Страх остаться ненужной, из-за которого начинают угождать. Как справиться с ним

Страх быть отвергнутыми особенно остро ощущают женщины. Находясь в поисках партнера, они часто занижают планку, соглашаясь на отношения с людьми, которые точно не отвергнут их чувства. Стремление во всем угождать, только бы не быть одинокой, может обернуться потерей собственного "я". Но нужно ли всем угождать? И как побороть страх быть отвергнутой? Ответим на все вопросы в этой статье.

Почему мы боимся быть отвергнутыми

Страх быть отвергнутым восходит к древним временам. В древности люди держались вместе, ведь так проще было выжить. Гурьбой легче убить мамонта, обустроить пещеру, защититься от диких зверей.

Быть изгнанным из племени практически всегда означало одно - гибель. В одиночку справиться с трудностями древнему человеку было крайне трудно. Отсюда и страх быть выгнанным из стаи. Тебя выгнали, значит, выжить тебе будет сложнее.

Современным людям сложно побороть в себе первобытные страхи. Мы по-прежнему считаем, что выживание полностью зависит от того, принимает нас общество или нет. Однако в реальном мире дела обстоят не так, как в древности.

Да, человек живет в обществе. Но теперь он способен сам обеспечить себя всеми благами, необходимыми для выживания.

Родом из детства

Мы живем не в древнем мире. Так почему же страх быть отвергнутыми возникает сейчас, в 21-м веке?

Ответ, как всегда, можно найти в детстве. Какое наказание чаще всего придумывают для нашкодившего ребенка? Телесные наказания, к счастью, котируются не во всех семьях. Так как же приучить маленького человечка вести себя так, как того требуют родители?

Зачастую маленьких шкодников закрывают одних в комнате, чтобы они "подумали над своими поступками". Временная изоляция - это своего рода "поучительное" наказание. Путем отчуждения от общества ребенок осознает, что он сделал что-то не так.

Таким образом, опасение быть отвергнутым укореняется в сознании ребенка и переходит уже во взрослую жизнь. Вот почему мы, взрослые и самодостаточные люди, боимся получить отказ. На подсознательном уровне мы понимаем, что что-то мы сделали не так.

Сравнение не в свою пользу

Страх быть отвергнутыми особенно остро воспринимают женщины. Издавна женщина воспринималась как хранительница семейного очага. Общество положило на женские плечи ответственность за сохранение семьи, продолжение рода и воспитание потомства.

В древности женщины, не сумевшие привлечь партнера и продолжить род, считались "неправильными". К ним относились как к изгоям.

В нынешнее время женщины по-прежнему боятся получить отказ от потенциального партнера, потому что это будет рассматриваться обществом как их и только их ошибка, неспособность привлечь противоположный пол и создать семью.

Сравнение не в свою пользу

Страх быть отвергнутой сильно влияет на самооценку. Женщина постоянно сравнивает себя с конкурентками. И сравнение часто делает не в свою пользу.

Боязнь на всю жизнь остаться одной толкает женщин к тому, что они занижают планку и не говорят "нет" в тех ситуациях, когда это необходимо. Так, они могут завязывать отношения с теми мужчинами, которые им не нравятся, но которые точно не отвергнут их чувства. Стремясь стать удобной для всех, можно и вовсе потерять свое "я".

Часто женщины на всю жизнь остаются одинокими из-за того, что боятся получить отказ. Они даже не пытаются познакомиться, завязать отношения. Потому что опасаются боли и разочарования в будущем. Страх - это некая подушка безопасности, оберегающая от возможных проблем.

Как перестать бояться

Как же избавиться от страха быть отвергнутой? Во-первых, нужно четко осознать, что вы - это личность, которая самодостаточна сама по себе. Для ощущения собственной нужности вам совершенно необязательно предоставлять доказательство в виде штампа в паспорте. Одиночество в современном мире - это не приговор и не показатель вашей "непригодности".

Во-вторых, не стоит обесценивать себя. Осознайте, что вы не просто женщина. Вы хороший специалист. Отличная подруга. Список можно продолжать до бесконечности. У вас есть чем гордиться. Поэтому не стоит сравнивать себя с остальными и заниматься самобичеванием.

В-третьих, не бойтесь совершать ошибки. Ошибка - это не показатель того, что из вас уже не получится ничего хорошего. Напротив, ошибаясь, вы получаете драгоценный опыт, чтобы стать лучше. Вас отвергли? Вы ни в чем не виноваты. Понравиться всем невозможно.

Пара упражнений для закрепления

Бороться со страхом быть отвергнутой помогают и простые упражнения. Попробуйте следующее.

Сядьте поудобнее. Закройте глаза. Представьте перед собой ваш самый сильный страх. К примеру, нарисуйте в воображении четкую картину одинокой пожилой женщины, у которой нет мужа и детей. Представляйте со всеми деталями, как можно четче. Дайте вашему сознанию полностью столкнуться со своими кошмарами.

Нарисовав в уме картинку, четко проговорите про себя: "Это неправда. Это всего лишь картинка". Наблюдайте, как неприятное изображение в вашем уме начнет терять очертания и полностью растает. Как и ваши страхи.

Также помогает и следующий способ. Возьмите листочек бумаги и подробно опишите, чего вы боитесь больше всего. К примеру: "Я боюсь всю жизнь прожить в одиночестве. Мне страшно, когда меня отвергают". Поблагодарите свой страх за то, что он таким образом пытается защитить вас от боли.

После сожгите листок, а пепел развейте по ветру. Такой простой способ поможет осознать страхи и отпустить их.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, нужно ли вообще бояться одиночества? Вы знаете женщин, которые стремятся всем понравиться?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.