Любовь к себе рождается из усталости: объяснение на пальцах, почему это всегда так (с примерами)

Любовь к себе иногда рождается от того, что человек устает все время жить для других, делать не то, что он хочет и не ощущать радости от жизни. Усталость, спровоцированная этими факторами, становится полезной и спасительной, поскольку помогает человеку понять и полюбить себя, а также познать, что означает по-настоящему любить других людей.

Вредные установки

В детстве некоторым людям родители говорят с упреком: «Ты думаешь только о себе, ты эгоист», и это звучит, как приговор и оскорбление. Ребенок начинает понимать, что думать о себе – это плохо, так нельзя, и он не должен позволять себе подобные мысли и действия. «Делай, как я тебе сказал(а)», - и это также подтверждает то, что ребенок достоин любви только тогда, когда будет угождать другим. «Сначала надо помогать другим, а потом себе», «Посмотри на Сашу, он хороший мальчик, поэтому его все любят», «Постоянно ты все делаешь неправильно, как тебя можно любить?». Подобные установки остаются надолго в памяти, человек живет так, как ему указали и как от него ожидают другие, пряча в себе сокровенные мысли, правду, не озвучивая своих желаний и не говоря о своих потребностях.

Последствия нелюбви к себе

В первую очередь речь идет о низкой самооценке, которая проявляется в экономии на самом себе, отказ от удовлетворения своих потребностей, жертвенности, стремлении всем угодить. Такие люди жаждут одобрения и признания, не могут самостоятельно принимать решения или перекладывают вину на других, поскольку не привыкли брать на себя ответственность, поэтому предпочитают винить в своих бедах других.

Последняя капля терпения

Жизнь с ощущением неполноценности себя, как личности, становится невыносимой. Человек живет в постоянном стрессе, то и дело, сталкиваясь с проблемами в личной жизни, на работе, общении. Винит ли он во всем себя или других, не имеет значения, и в какое-то время он понимает, что больше так жить невозможно. Устав от постоянных переживаний и других негативных эмоций, он приходит к выводу о том, что надо что-то менять. Есть множество примеров, когда люди перестают жить ради других и начинают себя любить.

Лиха беда – начало

Именно такие установки от своих родителей постоянно слышала Светлана, и они формировали ее мировоззрение. Девочка старалась быть идеальной, послушной и безропотной, чтобы ее любили. Поначалу она угождала родителям, затем педагогам, после мужу и детям. Все эти люди откровенно пользовались ее бесконфликтностью и неумением отстоять собственное мнение, пока жизнь действительно не превратилась в невыносимый кошмар. Родители по-прежнему требовали к себе внимания, супруг перестал уважать, не помогал и не поддерживал, дети также посчитали маму домработницей и доброй воспитательницей, от которой можно только требовать, но не отдавать. В очередной ссоре женщина услышала от близких очередные упреки (ведь угодить домочадцам становилось все труднее), и вдруг поняла, что это последняя капля ее терпения.

Она решила для себя начать новую жизнь и действительно стала другой. Поначалу все это казалось ей сложным и даже невозможным, поскольку надо было игнорировать некоторые моменты, не обращать внимания на других и требовать его к себе. Однако постепенно все становилось на свои места, и через не очень большой промежуток времени ее жизнь изменилась к лучшему.

Никогда не поздно

Светлане не очень повезло, поскольку ей пришлось долго терпеть неудобства, забывать о себе и делать все во благо других людей. Некоторым людям везет больше, например, тем, кто делает правильные выводы и «устает» сразу после школы, когда уже можно начинать жить самостоятельной жизнью. Дети, родители которых либо были слишком строгими, либо чересчур покладистыми и своим примером не продемонстрировали ребенку, как надо себя любить, предпочитают вовремя сепарироваться и начинают жить полноценной жизнью.

Полюбив себя, они могут подарить любовь, причем здоровую и всеобъемлющую, своему партнеру и детям, родителям, коллегам и всему миру. Главное заключается в том, что полюбить себя никогда не поздно, это очень достойное и похвальное стремление и действие, которое приносит пользу человеку и всем, кто его окружает.

Любовь, как показатель добродетели

Один мудрец сказал о том, что неграмотный не сможет научить читать и писать, а кроту не воспитать орла. В этом выражении много мудрости, поскольку тот, кто не умеет себя ценить и любить и не позволяет себе жить собственной полноценной жизнью, не представляет, что доброго можно передать любимым людям. Как минимум, у людей не будет примера того, как им себя вести. И особенно это касается детей, которых либо заставляют всем угождать, либо разрешают все, несмотря на подстерегающую их опасность, не предупреждая их о том, что некоторые вещи делать нельзя. А если человек себя любит и ценит, оберегает личные границы, он никогда не позволит себе быть навязчивым и вторгаться за черту личного пространства другого. Такая любовь станет здоровой и полезной, поскольку каждый человек будет чувствовать себя свободным и независимым.

С чего начинается любовь к себе

С усталости, которую испытала Светлана и множество людей, решившись раз и навсегда покончить с проблемами в своей жизни. Она также начинается с принятия самого себя таким, каким человек есть, со своими плюсами и минусами. Любовь является разрешением самому себе что-то желать, в чем-то нуждаться, иметь свои цели и стремления, причем не ложные, навязанные другими, а свои личные. Также она заключается в том, чтобы стать для самого себя любящим и заботливым родителем, если надо, адвокатом или психологом, который никогда не обидит своего пациента. Это о том, чтобы заботиться о своем теле, правильно питаться, не переутомляться, не позволять кому-то собой манипулировать. Это ощущение внутренней гармонии, хорошее самочувствие и отличное настроение, которым хочется поделиться со всеми людьми.

Права и обязанность

Любящий себя человек имеет право отказать, сказать слово «нет» без смущения и угрызений совести. Он также разрешает себе не делать то, чего ему категорически не хочется, имеет право быть услышанным и не проигнорированным, не быть идеальным и совершенным, охранять собственные границы. У него есть право на ошибку, собственное мнение, ценности, расстановку приоритетов и пр. А обязанность у него одна: относиться к людям с не меньшим уважением и любовью, чем к самому себе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы, что любовь к себе может родиться от усталости?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.