Разум важнее материи: почему эффект плацебо не стоит считать самообманом

Эффект плацебо иначе называют самовнушением, но он приводит к реальным физическим и психическим изменениям. Учеными было обнаружено, что он воздействует на широкий спектр областей, таких как боль, тошнота, астма, кровяное давление, скорость, сила, выносливость, депрессия, фобии. Люди излечивались от всего этого, получая не реальные препараты, а плацебо. По сути, они лечили себя сами, не догадываясь об этом. Эффект плацебо нельзя считать самообманом, и история знает много подтверждений того, что разум важнее материи.

Как это работает

Важно отметить, что воздействие плацебо не является воображаемым, то есть человек не врет сам себе о достигнутых положительных результатах. Это подлинные физиологические и когнитивные сдвиги, подобные или даже превосходящие результаты «настоящих» вмешательств.

Хотя механизмы, лежащие в основе действия плацебо, все еще остаются загадкой, ученые выделяют два основных объяснения. Внутри человека включаются сознательные и бессознательные ожидания. Первое работает так: когда мы что-то предвидим, мы ищем маленькие намеки, подтверждающие наши убеждения. Например, вы берете урок игры на фортепиано, и вам говорят, что вы одарены от природы. После этого вы будете учиться быстрее и продуктивнее.

Бессознательные ожидания - это когда стимул неоднократно сочетается с реакцией. И потом один только вид, запах или даже мысль о стимуле могут вызвать реакцию. Например, ваш начальник несколько раз жаловался на вашу работу, и теперь от звука его голоса у вас учащается пульс и потеют ладони. Вы постоянно ждете новую критику.

«Сотрудничайте» с плацебо

Если вы делаете что-то, в чем сомневаются скептики, будь то хроматотерапия или иглоукалывание, не слишком беспокойтесь о том, доказана ли эффективность этих методов. Пока они безопасны и доступны по цене, они будут работать наилучшим образом для вас. Например, сеанс иглоукалывания может быть максимально эффективен, если вы искренне поверите в его силу. Ведь эффект плацебо (это тоже доказано) действует, даже если вы знаете о нем.

Притворитесь и убедите себя

Психотерапевты советуют запускать положительную цепочку событий, притворяясь, что она уже началась. Например, вы боитесь тренировки. Всего несколько минут мыслите так, как будто вы действительно этого с нетерпением ждете. Ваш разговор затянулся и стал скучным? Сделайте вид, что вы заинтересованы. Эта стратегия позволит вам изменять свои ожидания и взгляд на ситуацию. Вы реально почувствуете облегчение на физическом уровне.

Сосредоточьтесь на позитиве

Хотя важно признавать свои негативные чувства и реагировать на них, но все же не стоит зацикливаться на том, что идет не так. Просто сознательно переключайте свое внимание на позитив. Например, исследователи обнаружили, что люди, которым сказали, что они занимаются спортом, просто выполняя свою обычную работу, на самом деле сжигали больше калорий и снижали кровяное давление. При этом они даже не меняли своей повседневной деятельности, а физические показатели менялись к лучшему.

Найдите мотивацию, разработайте ритуалы

Всегда убеждайте себя, что то, что вы делаете, важно для вас. Для усиления мотивации сделайте паузу, чтобы спросить себя, почему это имеет значение, будь то ваша работа, ваше хобби, время, проведенное с близкими. Чем яснее будет ваша причина, тем большую отдачу вы получите от вложенного времени.

Также полезно создавать ритуалы. Приучите себя к бессознательным ассоциациям с помощью классического обусловливания. Например, если вам трудно заснуть, распылите в воздухе лавандовый ароматизатор прямо перед тем, как лечь в постель. Делайте это снова и снова, пока один только запах лаванды не заставит вас уснуть. Исследования плацебо показывают, что это имеет значительный эффект.

Выпишите себе «волшебную таблетку»

Вы вполне можете сами прописать себе плацебо для достижения желаемого результата. Решите, что (безопасное) вы будете есть, пить, делать или носить, чтобы войти в определенное состояние. Например, одна ягода черники может стать вашей «таблеткой» для концентрации внимания. Футболка, вывернутая наизнанку, будет «пилюлей» для творчества.

Как бы странно это ни звучало, сочетание действия и намерения снова и снова будет действовать, как ваше собственное открытое плацебо. Придумайте свои маленькие ритуалы, создавайте «волшебные таблетки», и все это будет работать. Помните, что плацебо не заменяет проверенные медицинские вмешательства, но также знайте, какая сила заключена внутри вас.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы испытывали на себе эффект плацебо?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.