Как взять себя в руки, когда мы чувствуем растерянность от жизненных невзгод

В наше непростое время мы все бываем под влиянием стресса. Нам труднр взять себя в руки и справиться с невзгодами, нарастающими, как снежный ком. Растерянность, страх, уныние — все это чувства, с которыми каждый сталкивался на жизненном пути, не зная, как их преодолеть. Но есть несколько простых способов собраться и использовать свой потенциал п максимуму, став свободнее и счастливее.

Никогда не поздно изменить жизнь

Звезда социальных сетей Тони Тоне написала свою новую книгу «Возьмите на заметку: уроки реальной жизни» с целью помочь людям пройти через жизненные испытания и невзгоды. Эта книга о том, как жить так, как хочется, как стать по-настоящему счастливым. И главная мысль в ней — никогда не поздно начать менять свою жизнь к лучшему.

Люди могут считать, что они слишком стары, чтобы делать то, что им хочется, но это неправда. Переосмысление — необходимая часть самопознания, помогающая определить, кто мы, каковы наши ценности, наши симпатии и антипатии. Всегда есть время и пространство для роста. И как раз лучшее время для переосмысления — конец года. Именно сейчас.

Спросите себя: доволен ли я прожитым годом? Доволен ли я тем человеком, которым становлюсь? Если вы недовольны, что бы вы хотели изменить? Есть ли какие-то способы для вас почувствовать себя счастливее? Попробуйте что-то новое — найдите хобби, смените прическу, познакомьтесь с новым человеком. Вы почувствуете себя более уверенно, потому что решились сделать первый шаг к переменам.

Чрезмерное мышление — враг счастья

Излишняя зацикленность на своих мыслях часто приносит больше вреда, чем пользы. Людям свойственно преувеличивать проблемы, порождать сомнения, подпитывать свой пессимизм, что мешает реализовать свой потенциал. Тони говорит: «Когда мы ловим себя на чрезмерном размышлении, это часто коренится в беспокойстве, поэтому очень важно управлять этими мыслями».

Автор книги советует всегда сосредотачиваться на решении, а не на проблеме. Например, если вы недовольны своим выступлением, подумайте: «В следующий раз я буду готовиться за неделю вперед, а не накануне вечером». Создавайте новые привычки, бросая вызов своим сомнениям. Не спрашивайте себя: «Что, если я сделаю это, и все пойдет не так?» Представьте, что все уже закончилось хорошо, вы справились.

Влияние окружения очень важно

Звезда социальных сетей добавляет: «Люди, с которыми мы проводим больше всего времени, всегда будут влиять на нас, хотим мы это признать или нет. Их поведение, убеждения и слова влияют на то, каким человеком мы становимся, поэтому подумайте, какие люди окружают вас». Пусть рядом будут те, кто заставит вас чувствовать себя ценными, поощрять вас любить себя.

Подумайте, ваши друзья поддерживают или подавляют вас? Они побуждают вас быть лучшей версией себя или нет? Думайте о качестве друзей, а не о количестве. По статистике у людей обычно есть пять очень близких друзей, среди которых один или несколько членов семьи. Так что, пусть их будет мало, но они будут поддерживать и направлять вас в нужное русло.

И помните, что иногда мы просто «перерастаем» некоторых людей в своей жизни. Это совершенно нормально. Даже если раньше вы были близкими друзьями, теперь у вас все меньше и меньше общего. Вы ловите себя на том, что вас легко раздражают их действия или решения, они вам чужды. В таком случае, отпустите этого человека, вам больше не по пути.

Успех лежит за пределами вашей зоны комфорта

В своей книге Тони пишет об интересном исследовании ученых из Гарвардского университета. Они выяснили, что человеку для оптимизации производительности требуется несколько более высокий уровень стресса, называемый «оптимальной тревожностью». Речь идет о достижении точки, когда вы немного беспокоитесь о том, что вы делаете, и это подталкивает и мотивирует вас.

Производительность повышается, когда мы идем на риск, выходим из привычной зоны комфорта, сохраняя при этом элемент контроля. Делайте маленькие шаги, а не сосредотачивайтесь на одной гигантской цели. Расширьте свой круг общения. Легко хотеть делать то, что кажется удобным: оставаться в местах, где мы чувствуем себя как дома, говорить с людьми, с которыми мы можем общаться. Но иногда стоит сделать наоборот, напрячься и добиться цели.

Дисциплина – неотъемлемая часть успеха

Тони говорит: «Дисциплина необходима для любой цели, которую вы хотите достичь в жизни. Ее отсутствие уничтожает ваш потенциал». Многие люди способны добиться высот, но они недостаточно дисциплинированы, чтобы сосредоточиться, расставить приоритеты или отказаться от определенных искушений.

Подтвердите свои цели и запишите их. Повесьте список на видном месте, чтобы он действовал, как напоминание. Удалите или дистанцируйтесь от искушений, которые отвлекают вас от вашей цели, будь то вещи, окружение или даже люди. Перестаньте хотеть всем понравиться. Иногда отсутствие дисциплины связано с неспособностью сказать людям «нет». И не корите себя за ошибку. Лучше взять себя в руки и попробовать еще раз.

Просите о помощи, когда вам это нужно

Иногда люди не просят о помощи, потому что привыкли сами всем помогать, брать на себя сложные задачи. У них вырабатывается рефлекс «разобраться с этим самостоятельно». Но такая гипернезависимость может быть изнурительной и вредной. Не думайте, что другие люди бесполезны, вы же просто никогда не просили их помочь.

Сообщите им о необходимости помощи в письменной форме, по телефону или лично. Помните о языке, который вы используете, чтобы избежать давления. Вместо «Мне нужно, чтобы ты сделал это завтра», скажите: «Я не уверен, что ты свободен завтра, но я был бы очень признателен за твою поддержку». Мы все иногда нуждаемся в помощи, и просить об этом совершенно не стыдно. Так ваши жизненные невзгоды больше не будут непреодолимыми, вы успокоитесь и станете гораздо счастливее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы тоже думаете, что вам уже поздно менять свою жизнь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.