Откуда появляется привычка терпеть дискомфорт и ждать лучших времен: объяснение

Существуют активные люди, которые привыкли брать инициативу в свои руки и действовать, а есть те, для кого привычка терпеть является основополагающей. Ожидание лучших времен и робкая надежда на то, что что-то само по себе исправиться и нормализуется – это не самая лучшая стратегия. Разберемся в природе терпения и в том, как изменить эту привычку.

Родительские установки

Некоторым людям известны родительские установки типа: «Потерпи, все скоро пройдет», и это касается не только боли. Родители не замечают того, как просят детей потерпеть неудобства, поскольку терпят их сами или заставляют детей терпеть ради своего комфорта, не считаясь с интересами сыновей и дочек. Ребенок растет с четким представлением о том, что жизнь ему дана для терпения, она не бывает легкой, нужно нести тяжелое бремя, иного выхода нет. Иногда все действительно меняется к лучшему, боль проходит, ситуация улучшается. Ребенок это запоминает и считает, что именно так нужно себя вести. Когда становится взрослым, продолжает плыть по течению, поступая так, как привык.

Низкая самооценка

Человек с низкой самооценкой не позволяет себе менять ситуацию к лучшему, поскольку имеет четкие убеждения о том, что этого не достоин. Он видит, как ловко и оперативно решают вопросы и живут другие люди, но искренне полагает, что ему этого не дано. И даже если ему предложить варианты выхода из ситуации, он вряд ли прислушается к советам. Все потому, что человек не чувствует в себе сил справляться с трудностями. Низкая самооценка ограничивает его в действиях, лишает смелости и возможности делать то, что он хочет и что надо в такой ситуации. Поэтому он живет по принципу «лишь бы не хуже» и довольствуется малым.

Страхи

В продолжение темы низкой самооценки хочется сказать, что она однозначно приводит к многочисленным страхам. Речь идет о страхе одиночества, осуждения, критики, реакции со стороны окружающих. Существует страх не найти человека, который сможет полюбить, остаться непонятым и непризнанным, стать «белой вороной» и изгоем, лишиться чего-то ценного и важного и пр. Все эти переживания, тревоги и печали по этим поводам являются причинами того, что надо терпеть. Человек согласен идти на любые компромиссы (и даже со своей совестью), только бы не посмотреть в глаза своему страху («Что угодно, только не это»). Такое пассивное поведение в отношении важных вопросов не только провоцируют еще больший дискомфорт, но подталкивают человека к зависимости. Речь идет о токсичных отношениях, манипуляциях со стороны других, агрессии в свою сторону.

Привычка

Многие знают о том, что к боли можно привыкнуть, и это факт. Именно так привыкают к негативным эмоциям. К примеру, можно привыкнуть злиться, агрессивно реагировать на внешние раздражители, тревожиться и пр. Абсолютно здоровый физически и психически человек может допустить то, что привыкнет к подобным состояниям, и терпение не является исключением. Оно является результатом бездействия и даже лени, к которой также человек привыкает. Как это ни парадоксально, но терпение становится зоной его комфорта, а сопротивление обстоятельствам и изменения в своей жизни становятся выходом из зоны, на что человек не согласен.

Зависимость от другого человека

Есть категория людей, которые считают токсичные отношения любовью. Попадая в зависимость, человек готов на все, только бы оставаться рядом с абьюзером. Он видит, что отношения становятся все хуже, ущемляются его интересы, игнорируются желания и потребности, но при этом он отказывается что-либо менять. Страдалец искренне считает объект своей любви единственным на свете, которого никто и никогда лично для него не сможет заменить. Очень часто предоставляется возможность избавиться от негатива, и в терпении не будет необходимости, но влюбленный и зависимый человек не принимает этих предложений. Не исключено, что он поверить в искренность ваших намерений, если вы предложите ему выход, иногда такие люди искренне полагают, что против них настроен весь мир. И только тот, кто над ними издевается, достоин называться самым близким человеком.

Отсутствие выхода (по мнению самого человека)

Имеется в виду то, что человек не представляет своей будущей жизни, у него нет о ней ни капли представления. Если вы попросите человека дать вам развернутый ответ после того, как он ответит вам, что нет выхода, вы услышите много аргументов. Среди них могут быть материальные сложности, одиночество, страх за своих детей, отсутствие поддержки окружающих, бесперспективная работа и пр. Как и в предыдущем случае, переубедить такого человека крайне сложно, поскольку он искренен в своих высказываниях и опасениях. Именно поэтому находит в терпении единственно правильный выход, которого не видит в других вариантах.

Потеря надежды

Не исключено, что у человека уже был негативный опыт, вслед за которым последовало разочарование. Он уже пытался изменить свою жизнь и, возможно, действовал достаточно активно, но это только усложнило ситуацию. Еще более печальной является версия того, что человек получил не один, а несколько негативных опытов, после которых у него уже не осталось сил начинать все сначала. Произошло самое страшное – потеря надежды, и это стало якорем в нынешней ситуации. человек понял, что это его удел и больше ни на что не рассчитывает.

Неверие в себя

Для того чтобы прекратить терпеть и что-то изменить в своей жизни, нужны силы. Речь идет о моральной готовности к изменениям, которых не хватает у некоторых людей. Не исключено, что человек просто себя недооценивает, а может он действительно боится, причем настолько, что ему проще молчать и терпеть. Неверие в себя не позволяет человеку отпустить прошлое, повзрослеть и взять на себя ответственность за собственную жизнь.

Вместо заключения

Есть много причин, по которым человек выбирает именно такую тактику поведения. Осуждать его за это никто не вправе, да и нет никакого основания это делать. Тот, кто терпит, скорее всего, является жертвой, а осуждать страдающего нельзя. Ему можно посочувствовать и посоветовать первый или очередной раз попытаться все изменить. Это реально сделать самому или обратиться за помощь к специалисту, поскольку выход всегда есть, и это факт.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы, что есть причины и оправдание чрезмерному терпению?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.