Так кто же умнее: мужчины или женщины? Честный ответ на вечный вопрос (и объяснение, почему лавры первенства чаще отдают мужчинам)

Согласно новому исследованию, люди в десятках стран мир связывают высокий интеллект с мужчинами больше, чем с женщинами. Этим гендерным стереотипам уже много веков, и пока тенденция не собирается меняться. Но как же обстоит дело на самом деле? Действительно ли мужчины умнее женщин, в чем это проявляется и можно ли вообще качественно измерить интеллект во всех аспектах сразу? Это стоит обсудить подробнее.

Кое-что о стереотипах

Хотя мало кто признается (по крайней мере, вслух) в том, что он сексист, новое исследование, опубликованное в Журнале экспериментальной социальной психологии, показало, что почти 75% опрошенных в десятках стран имплицитно связывают высокий уровень интеллекта или «гениальности» с мужчинами. Эта предвзятость, даже если она бессознательна, может сыграть роль в том, почему женщины недостаточно представлены в таких областях, как наука и технологии.

Такой стереотип распространяется на другие области и части общества, такие как политика, где существуют гендерные стереотипы, связанные с деятельностью и лидерством. «Если заменить стереотип о гениальности другими стереотипами, такие же механизмы сработают и в других областях, где женщины недостаточно представлены», — говорит Андрей Симпиан, кандидат психологических наук, соавтор исследования и доцент кафедры психологии в Нью-Йоркском университете.

Что обнаружило исследование

Ученые из Нью-Йоркского университета, Университета Денвера и Гарвардского университета опросили более 3600 человек (включая детей) из более чем 78 стран, согласны ли они со стереотипом о том, что мужчины умнее женщин. Участники прошли тест, который измерял их неявные предубеждения, или отношения или стереотипы, которые бессознательно влияют на наши решения.

Результат: в серии из пяти исследований от 60% до 75% участников продемонстрировали некоторые свидетельства имплицитного стереотипа, который связывал гениальность с мужчинами больше, чем с женщинами. Неявная предвзятость была переосмыслена в области психологии, как важное измерение не только того, что человек держит в уме, но и окружающей культуры.

Откуда такие стереотипы?

Идея о большей интеллектуальной развитости мужчин существует подкрепляется тем фактом, что большинство крупных научных достижений прошлого (да и настоящего тоже) сделали мужчины. Но даже 100 лет назад бушевали ожесточенные споры о том, отражает ли эта разница то, что мужчины действительно умнее от природы, или она является побочным продуктом социальной обусловленности, которая включает в себя доступ к образованию и ожидания общества.

Но если бы причиной были только социальные факторы, можно было бы ожидать, что распределения сегодня выглядели бы по-другому. Ведь сегодня у женщин такой же доступ к образованию, как и у мужчин. Но даже в эти просвещенные времена мужчины по-прежнему демонстрируют более широкий спектр интеллектуальных способностей. Но не все так просто и однозначно.

Что говорит статистика?

Самый известный способ измерить интеллект — пройти тест на IQ. Средний балл равен 100. Примерно 68% людей набирают от 85 до 115 баллов. Примерно 95% людей набирают от 70 до 130 баллов. Примерно 99,7% людей набирают от 55 до 145 баллов. Очень, очень немногие настолько глупы, чтобы набрать меньше 55 баллов или достаточно умны, чтобы набрать больше 145 баллов. И вот тут заметна гендерная разница.

Женщины чаще находятся ближе к середине, а мужчины — дальше от нее. Большинство мужчин и женщин набирают средний балл. Но мужчин в нижней и верхней части рейтинга больше, чем женщин. Так что, в мире действительно больше гениальных мужчин, чем женщин, но также больше смехотворно глупых мужчин, чем глупых женщин. Если говорить проще, большинство женщин имеют средний, нормальный интеллект, тогда как мужчины чаще всего либо очень умны, либо исключительно глупы.

А теперь вывод — кто же умнее?

Исследователи психологии и интеллекта из разных стран единодушны: мужчины и женщины не отличаются по фактическому IQ. «Умного пола» не бывает, разум у нас у всех одинаковый. Однако только с разработкой объективных мер оценки интеллекта это понятие было обесценено. Исторически сложилось так, что женщины считались интеллектуально ниже, но сейчас ситуация изменилась.

Сегодня, если спросить прямо, большинство людей согласятся, что мужчины и женщины одинаково умны. Открытое одобрение гендерных стереотипов об интеллекте редко встречается в большинстве стран. Но есть большая разница в имплицитных представлениях о поле и интеллекте. Скрытое и косвенное одобрение все еще широко распространено. Люди продолжают подмсознательно выделять мужчин, как более умных.

Например, в классическом исследовании социальной психологии исследователи попросили родителей оценить интеллект своих детей. Сыновья были оценены значительно более умными, чем дочери. Это открытие было воспроизведено по всему миру. Получается, люди пока еще не готовы признать равное положение мужчин и женщин в плане интеллекта. И, скорее всего, споры на эту тему не утихнут в ближайшие десятилетия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны с тем, что мужчины умнее женщин?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.