Как выдает себя синдром "украденной" жизни в человеке: его явные признаки

Синдром украденной жизни — это явление, которое тесно связано с гиперопекой родителей. Уже взрослые люди, которые росли в таких семьях, часто не могут взять на себя ответственность за свою жизнь, а их отношения с мамой и папой представляют собой плачевное зрелище. Поговорим о причинах такого синдрома украденной жизни, расскажем, как решить возможные проблемы.

Часто людям, которые выросли в семьях с такой гиперопекой, кажется, что у них украли их жизнь. Это приводит не только к сложностям во взаимоотношениях с родителями, в последующем им сложно брать на себя ответственность и принимать правильные решения.

Что понимают под гиперопекой родителей

Под гиперопекой родителей понимают чрезмерную заботу о своих детях, которых не только ограждают от всех проблем, но и часто подавляют их интересы, желания и действия. С одной стороны, мама и папы действуют исключительно из добрых побуждений, но подобный способ воспитания приводит к непоправимым последствиям, а уже взрослому человеку трудно справиться с такой детской травмой.

Часто такая гиперопека отмечается в неполных семьях, где для мамы ее сын или дочка — это единственная радость в жизни. Такая женщина будет испытывать недостаток общения, которое она компенсирует гипервниманием и заботой по отношению к своим детям. Беспомощность ребенка дает родителям неограниченную власть над малышом. Психологи утверждают, что такая гиперопека — это не любовь, а именно власть над сыном или дочерью.

Разновидности гиперопеки

Психологи выделяют несколько разновидностей гиперопеки, в том числе потакающую и доминирующую. В первом случае родители восхваляют своего ребенка и потакают всем его желаниям. В конечном счете, вырастает эгоист, который часто не задумывается о чувствах и желаниях других людей.

При доминирующей гиперопеке родители часто реализуют свои желания и несбывшиеся мечты за счет детей. То есть, фактически, мама или папа проживают жизнь вместо ребенка, принимая все решения за него. Причем подобное отношение проявляется не только к маленьким детям, но и даже взрослым сыновьям и дочкам, у которых уже свои семьи.

Как проявляется гиперопека

Часто гиперопекающие матери удерживают ребенка возле себя, не позволяя ему взрослеть и отдаляться. Они могут волноваться за сына или дочь, преследуя ребенка по пятам. В особенности болезненно такое для подростка, у которого уже появляется его личная жизнь, но при этом родители ни на шаг не отпускают его. При этом часто мама или папа получают удовлетворение от такой безграничной власти над ребенком, не изменяя своего поведения даже если у сына или дочери уже появляется своя семья.

Чем противостоять гиперопеке

Взрослеющие дети в попытках противостоять такой родительской гиперопеке уходят в глубокую оборону, пытаясь всячески оградить себя от мамы и папы. Это не только приводит к частым скандалам и проблемам в семье. В отдельных случаях такая борьба за личное пространство превращается в смысл жизни. Между родителями и их уже взрослыми детьми появляется глухое сопротивление и напряжение или же жгучая ненависть.

Бороться с такой гиперопекой крайне сложно, так как родители часто не воспринимают желания детей как что-то серьезное. Если появляются подобные сложности во взаимоотношении мамы и папы с уже взрослым человеком, то для решения таких проблем нужен комплексный подход. Это может быть индивидуальная психотерапия для родителей. Можно порекомендовать обратиться к психологу, который проведет совместную беседу с взрослыми детьми и их мамами и папами.

Чем чревата гиперопека

Такая гиперопека захватывает все личное пространство ребенка, но с возрастом у него появляются свои собственные потребности и желания. При этом гиперопекающая мать будет лучше знать, что необходимо ее сыну или дочке. Тогда как желания подростка, а в последующем уже и взрослого человека обесцениваются. Появляется такая ситуация, когда у человека просто нет цели в жизни. Это распространенная ситуация у психологов, когда их клиенты просто не знают, какие у них планы на будущее.

Гиперопека не позволяет правильно развивать социальные навыки. У такого подростка мама может решать все его дела. Уже будучи взрослым человеком, он не может правильно общаться с другими людьми, ему сложно строить социальные связи, не говоря об отношениях с партнерами.

У взрослого человека, который в детстве подвергался гиперопеке, появляется стратегия избегания. То есть, он будет сторонится любых сложностей, так как раньше их решала мама, папы, бабушка или дедушка. Сейчас же его страшат любые трудности, в итоге, он ничего не может добиться в жизни.

При опеке низменно подрывается доверие. Родители в таких семьях часто обесценивают желания детей и подростков. Уже будучи взрослым, такой человек никому не доверяет, предпочитая жить в своем коконе.

Гиперопека воспитывает несамостоятельность, тревожность и безответственность. Такой человек, фактически, ощущает свою беспомощность, так как он не может решить даже простейшие сложности в своей жизни. Таким людям крайне сложно добиваться успеха в работе, они часто не имеют друзей и семьи.

Полезные советы гиперопекающим родителям

Гиперопекающим родителям следует помнить, что не нужно своей любовью подавлять ребенка. У сына или у дочери, в особенности в подростковом возрасте, должно быть свое собственное личное пространство. Не нужно навязывать свои страхи ребенку, он сумеет справиться со всеми сложностями, а задача родителей будет лишь подготовить человека к взрослой жизни.

Старайтесь чтобы ребенок учился сам, пускай и на собственных ошибках. Только так можно вырастить человека, который ответственен за свою жизнь и способен справиться с любыми проблемами. Не нужно бежать помогать даже уже взрослому ребенку, если у него появились лишь первые сложности.

Обучая ребенка, нужно иметь терпение, и при этом не жалейте свое время. Нужно поощрять и замечать каждую мелочь, неизменно поддерживая ребенка во всех его начинаниях. Это улучшает его самомнение и веру в себя, а в последующем из него вырастет обязательно решительный человек, способный добиться успеха в жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

У вас нет ощущения украденной жизни?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
бляхенмухен дочиво сифилизация развилась душевные тонкости ментальные терзания
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.