Ландыши успокоят нервы: как свежие цветы на рабочем месте влияют на психику

В последнее время многие люди работают удаленно. Чтобы создать позитивный настрой и повысить продуктивность, специалисты рекомендуют украшать свое рабочее место букетами цветов. Не стоит пренебрежительно относиться к свежим растениям. Это не "веник" и не "пустая трата денег". В статье мы расскажем о положительном влияние цветов на психику человека.

Как действуют свежие букеты на психику

Исследования экспертов показали, что свежие цветы в доме уменьшают проявления тревожности, беспокойства и депрессии. Сам факт приобретения красивого букета может поднять настроение. Ведь баловать себя всегда приятно.

Другое исследование физиологов доказало, что вид свежих и ярких букетов способствует расслаблению. Это отличный способ снятия психологического стресса.

Как подбирать цветы для рабочего места

Каждый вид цветов оказывает свое влияние на психику и атмосферу дома. Поэтому подбирать растения следует с учетом вашего эмоционального и физического состояния.

Если во время работы у вас разболелась голова, то поставьте на стол вазу с розами. Этот цветок также поможет вам лучше думать. При сильной усталости и нервном напряжении побалуйте себя яркими тюльпанами или белыми ландышами.

Вид орхидей вызывает ощущение умиротворения. Если ваша нервная система истощена, то эти цветы помогут вам восстановить силы.

Цветы могут улучшить ваше самочувствие. Если вы страдаете повышенным кровяным давлением или сбоями сердечного ритма, то вдохните аромат лаванды. Вы почувствуете себя гораздо лучше.

Если вы работаете в душной комнате, то поставьте на стол герань. Она отлично очищает воздух, и вам станет легче дышать.

Создание букетов расслабляет

Попробуйте приобрести разные виды цветов и самостоятельно составить из них красивый букет. Такое творческое занятие расслабляет и успокаивает. Возможно, что создание цветочных композиций станет одним из ваших хобби.

"Тест на цветы"

Недавно одна зарубежная компания провела интересный эксперимент. Она разослала своим сотрудникам, работающим на дому, свежие цветы. Участникам исследования было дано задание. Они должны были расставить букеты по дому, а затем рассказать специалистам о своем психологическом состоянии.

Около 90 % людей отметило, что во время расстановки букетов они ощущали приятное расслабление и уменьшение психического напряжения. "Тест на цветы" показал, что взаимодействие с растениями оказывает позитивное влияние на нервную систему.

Как еще поднять настроение

Чтобы усилить полезное действие букетов на психику, используйте дополнительные средства для поднятия настроения и работоспособности. Вы можете поставить на стол ароматные свечи или включить для фона мелодичную негромкую музыку. Все это окажет дополнительное позитивное воздействие на нервную систему.

Сделайте свое рабочее место приятным и красивым. Это повысит вашу мотивацию и поможет достигать лучших результатов в работе.

Заключение

Убранство вашего рабочего места имеет большое значение. Цветы создадут уютную и расслабляющую атмосферу, улучшат ваше настроение, поднимут работоспособность и будут радовать глаз.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы украшаете букетами цветов свое рабочее место?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.