"Есть проблема, но ничего не делаю для ее решения": откуда берется такая лень и почему даже критическое положение не помогает

Наверняка у вас было такое, когда вы чувствовали себя готовыми свернуть горы, но в итоге так и продолжали лежать на диване весь день. Почему так происходит? Что прерывает наш импульс и так эффективно останавливает нас? На самом деле причин такой невообразимой лени может быть несколько.

Сценарий, знакомый каждому

Иногда в течение дня у вас появляются потрясающие идеи, на которые нужно потратить некоторое время. Но, когда появляется возможность, вы решаете просматривать соцсети, играть в видеоигры или смотреть сериал, только бы не делать то, что задумали. В следующий раз то же самое, и это повторяется снова и снова, пока идея не угаснет.

Если вы думаете, что единственная причина, по которой вы не добиваетесь прогресса, — это лень, то вы ошибаетесь. Ваша проблема гораздо глубже, и вам нужно точно определить сигнал, который вас останавливает. Для этого вам придется выйти из своей зоны комфорта. Дела за ее пределами требуют дополнительных усилий, которых многим из нас не хватает. Вот в чем причины того, что мы хотим чего-то, но не делаем.

Отсутствие приверженности или мотивации

Мотивация – это то, что заставляет нас двигаться вперед. Сильное желание добиться чего-то особенного может помочь нам сделать невозможное и реализовать нашу идею. Отсутствие приверженности и мотивации — полная противоположность. Найти их может быть сложно, но вот несколько советов, которые могут помочь.

Вернитесь к тому, что вас вдохновляло и давало мотивацию в первую очередь. Если это подняло вас с дивана один раз, оно может сделать то же самое еще раз. Другая вещь, которую вы можете сделать, - это визуализировать последствия достигнутых целей. Нарисуйте в уме желаемую картину результатов, которые вы хотите получить. Вы увидите, как прояснится ваша жизненная картина.

Принятие иллюзии комфорта

Нередко мы просто смиряемся со своей реальностью и убеждаем себя, что у нас и так все отлично. Это иллюзия комфорта, которая парализует, не дает двигаться дальше. В таком случае, даже если у вас и возникают иногда идеи что-то изменить, вы гоните их от себя. Зачем они? Ведь все и так нормально.

Вы сами занижаете планку своих возможностей до минимума. У вас вроде бы есть где жить, что есть, есть работа (пусть нелюбимая, но стабильная), есть партнер (не идеал, но кто идеален?). И вы расслабляетесь. Вот основная причина того, что встать с дивана и сделать что-то кажется невыносимо трудным. Да и в данном случае ненужным.

Отсутствие планирования

Без плана цели — это просто мечты. Если у вас нет плана, вы не знаете, каким будет следующий шаг. Желание добиться чего-то еще есть, но вы понятия не имеете, с чего начать и какие шаги предпринять, чтобы этого достичь. Но знаете ли вы, что планирование может значительно приблизить вас к цели?

Итак, разработайте конкретные шаги, чтобы у вас получился план, которому нужно следовать. Разбейте большую задачу на более мелкие, поэтапные, распишите их по времени. Например, этого вы достигнете через неделю, этого - к концу месяца и т. д. Планирование — великая вещь. Главное - вовремя понять, когда перестать планировать и начать действовать.

Неправильное окружение

Вам определенно будет труднее достигать чего-то, если вас будут окружать такие же люди без цели, ленивые и смирившиеся со своей участью. Влияние окружения никогда нельзя недооценивать. Но, если рядом будут люди, смело ставящие амбициозные цели перед собой, вы тоже станете равняться на них.

Вместо того чтобы добиваться своих целей, вы будете смотреть вокруг и заражаться пассивным или негативным настроем. Лень окутает с ног до головы, и цель так и останется несбыточной мечтой. Чтобы изменить это, вам нужно удалить, отогнать от себя токсичных людей. В них тоже причина вашей лени, хотя, конечно, не только в них.

Страх сделать первый шаг

Многие люди сталкиваются с тем, что, имея идеально расписанный план, они все же не могут двинуться с места, принять решение. Психологи это называют аналитическим параличом. Примите тот факт, что вам нужно перестать планировать и начать действовать. Когда вы решите сделать первый шаг, вам нужно придать себе самое мощное ускорение, на которое вы только способны!

Слишком завышенные ожидания от себя

Над этой причиной стоит задуматься, если вы сделали все возможное, исключили все остальные пункты и все равно не можете добиться желаемого. А так ли осуществима ваша цель? Может быть, вы действительно хотите от себя невозможного? Если вы ставите слишком масштабную задачу, неудивительно, что организм отторгает ее.

Просто вы подсознательно понимаете, какой нереальный объем работы вам предстоит, и потому всеми силами откладываете первый шаг. Лень вас не оставит, пока вы не сможете разбить одну цель на мелкие и не станете идти к ним поэтапно. Так ваша нагрузка будет оптимизирована, вы себя увереннее почувствуете.

Отсутствие прогресса может вызвать чувство вины и депрессии. Но если ваши цели действительно что-то для вас значат, то вы найдете в себе силы двигаться вперед. Главное, не ругайте себя, не сравнивайте ни с кем, верьте в свои силы и не бойтесь бросить себе вызов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам тоже знакома такая лень, когда ничего не можешь сделать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.