Что хорошего в отсутствии денег. О том, почему люди жалуются на бедность, но не торопятся прощаться с ней

Хороший заработок и финансовое благополучие раскрывают перед человеком новые возможности. Но в определенных ситуациях люди часто жалуются на бедность, и при этом ничего не делают, чтобы решить такие проблемы. В каких случаях действительно отсутствие денег — это благо для человека.

Мотивация улучшить свою жизнь

В определенных случаях отсутствие денег и крайняя нужда являются прекрасной мотивацией улучшить свою жизнь и стать богаче. Стоит ли удивляться тому факту, что бедные люди очень энергичны, они не знают и минуты отдыха, пытаясь работать и учиться. Тогда как богатому человеку нет необходимости как-либо менять и улучшать свою жизнь. Он может останавливаться в развитии, что приводит к проблемам и невозможности двигаться дальше.

Не имея денег, человек не рискует их потерять

Богатые люди часто инвестируют их деньги в акции или вкладывают в недвижимость. Любой кризис в подобном случае приводит к огромным убыткам, вплоть до потери всего состояния. Бедные люди полностью избавлены от подобных проблем. У них просто нет денег, соответственно и нечего терять. Как результат, даже в кризис и финансовые потрясения они сохраняют свои нервы в порядке.

Жить счастливо можно и без денег

Популярные блогеры активно продвигают идею потребительского образа жизни, в котором деньги играют едва ли не главную роль. Однако, в действительности, быть счастливым можно даже если довольствоваться малым. Вовсе не обязательно, чтобы быть счастливым нужно иметь роскошный дом на берегу моря. Вполне возможно радоваться жизни, даже проживая в небольшой однушке. Главное иметь крышу над головой, любящую семью, детей и преданных друзей. Для этого вовсе не обязательно иметь большую зарплату и огромный счет в банке.

Бедные люди соизмеряют свои желания с возможностями

Если вы думаете, что, заработав миллион долларов, человеку будет достаточно этого для счастливой жизни, то вы ошибаетесь. Чем больше денег, тем больше их необходимо. С ростом доходов неизменно увеличиваются расходы. Причем бедным людям бывает проще соизмерить свои желания с имеющимся возможностями. Им не требуется думать, как оплатить огромную ипотеку или за что купить роскошный новый автомобиль из автосалона.

Часто подобные мысли давят на человека, приводя к существенным психологическим проблемам. Бедные живут скромной спокойной жизнью, часто даже не задумываясь о том, как им заработать больше денег. Бедный человек не строит нереальных планов, он пытается шаг за шагом улучшить свою действительность и постепенно претворяет в жизнь все им задуманное.

Бедный по достоинству ценит все что имеет и достигает

Бедные люди по достоинству ценят каждое свое достижение. Тогда как богатым каждый новой рубеж часто не приносит какого-либо удовольствия и удовлетворения. Происходит обесценивание достижений, в результате чего человек просто не получает радости от жизни. Богатый и успешный человек может ощущать себя несчастным, так как просто не ценит всего того, что он смог добиться.

Малые и большие радости воспринимаются как само собой разумеющееся. В итоге, жизнь становится пресной, а для радости требуется все больше и больше. Тогда как для небогатого человека любое достижение, продвижение по службе или повышение зарплаты – это часто прекрасная возможность изменить свою жизнь к лучшему.

Самые дорогие вещи бесценны

Как ни странно, но самое дорогое и ценное в жизни купить за деньги будет невозможно. Это в первую очередь любовь и уважение близких. Их не купишь за деньги, если мы говорим о настоящих чувствах. Огромный банковский счет не поможет найти преданных друзей, которые поддержат даже в самой трудной ситуации.

Подлинное уважение близких также невозможно купить. Его можно лишь заработать своими делами и поступками. За деньги невозможно купить здоровье. Поэтому даже самые богатые люди рискуют подхватить вирус или умереть от страшных болезней. Бедные люди часто понимают такую бесценность самых дорогих вещей и не стремятся заработать как можно больше денег.

Жизнь одна, а всех денег не заработать

При всем желании заработать деньги быстро будет невозможно. Часто приходится годами учить что-то новое, практиковаться и продвигаться по карьерной лестнице. Чтобы добиться такого финансового благополучия требуются десятки лет. Чаще всего это именно молодость, которая, по сути, является самой лучшей частью жизни человека. Стоит ли тратить такие годы на то, чтобы заработать денег, купить еще больший дом или же новый роскошный автомобиль.

Многие люди имеют диаметрально противоположные ценности в жизни. Для кого-то действительно важно заработать как можно больше денег, чтобы ни в чем не нуждаться. Однако другие ценят свободу, возможность больше времени проводить с семьей, путешествовать и не думать постоянно о том, как приумножить свой капитал. В итоге, такой человек также живет счастливо, но при этом у него другие ценности, осуждать которые было бы неправильно.

Человек не так беден, как это кажется

В действительности люди, даже с небольшими доходами не так бедны, как кажется на первый взгляд. У них есть крыша над головой, они часто не могут позволить себе лишнего, но при этом никогда не голодают. Часто имеется пускай и не новая, но хорошая ухоженная машина, на которой можно ездить на работу или по делам. Если правильно планировать свои расходы и доходы, то даже такой бедный человек может позволить себе раз в несколько лет съездить всей семьей на курорт и отлично отдохнуть. При этом он живет своей тихой и спокойной жизнью, в которой также можно найти много плюсов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как по мне, так с деньгами лучше, а вы как считаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.