Самооценка привязана к внешним факторам: что мешает чувствовать себя достойными

Те, кто не знает нашей ценности, могут сознательно или бессознательно полагать, что мы ничего не стоим. Эти убеждения могут влиять на наши мысли, эмоции, действия и переживания. Знание своей ценности и вера в то, что мы действительно достойны, абсолютно необходимы для счастья и благополучия. Давайте погрузимся в исследование, чтобы узнать больше о том, как мы можем лучше понять свою ценность и повысить самооценку.

Что мешает нам чувствовать себя достойными

Многие из нас позволяют самооценке зависеть от внешних событий и факторов. Когда самооценка зависит от внешних ситуаций, она становится нестабильной. В результате наши чувства к себе могут начать зависеть от прихоти людей, которые нас окружают.

Мы хотим испытывать то, что заставляет нас чувствовать себя хорошо. Участие в деятельности, которая повышает самооценку, помогает нам чувствовать себя более комфортно. Когда у нас есть условная самооценка, мы можем заниматься делами, которые заставляют нас чувствовать себя достойными, избегая действий, которые заставляют нас чувствовать себя недостойными. Это может привести к тому, что мы будем заниматься тем, что не сделает нас счастливыми в долгосрочной перспективе.

Например, если самооценка зависит от наших успехов на работе, мы можем выбирать только легкие задания. Выполняя что-то очень простое, мы никогда не ошибаемся. Именно поэтому мы всегда знаем, что достойны одобрения и похвалы, ведь с легкими заданиями мы хорошо справляемся. Однако в долгосрочной перспективе это не принесет желаемого успеха. За самую легкую работу редко дают высокое вознаграждение. Да и повышения по службе в этом случае ждать не приходится.

Можно привести и другой пример. Допустим, некто думает, что достоин уважения и восхищения, потому что он весит менее 60 кг. Этот человек недоедает, изнуряет себя тяжелыми физическими нагрузками, чтобы не превышать установленную норму. Но вдруг оказывается, что кого-то другого считают более достойным, хотя он весит, к примеру, 70 кг. Самооценка человека, который видит, что он зря старался, может стать очень низкой.

Когда самооценка привязана к внешним факторам, это оставляет нам мало возможностей для контроля над тем, как мы живем. Вместо этого мы постоянно стремимся не чувствовать себя плохо. Мы стремимся избежать неудач, а не достигнуть новых целей. Если мы потерпим неудачу, то можем отказаться от своих целей, потерять мотивацию.

Спросите себя, делаете ли вы это? Какие ситуации не только заставляют вас чувствовать себя плохо эмоционально, но и плохо относиться к себе? Это те ситуации, которые могут влиять на вашу самооценку.

Как узнать себе цену

Каким образом мы можем работать над тем, чтобы лучше узнать свою ценность? Эксперты по самооценке предлагают несколько советов.

Отдайте предпочтение обучению, а не производительности

Когда мы концентрируемся на обучении и росте, мы можем воспринимать неудачи или отсутствие одобрения как стимул стать лучше. Делая это, мы надеемся, что сможем быстрее избавиться от сложных эмоций. А это здорово помогает повысить самооценку.

Ставьте перед собой просоциальные цели

Ставя цели, которые хороши и для нас, и для других людей, мы можем избежать некоторых ударов по самооценке. Поэтому нужно сосредоточиться на том, как мы служим другим и приносим пользу миру.

Сократите внешние непредвиденные обстоятельства

Внешние непредвиденные обстоятельства (к примеру, мнение других о нашем внешнем виде) хуже всего влияют на самооценку. Внутренние обстоятельства, основанные на добродетели и религиозности, кажутся менее продуктивными. Поэтому сосредоточьтесь на уменьшении внешних непредвиденных обстоятельств.

Сосредоточьтесь на своих сильных сторонах

Сделать это порой бывает крайне сложно. Но вы можете задать себе такие вопросы:

  1. Что делает вас особенными и уникальными?
  2. Что вы делаете (или умеете делать) такое, что больше не умеет делать никто?
  3. Какие ваши положительные качества и стороны?
  4. Какими уникальными знаниями и навыками вы обладаете?

Регулярно отвечая на эти вопросы, вы сможете со временем повысить свою самооценку.

Подведем итоги

Поднять самооценку не так просто. Когда мы поймем, как мы позволяем внешним событиям определять нашу ценность в наших собственных глазах, мы сможем начать больше смещать нашу ценность в сторону вещей, которые мы можем контролировать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как обстоят дела с вашей самооценкой? Как часто она зависит от внешних факторов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.