живущие в 200 милях к северу от Полярного круга, часто рассматривают зиму как возможность, а не ограничение. Они не боятся холода.

Специалист объясняет: «Я думаю, что многие из тех, кто проживают в США и других странах, рассматривают зиму как ограничивающее время года. Почему? Они сосредотачиваются на вещах, которые не могут сделать. Однако в Тромсе, Норвегия, обычно много снега, такая погода предоставляет прекрасные возможности для активных людей. Будь то катание на лыжах и снегоходах или прогулки по заснеженным склонам - все это действительно приносит огромную радость».

Живущие там люди находят способы по-настоящему погрузиться в зимний сезон и оценить его по достоинству. Они ни в чем не ограничены. Несмотря на прохладную погоду, они одеваются соответствующе и проводят время на улице. Для них плохая погода не является поводом оставаться дома.

Более того, зимой в Норвегии часто организуются различные фестивали, такие как Международный кинофестиваль в Тромсе. Подобные события дают людям, живущим там, повод для праздника в самое холодное время года.

«Теплое» время года

Зимние люди рассматривают холод как возможность весело провести время. К примеру, 44-летний Майк Томпсон из графства Даун в Северной Ирландии любит смотреть на звезды со своими детьми зимой у костра.

А 34-летняя Люси Уильямс из Уилтшира (графство на юге Англии) наслаждается, когда надевает уютный джемпер и смотрит фильмы, удобно устроившись на диване. В этой ситуации норвежцы и датчане могли бы использовать слово «хюгге» - чувство уюта и комфорта с ощущениями благополучия. Дрова, теплые одеяла и кружки какао - скандинавское настроение не оставит равнодушным и вас.

Итог

По словам Джорджа Гиллихана, привлекательность хюгге основывается на его контрастах. Он объясняет: «Мы дорожим ощущением чего-то удивительного или приятного. Некоторым людям просто нравится ощущение зимнего воздуха, его свежесть и чистота. Это хороший контраст с более теплым, более «спокойным» воздухом в помещении. Выходя на улицу, вы словно чувствуете прилив жизненной силы. Свежесть, которую вы получаете в прохладный день, оживляет все ваши чувства. Даже если вы почувствуете, что ваш нос немного замерзает, вы не уйдете домой. Что ж, каждый из нас может перенять отношение «зимних людей» к более холодным месяцам ради уюта и получения настоящего тепла».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Знакомы ли вы с «зимним человеком»? О каких других его особенностях вы знаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.