Главное - всегда быть на своей стороне. Почему люди не хотят защищать свои интересы, но отстаивают при этом чужие

Самое главное в формировании личности человека и его желании к самосовершенствованию и повышению своего личностного уровня, это быть на своей стороне. То есть не идти на компромисс со своей совестью, отстаивая свои интересы и защищая свои ценности. О причинах поведения людей, которые предают себя и ценят других, пойдет речь в данной статье.

Самобичевание, привычное чувство вины

Люди, которые занимаются самобичеванием и которые постоянно чувствуют себя виноватыми, находятся не на своей стороне. Имеется в виду то, что они не любят и не уважают самих себя, а может, они просто себя не знают и не хотят узнать. Такое часто случается в результате заниженной самооценки (впрочем, низкая самооценка является основой многих недостатков и бед в жизни человека). Тот, кто постоянно видит и чувствует свою вину там, где ее нет, берет на себя ответственность за всех или действительно виновен, но не находит в себе сил попросить прощения и снять камень с сердца, не находится на своей стороне. Самодостаточному человеку знакомо слово «совесть», и оно является ключевым в его мыслях и поступках, однако он никогда не станет без причины себя винить и наказывать за ошибки. Он сделает выводы и постарается исправить ситуацию, не доводя до изнеможения и депрессии направленным на себя негативом.

Жизнь в атмосфере насилия

Не находится на своей стороне и тот, кто позволяет собой манипулировать и может жить в атмосфере насилия. Речь идет о разных видах насилия, в том числе и психологическом, которое выражается в неуважении, нарушении личных границ, чрезмерном контроле над собой, игнорировании и пр. Физическое насилие – это предел, который нельзя допускать ни при каких обстоятельствах. Человек, который может терпеть все вышеперечисленное, не любит и не ценит самого себя, он является не другом, а врагом, причем самым страшным и беспощадным, с которым очень тяжело или даже невозможно справиться. Только чувство собственного достоинства и любовь к себе может быть оправданной, а жизнь ради удовлетворения чьих-то амбиций или создания для кого-то комфортных условий в ущерб себе – это моральное самоубийство.

Нелюбимое занятие, ненавистная работа

Тот, кто находится на своей стороне, никогда не станет долго мучиться на нелюбимой работе и не будет заниматься нелюбимым делом. Он найдет множество вариантов, которые помогут ему начать радоваться жизни. Например, можно поменять работу, ведь сегодня так много возможностей для самореализации. Если временно чем-то пожертвовать (например, стабильностью или даже деньгами), чтобы обрести свое призвание, все это можно вернуть сторицей.

Мотивация и любовь к тому, чем вы занимаетесь, имеет огромную силу, поэтому в таких условиях есть больше шансов на успех. Можно также договориться с партнером и не мыть посуду, полы, не гладить или не выносить мусор, если вам это категорически не нравится. Если это вам это не по душе, нет ничего страшного в том, что вы откажетесь. Любящий партнер вас поймет и возьмет эти обязанности на себя, а вы выполните за него работу, которая не нравится ему. Все так просто, чтобы остаться на своей стороне.

Трудоголизм и перфекционизм

Есть категория людей, которые страдают от трудоголизма и перфекционизма. Они требуют от себя невозможного, стремятся к идеализации, не прощают себе ни единой ошибки и не щадят себя, падая с ног от усталости. Иногда, когда человек достигает преклонного возраста, он начинает понимать, насколько напрасной и бесполезной была его жизнь. Он изводил себя работой, не жалел, не задумывался над ценностью жизни и в результате оказался опустошенным и никому не нужным (иногда бывает и так). Все потому, что материальные ценности, которые были в приоритете (побольше заработать, чтобы ни в чем не нуждаться самому и обеспечить своих близких), способны превратиться в пыль. То, что ценилось вчера, сегодня может стать никому не нужным, а вот внимание, любовь и доброжелательность будут всегда в цене. И это относится не только к другим, это в первую очередь должно касаться человека по отношению к самому себе.

Молчание, когда нужно кричать

Не находятся на своей стороне те, кто молчит там, где надо кричать. Иногда людям кажется, что бесконфликтность является самым важным качеством, и надо наступить себе на горло и промолчать, сознательно идя на компромисс со своей совестью. И они так поступают, позволяя злу господствовать. После очень сильно жалеют о том, что не нашли в себе смелости высказать свою точку зрения, прекратить то, что считают недопустимым, отстоять свои ценности. В некоторых случаях слово «кричать» может быть неуместным, поскольку есть много способов корректно и тактично выразить свою точку зрения. Однако есть случаи, когда действительно надо кричать, например, предупреждая об опасности, чтобы не сделать шаг в пропасть. Именно поэтому человек, который находится на своей стороне, никогда не побоится сказать или крикнуть, если в этом есть необходимость, чтобы защитить себя и своих близких.

Неспособность к компромиссам

Находиться не на своей стороне иногда означает отказ от своих интересов. Однако бывают ситуации или просматриваются модели поведения, когда человек проявляет упрямство и также переходит на сторону противника. Тот, кто не слышит адекватных и аргументированных доводов, а считает свое мнение единственно правильным, также не находится на своей стороне. Он настолько упрям, что не может отказаться от собственных амбиций для своего же блага. Человек считает, что отстаивание своего мнения, которое может быть субъективным, спорным и неоднозначным, говорит о его стойкости и силе.

На самом деле, излишняя самоуверенность и неумение объективно оценивать свои сильные и слабые стороны – это игра против самого себя. Поэтому гибкость, способность договариваться и умение находить компромиссы, является качеством самодостаточного человека, который себя любит и ценит.

Непрошеная помощь

Не думает о себе тот, кто оказывает непрошеную помощь, беря на себя чрезмерно большую ответственность. Находящийся на своей стороне не станет тратить свои ресурсы на то, чтобы навязываться со своей помощью и делать что-то в ущерб самому себе. Так поступают люди, не заботящиеся о своем благополучии и своей репутации. А это означает, что они не на своей стороне.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы себя находящимся на своей стороне?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.