Разделяй и властвуй: почему отделение и подавление негативных чувств может выйти боком

Контроль над собственными эмоциями – удел ментально сильных людей. Вот только далеко не всегда используются безопасные способы. Например, отделяя или подавляя негативные эмоции, мы можем сохранять самообладание. Однако в долгосрочной перспективе это может привести не к самым лучшим последствиям.

Очевидные минусы

Представьте себе ситуацию. Вы на работе, и получаете не самые хорошие вести из дома. Однако вы берете себя в руки, стараетесь не думать о плохом, поскольку вас нужно выполнять свои рабочие обязанности. То есть вы отделяете эти негативные эмоции, понимая, что они касаются личной сферы, а вам сейчас необходимо думать о профессиональной.

Казалось бы, весьма разумный подход. Однако терапевт Салли Бейкер убеждена, что рано или поздно такое поведение выйдет боком.

Ведь когда человек отделяет или подавляет эмоции, это имеет кратковременный эффект. А что произойдет, когда эти эмоции опять активизируются? Не факт, что тогда человек сможет не потерять самообладания.

Нужно понимать: любым эмоциям необходим выход. Наши чувства и даже мысли – это энергия. Энергии нужно находить какой-то выход. И если его не предоставляет сам человек, тогда энергия «решает» проблему самостоятельно. Например, трансформируется в психосоматические заболевания, в плохое самочувствие или в подавленное эмоциональное состояние.

Решение проблемы

Чтобы этого не произошло и чтобы не было негативных последствий, следует давать выход эмоциям и проживать их. В первую очередь, не следует себя корить и стыдить за то, что вы испытываете негатив. Вы живой человек, поэтому относитесь к себе снисходительно. Признайтесь: «Да, сейчас я чувствую злость, агрессию, обиду, ненависть».

Вместо подавления и отделения чувств позвольте себе их ощутить и прожить. Хотя бы пару минут. А потом выплесните эмоции на бумагу. Пишите, не задумываясь о том, красиво вы формулируете предложения или нет.

Если будете ежедневно вести такой дневник с описанием чувств и эмоций, тогда негативные эмоции не останутся в душе. Они получат свой выход и вы не будете копить негатив в душе.

Вместо заключения

Негативные эмоции – неотъемлемая часть каждого человека. Это то, с чем сталкивается каждый из нас. Главное, не бояться и не отрицать их, а «подружиться» с ними. Если будете относиться к себе с эмпатией, тогда вам будет проще научиться управлять своими эмоциями и достичь душевной гармонии.

Ведение дневника - путь к самопознанию, поэтому прислушайтесь к совету эксперта.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Часто ли вы испытываете негативные эмоции?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.