Что делать, если жизнь завела в отношения с параноиком. О трудностях, к которым стоит приготовиться и как их преодолеть достойно

Люди, относящиеся к параноидальному типу, необычайно упрямы, их очень трудно в чем-либо переубедить, если они настаивают на своем, утверждая, что белое - это черное. При этом психологи говорят, что делать этого и не нужно, потому что даже самые вразумительные аргументы не являются для них значимыми. Какие еще трудности сопутствуют жизни рядом с параноиком и как их преодолеть достойно? Вот мнение психологов.

Чем грозит жизнь с параноиком

Параноик постоянно мучается от беспочвенной ревности к партнеру, каждый день устраивает ему допросы с пристрастием, выясняет, с кем он обедал, как смотрят на него коллеги противоположного пола, куда он отлучился из дома на целый час и зачем, почему он пришел с работы на десять минут позже обычного.

При этом сам параноик отнюдь не считает, что ведет себя странно. Он даже делает попытки убедить своего визави в том, что его действия являются вполне разумными и адекватными создавшейся ситуации. Но здесь очень важно не обманываться. Скорее всего, он хочет за чужой счет прогнать собственную тревогу. Его внутренний мотив: желание быть любимым и защитить не только себя, но и своего партнера. Казалось бы, мотив весьма похвальный, но вот способ его реализации может сделать жизнь его второй половины просто невыносимой.

Таким людям свойственно бесконечное обдумывание каждой мелочи. Они со всех сторон рассматривают те обманы и нанесенные им обиды, которые они себе нафантазировали. Но плоды их воображения представляются им вполне реальными фактами. При этом параноидальные наклонности проявляются неравномерно. Сегодня они могут быть четкими, сильно заметными, а назавтра поутихнуть, и вы можете подумать, что паранойя прошла, и вашим мучениям пришел конец.

Но обманываться не стоит, она никуда не делась, и завтра может быть новый рецидив. Просто иногда эта болезнь протекает в фоновом режиме, постоянно сопровождающем отношения. Ваш партнер будет пытаться любой ценой сохранить контроль над вашими действиями, будет собирать сведения о вас, отслеживать перемещения, обыскивать, подстраивать ловушки, изучать переписку.

Конечно, все это не может не сказаться самым негативным образом на здоровье обеих сторон - физическом и психическом. Если человек, страдающий от чрезмерной подозрительности, дорог вам, и вы хотите быть рядом с ним, психологи рекомендуют предпринять следующие шаги.

Заявить прямо о желании здоровых отношений

Нужно прямо указать партнеру на то, что ваши отношения являются нездоровыми. Но при этом в вашем заявлении не должно содержаться угрозы или агрессивного подтекста. Нужно говорить о своих негативных чувствах, о тех действиях вашего визави, которые приводят к разладу. О вашем желании нормализовать общение, дать ему правильное развитие. Может быть, придется по несколько раз повторять одни и те же мысли, объясняя, что ваше благополучие и душевное здоровье страдают от того, что вас постоянно обвиняют без вины, следят за вами.

Не вступать ни в какие споры

Если параноик не желает идти на контакт и настаивает на своем, вступать с ним в споры не имеет никакого смысла. Вы только лишитесь сил и энергии, но дело так и не сдвинется с мертвой точки За свое мнение такой человек будет биться до конца, демонстрируя тем самым, что его представления о действительности далеки от нормальных. Поэтому общаться с параноиками нужно спокойно и осторожно, не вступая с ним в конфликт.

Обратиться за помощью к психологу

Чтобы преодолеть паранойю одного из партнеров, нелишним будет обратиться к специалисту, которым является семейный терапевт. Возможно, что первые сеансы могут быть нелегкими, поскольку паранойе всегда сопутствует недоверие. Да и сама идея похода к психологу поначалу может быть принята в штыки. Но не стоит сразу же опускать руки. Пусть ваш визави сначала познакомится с терапевтом, привыкнет к нему и будет излагать ему свои переживания в таком темпе, который наиболее удобен для него. При этом и страдающей стороне не следует из опасений давления параноика отказываться от собственных чувств и переживаний. Нужно настаивать на своей правоте, поскольку присущие ему нездоровые идеи искажают реальность.

Не признавать вину, если ее нет

Ни в коем случае нельзя делать вид, что вы согласны с ложными обвинениями. Подтверждение этому - пример из практики, когда жена, устав от бесконечных допросов мужа о ее "изменах", которые ее оскорбляли, решила "признаться", что целовалась с другим мужчиной. По ее словам, она сказала о том, чего на самом деле не было, надеясь на то, что на этом расспросы наконец прекратятся. Но, к сожалению, "признание" вызвало взрыв негодования у супруга, и он решил подать на развод.

Не забывать заботиться о себе

Нужно найти удобный для вас способ расслабления, потому что сосуществование с параноиком требует снятия эмоционального напряжения. Здесь речь может идти о дыхательных упражнениях, о йоге, о физкультуре или каком-либо виде спорта. А также важно употреблять здоровую пищу. Но если имеющиеся проблемы повлекли за собой тревожное расстройство или депрессию, не следует тянуть с обращением к врачу.

Попросить поддержки у близких

Не нужно нести свой груз в одиночку, лучше поделиться неприятностями с человеком, которому вы доверяете. Например, другу, коллеге, психологу. Если этот человек выслушает вас без всякого осуждения и отнесется к вашим переживаниям со всей серьезностью, вам станет легче и вы почувствуете равновесие, необходимое для решения проблемы. Как отмечают психотерапевты, люди, разделяющие свою жизнь с параноиком, часто страдают от одиночества, но поделиться с кем-то тем, что происходит в их личных отношениях, им мешает стыд. Но от этого их изоляция только усугубляется.

Сделать паузу в отношениях

Перерыв в отношениях даст возможность спокойно, без спешки обдумать сложившуюся ситуацию. Если вы проживаете вместе, лучше изыскать вариант временного переезда в другое место. Иногда это может испугать другую сторону, но пойти на это все-таки стоит, потому что вам нужна спокойная обстановка для принятия верного решения.

Не ставить диагноз самостоятельно

Медики относят паранойю к серьезным психическим проблемам, и если вам кажется, что эти проблемы настигли вашего партнера, все же не стоит ставить диагноз самостоятельно. Нужно обязательной пойти к врачу, чтобы он сделал это и назначил соответствующее лечение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, можно ли наладить нормальную жизнь с человеком, склонным к паранойе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.