За ночь мозг уничтожит "мусор": почему не стоит принимать решения вечером

В вечернее время людьми, как правило, овладевают эмоции. И мы становимся более внушаемыми и впечатлительными. Однако утром мы вновь возвращаемся к проницательности и рационализму. Ночь рассеивает гипноз, и мы "трезвеем".

В связи с этим психолог Анна Кирьянова предупреждает: "Если вас кто-то сильно торопит с принятием решения, требуя рассчитаться именно вечером, что-то купить или отдать, согласиться на что-то, это очень подозрительно". В таких случаях она призывает не поддаваться и подождать до утра.

Торопиться не надо

Анна Кирьянова рассказала о женщине, которой в магазине предложили чудесный косметический набор с огромной скидкой. "Ах, какая удача мне выпала!" - подумала потенциальная покупательница. Лиза была очень взволнована, ее щеки покраснели, а глаза заблестели. Но, как назло, нужной нужной суммы не было. И ей предложили оформить кредит.

Но женщина решила одолжить деньги у подруги, отправившись к ней уже около 8 вечера. Последняя очень удивилась и внешнему виду, и настроению гостьи. Та буквально требовала солидную сумму на косметику и грозилась взять под грабительские проценты кредит, если не получит ее.

И подруга взяла ситуацию под контроль. Она позвонила продавцам и, хотя и с большим трудом, уговорила их отложить покупку до утра. Лиза осталась ночевать и полночи рассказывала о чудесной косметике. А на следующий день она со слезами на глазах благодарила свою спасительницу за то, что та не дала совершить ей глупость. Теперь она не могла понять, что на нее нашло.

Не стоит принимать решения вечером

Психолог Анна Кирьянова объясняет перемену в поведении Лизы. Она отмечает, что мозг успел отдохнуть за время сна и стал работать по-другому. Он отметает ненужный мусор, старается найти правильное решение. То, что накануне вечером могло показаться непоправимым, ужасным, оказывается решаемым утром. А то, что неимоверно привлекало, оказывается ненужным.

Вечером человек находится во власти эмоций, он более внушаем и впечатлителен. А утром он как будто прозревает и смотрит на вещи трезвым взглядом. И полученные предложения, скорее всего, уже не будут восприниматься как весьма заманчивые. Прекрасно, если рядом есть близкий человек, который уговорит не рисковать, подождав до следующего дня. Но вы и сами можете позаботиться о себе и не поддаться на обман, не спеша с принятием решения вечером.

Мнение ученых

В результате исследования было выяснено, что после 18 часов принимать финансовые решения нельзя. Потому что вечерним часам свойственно такое явление, как "усталость решения". Согласно связанной с данным термином теории, ресурс силы воли у человека ограничен. С принятием каждого решения слабеет сила воли, истощается самоконтроль. И чем больше решений, тем больше истощение, тем меньше способность к рациональному мышлению.

Особенно это касается финансовых решений. Чтобы они были более ответственными, эксперты рекомендуют упростить себе жизнь, подключив в смартфоне автоплатежи по кредитам и различным счетам. А также можно установить ежедневный лимит расходов. Привнеся в жизнь некоторую рутину (одни тренажеры в спортзале, одни продукты на завтрак), можно сократить число решений, которые приходится принимать в течение дня.

Таким образом, принимать финансовые (и любые другие решения) лучше в то время суток, когда человек спокоен и отдохнул.

Какое время предпочтительнее

Специалисты в области хронобиологии, или биоритмологии, отмечают, что во всех случаях нужно ориентироваться на биологические часы. Распространенное выражение "переспать с какой-то мыслью" является верным, так как именно поздним вечером и ночью людям свойственно принимать наихудшие решения.

Поэтому, чтобы решение было наиболее взвешенным и рациональным, нужно принимать его в состоянии наибольшего бодрствования. А такое состояние, как правило, бывает в продолжение 1-3 часов после пробуждения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны, что вечером нельзя принимать важные решения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.