Страсти по чужому. 8 явных признаков, что чужая жизнь вам интереснее собственной (и объяснение, почему так бывает)

Уверены, что собственная жизнь кажется вам интересной? Пока кто-то считает, что своя жизнь просто не может быть человеку безразличной, другие люди активно интересуются тем, что происходит у чужих, порой совсем незнакомых людей.

Почему чужая жизнь интереснее: объяснение причин

Однако давайте сначала объясним, почему же человека привлекают события, которые случаются у других людей? Почему они не вникают в свою жизнь?

Главная причина предельно проста: своя жизнь совсем неинтересна. Она не насыщена событиями, слишком однообразна. Когда в ней нет ничего, кроме дома и работы, становится грустно от бренности своего бытия. В таких ситуациях мозг активизирует защитную реакцию - начинает искать что-то интересное. И находит, но у других.

Углубляться в детали жизни других людей заставляют зависть и внутренняя неуверенность. Эти чувства заставляют человека сравнивать себя с другими, искать, что с ними не так и как можно все изменить.

И третья причина заинтересованности чужой жизнь - недовольство собственной. Когда человек сталкивается с проблемой, у него возникает необходимость смотреть по сторонам, углубляясь в подробности того, как живут другие. Человек словно учится у людей, что и как надо делать, он изучает незнакомцев и то, что с ними происходит ежедневно. Отсюда и причина того, почему бедные так любят следить за богатыми, одинокие женщины за замужними, а серые мышки за модными и стильными красотками.

Чрезмерная заинтересованность чужой жизнью - это большая проблема, с которой надо справиться. Ее осознание - уже половина пути к ее решению. Но как же понять, что заинтересованность чужим бытием уже перешла допустимые границы? Есть 8 признаков, о которых пойдет речь далее.

Много умных советов, мало грамотных действий в своей жизни

Стоит присмотреться к своей жизни, если вам все время хочется раздавать советы направо и налево. И какими бы умными они ни казались, жить по ним не получается.

Таким людям хочется сказать: "Свой совет себе посоветуй". Они всегда знают, как как поступить правильно, но сами делают точно наоборот. Но почему так?

Человек может этого не осознавать, но на деле его жизнь построена так, что он вникает в события чужой жизни больше, чем в собственные. От этого и происходит так, что, когда в спорной ситуации оказывается посторонний человек, видны все ее тонкости и правильное решение. Когда аналогичная история случается в своей жизни, все оказывается не так просто. Нет интереса к своей жизни - не видны ее детали.

Главное - помочь всем, а если останется время, то и себе

Когда чужая жизнь интереснее, хочется приобщиться к ней. Человек всеми способами пытается стать ее частью, пускай даже для этого придется решать чьи-то проблемы.

Человек, привыкший жить чужой жизнью, легко откликается на просьбы о помощи, которые приходят к нему со стороны. Он не может сказать твердое "нет" даже тогда, когда хочется.

Порой складывается такое ощущение, что человек не может отделить собственную жизнь от чужой. Персональными изменениями он не интересуется, зато охотно берется за все, что предлагают окружающие. Это помогает ему чувствовать себя нужным и великим помощником.

Для человека, которому своя жизнь неинтересна, чужие потребности и желания становятся особенно важными. Он начинает мотивировать других людей, совершенствовать их жизнь и даже тратить собственные деньги на обеспечение их комфорта.

Если такого человека спросить, чего хочет он сам, вряд ли удастся получить какой-то более или менее внятный ответ. Все потому, что он сам не понимает, что ему нужно для счастья. Главное - удовлетворить потребности других, о себе можно позаботиться потом (только времени на это не будет).

Нет времени на свою жизнь - это плохой звоночек

Этот признак - следствие предыдущего. У человека, живущего чужой жизнью, нет времени на свою. Это закономерно.

Если у вас постоянно возникает ощущение, что 24 часов в сутках катастрофически мало, стоит задуматься: а не слишком ли много времени вы тратите на других? Быть может, пора сократить время на оказание помощи для других, и начать заниматься своими проблемами?

Любой разговор сводится к обсуждению других людей

Признак, который свойственен многим женщинам. Когда любой разговор сводится к сплетням и к обсуждению жизни других людей - это еще один звоночек о том, что чужая жизнь интереснее собственной.

Люди часами готовы обсуждать чьи-то радости и проблемы, кто кому изменяет, кто как живет. Главное - не касаться тех обстоятельств, в которых протекает ваша собственная жизнь. Говорить-то не о чем!

Если у такого человека спросить, что нового в его жизни или задать вопрос, как у него дела, в ответ можно получиться сухое: "Все нормально". И дальше разговор вернется в прежнее русло - о том, у кого что нового.

Хочется осуждать других людей, примеряя их жизненные ситуации на себя. Любые достижения хочется обесценить из-за осознания того, что они лучше своих. Любые проблемы становятся поводом для укола человека и высказывания собственного мнения по их случаю.

Фильмы и сериалы - любимое развлечение

Люди, предпочитающие интересоваться чужой жизнью, обожают смотреть ток-шоу, они любят проводить время в социальных сетях. Все это заменят им сплетни с друзьями и подругами.

Еще один звоночек, который указывает на чрезмерную заинтересованность чужой жизнью - любовь к фильмам и сериалам. Объясняется она тем, что, вникая в сюжет картины, человек словно примеряет события жизни ее героев на себя.

Всех этих людей со временем начинает объединять одно: они лишаются хобби, интересов и окончательно перестают организовывать свой досуг. Всю их жизнь занимают сериалы и фильмы, сюжеты которых наполнены интересными поворотами на любой вкус.

Скука - вечный спутник, но социальные сети всегда приходят на помощь

Когда чужая жизнь становится интереснее собственной, скука начинает сопровождать его везде и всегда. Человек испытывает ее даже тогда, когда можно веселиться и проявлять активность - в компаниях с друзьями, в клубе, на работе, в конце концов. Своя жизнь вызывает апатию, чужая вдохновляет.

Скуку развеивают фильмы, сериалы и... социальных сети, в которых можно беспрепятственно наблюдать за тем, как живут другие. Человек, который интересуется чужой жизнью больше, чем своей, готов тратить половину дня на скроллинг лент в соцсетях.

Все это время он мог бы тратить на себя, на саморазвитие, но вряд ли станет это делать. Нет интереса.

Вам хочется быть похожим на других, и дело не совсем в зависти

Когда чужая жизнь интереснее собственной, хочется не просто смотреть на нее со стороны, а подражать ей. Такой человек невольно старается повторять за людьми все, что видит - как они живут, что делают, чем увлекаются.

С одной стороны, это неплохое проявление заинтересованности чужой жизнью. С другой, так люди окончательно теряют себя.

Своя жизнь в тупике: с этим надо что-то делать

Осознание тупиковости соей жизни - еще один признак заинтересованности чужой. Постоянное, порой неосознанное наблюдение за событиями, происходящими у других людей, приводит к осознанию никчемности собственной жизни. Человеку начинает казаться, что люди вокруг более умные, успешные, красивые. Им везет больше.

Такие взгляды становятся причиной развития внутренней неуверенности человека. С каждым днем он находит все больше подтверждений того, что своя жизнь неинтересна, в ней нет везения, а ему самому не хватает удачи и смекалки для улучшения своей жизни.

Человек, который привык интересоваться чужой жизнью, забывая о собственной, буквально растворяется в других. Это плохо. Надо заниматься собой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Приходилось ли вам замечать за собой эти признаки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.