Не стоит торопиться: какова идеальная продолжительность объятий

Лондонские психологи провели ряд экспериментов, чтобы выяснить, какое время будет идеальным для объятий. По словам исследователей из Университета Голдсмита, продолжительность объятий напрямую влияет на удовольствие, которое получали от них участники экспериментов.

Разная продолжительность

Как проходил этот интересный эксперимент? Группе участников завязали глаза (видимо, чтобы внешность не мешала восприятию). Затем они обнимались и сообщали о своих ощущениях. О том, насколько им было приятно. Продолжительность объятий была разной:

  • 1 секунда.
  • 5 секунд.
  • 10 секунд.

Оказалось, что всем нравятся более продолжительные "обнимашки". Ученые считают, что мы имеем дело с последствиями социальной изоляции.

Во время пандемии люди были лишены возможности обнимать близких - именно в тот момент, когда они больше всего в этом нуждались.

Они знают недостаточно

Еще команда исследователей обнаружила, что объятия крест-накрест являются более удобными и распространенными. Более формальный способ - за шею и талию. Ученые предполагают, что лучше избегать слишком коротких объятий, хотя и не поясняют это заявление.

“Мы ожидаем, что представленное исследование станет основой для дальнейшего изучения”, - заявили ученые. По их словам, приятные прикосновения все еще недостаточно изучены, хотя широко распространены в обычной жизни. Им хотелось бы глубже изучить эффект от объятий.

Чем полезны объятия

Оказывается, это не просто способ поприветствовать друга или родственника. Объятия оказывают мощное оздоровительное действие на организм:

  • Высвобождают дофамин, серотонин и окситоцин (гормоны хорошего самочувствия, которые снижают уровень стресса и ощущение одиночества).
  • Способствуют сближению, укреплению отношений. Во время прикосновений происходит обмен энергией в форме электронов, утверждает невролог Илен Рухой. Именно поэтому взрослые так часто обнимают детей.
  • Снижают частоту сердечных сокращений и давление.

Объятие - простой и распространенный способ выразить привязанность. Но он имеет настолько сильное положительное влияние! Давайте же не скупиться на проявления чувств.

Итак, теперь вы знаете, какова должна быть продолжительность идеального объятия. Конечно, с секундомером в руке стоять не нужно. Просто знайте, что спешка в таком деле ни к чему - чем дольше вы обнимаете любимого человека, тем ему приятней. Еще и на здоровье хорошо влияет! Цените время, которое вы проводите со своими близкими!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Часто ли вы обнимаете своих родных?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.