Как отправить куда подальше навязчивые мысли, которые атакуют в ненужные моменты

Если вам не дают покоя навязчивые мысли, начните атаковать их сами. Это, конечно, шутка. На самом деле тревожные и неотступные мысли являются серьезной проблемой, которая препятствует полноценной жизни. Поэтому стоит использовать эффективные методы борьбы, чтобы победить их.

Вред негативных навязчивых мыслей

Непрерывные тревожные мысли отнимают массу сил и времени и рискуют превратиться в депрессию. Особо сложные случаи напоминают "эмоциональную жвачку", а наиболее тяжелое состояние представляет собой обсессивно-компульсивное расстройство, когда тяжелые мысли угнетают при всем желании человека отрешиться от них.

На ранней стадии расстройства поможет психотерапевт, но не каждому под силу распознать разницу между болезненным состоянием и неумением контролировать мысли. А начало проблемы в каждом случае одно и то же: человек бесконечно размышляет о том, как что-либо изменить, но при этом не предпринимает никаких действий.

Когда нужен специалист

Тревога в виде боязни абстрактных происшествий - конца света, всемирной безработицы - этого уже достаточно для обращения к психотерапевту. Постоянное опасение аварий бытового уровня, таких как ограбление, затопление, пожар, - также небезопасный симптом.

Определить клинический случай просто: если вы можете три раза подряд проверить, выключен ли свет или вода при выходе из дома, это еще можно причислить к норме, особенно для человека, перегруженного хлопотами, работой. Однако если такое поведение повторяется около 30 раз, это уже серьезно, и самому справиться вряд ли удастся.

Другие признаки, указывающие на болезненное состояние, требующее помощи специалиста:

  • вы страшитесь обнаружить шокирующую информацию посредством каких-либо действий, к примеру встать на весы;
  • вы боитесь пересчитать деньги, чтобы не узнать, насколько их мало, и т.д.

Если тревоги пока еще присутствуют в виде мыслей и пока еще не воплотились в бессмысленные действия, также есть смысл посетить психолога или психотерапевта. При недавних симптомах можно попытаться справиться самостоятельно.

Разновидности навязчивых мыслей

Существуют мысли-эмоции и неотступные размышления как результат произошедшей проблемы. К первым относится беспокойство относительно несправедливости в мире, неверных приоритетов внутри компании, где вы трудоустроены, потраченного впустую времени и прочего; к последним - тревога из-за проваленного экзамена, опоздания, потери ценной вещи.

Для того чтобы победить навязчивость преследующих внутренних рассуждений в первом случае, достаточно лишь отвлечься. Во втором - сконцентрировать внимание на решении проблемы. Иногда не доходит до физического вмешательства, и все завершается более глубоким осознанием случившегося.

Борьба с угнетением из-за реальной проблемы

Если предстоит сложный период в жизни, вы имеете возможность влиять на ход событий, сводя вероятность случайности к нулю:

  • проанализировать дела, на которые можно действительно оказывать влияние, проработав детали;
  • изучить недоработанную сферу и подкорректировать ее, уделить внимание слабым местам;
  • представить наихудший вариант развития событий и морально подготовиться к нему: заранее поступить на курсы, предложить свои услуги и так далее.

Если ситуация касается прошлого (стрессовый разговор с руководством, неудачное выступление), сделайте выводы относительно ситуации, а также исправьте то, что поддается корректировке. После того как сформирована суть беспокойства, она словно оказывается под контролем, и тогда с ней легче распрощаться.

Абстрактные мысли-эмоции

Физическая активность всегда способна улучшить душевное состояние. Еще лучше, если деятельность будет коллективной: поход на природу, в кино, футбол.

Самостоятельные тренировки или увлечения также приносят желаемый эффект. В дополнение к ним полезны дела по хозяйству, когда необходимо упорядочить мелочи в более сложную систему.

Творчество в любом виде наполнит умиротворением, будь то рисование или разучивание новой мелодии на фортепиано. Сделайте симпатичную декорацию для комнаты, изготовьте необычную рамку для картины или фото своими руками.

Еще один вариант в помощь - просмотр фильма, чтение книги. Погружение в эмоции персонажей отвлечет от собственных, а возвращаться к тяжелым чувствам или нет - на это потребуется уже отдельное решение.

Отыщите онлайн-сообщества по интересам с вытекающим офлайн-мероприятием. Подумайте о том, чтобы спланировать совместную поездку в другой город или страну.

Испытайте техники релаксации под спокойную музыку. Подключите визуализацию с отпусканием внутренних переживаний.

Что советуют духовные наставники

В первую очередь нужно признать наличие вреда от программ, которые находят себе пристанище в уме. Во-вторых, принять ответственность за действия, которые могут стать воплощением этих мыслей, продолжая жить осознанно. В-третьих, следует признать противоречие между своими желаниями, интересами и состояниями, которые пытаются завладеть вами: они могут показаться парадоксальными. Эти мысли - проявление воздействия иных сущностей, поэтому и методы борьбы должны быть соответствующими.

Духовные наставники советуют с первого раза оттолкнуть разрушительные мысли усилием воли, сопровождая это действие обращением к Богу, и в тот же момент все наносное удалится, оставляя внутреннюю атмосферу чистой.

Не вступайте в спор с навязчивыми мыслями, не ведите диалогов с ними, а просто переключите свое внимание на другие сферы жизни. Эффективным может оказаться игнорирование, а не борьба.

Нельзя допускать, чтобы мысли вызвали эмоциональный отклик, не стоит подкреплять их воображением. Развитая чувственная фантазия способствует тому, что первая мысль «а вдруг» превращается в мучительное ожидание самого наихудшего в жизни.

Чем больше слов высказано на тему неудач, тем сильнее укореняется подходящая для них платформа. Последователи духовных практик советуют применять обратное действие: проговаривать вслух только положительные утверждения, даже если кажется, что пока им нет места.

Исходя из перечисленного, выход из угнетающего состояния заключается в том, чтобы прервать его новым впечатлением, которое неожиданно откроет перед вами другую страницу жизни, станет для вас увлекательным и позволит освободиться от старого.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вас преследуют навязчивые мысли?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.