Привычка - вторая натура. Хорошо ли копировать привычки других людей и может ли это изменить жизнь

Привычки есть у каждого из нас. Одни делают жизнь более гармоничной и помогают добиваться успеха, другие — разрушают физически и духовно. Некоторые, видя успешность других людей, копируют их привычки, пытаясь получить те же результаты. Насколько такой подход успешен? И можем ли мы изменить свою жизнь, выстроив правильную систему привычек? В этом стои разобраться подробнее.

Легко сформировать, трудно изменить

Привычка — это любое действие, многократно повторяющееся и закрепленное на подсознательном уровне. Это автоматизмы, которые мозг формирует для себя, чтобы облегчить работу, совершать действия с наименьшими усилиями. Сформировать привычку проще, если она ассоциируется с чем-то приятным. Например, если вы несколько вечеров подряд будете садиться за просмотр фильма с миской попкорна, потом у вас начнется непреодолимая тяга к этим хрустяшкам при одном упоминании о вечернем кино.

Правда, другие полезные привычки сформировать у себя гораздо сложнее. Например, тренироваться регулярно, вести учет финансов, чему-то учиться — это все кажется невыполнимой задачей. Но стоит переломить себя поначалу, как потом уже вы не будете представлять свою жизнь без этих действий. Почему же привычки имеют над нами такую власть? Это объясняется нейронаукой.

Механизм формирования привычек

Цепочка мозговых нейронов отражает все, что мы делаем или о чем думаем. Клетки мозга взаимодействуют в синапсе, выделяя специальные химические вещества — нейротрансмиттеры. Всего нейронов миллиарды, и каждый образует связи с 10 000 своих «соседей». Именно такие нейронные цепочки и лежат в основе привычек. Чем чаще мы что-то делаем, тем нейронные связи сильнее.

Канадский нейроученый Дональд Хебб еще в 40-х годах доказал, что при уже сформированной нейронной связи активация одного нейрона автоматически «включает» все остальные. Так задействуется вся нейронная цепочка. Нейронные связи укрепляют привычки, а те, в свою очередь, делают крепче нейронные связи. Получается, что наша физиология формирует поведение и наоборот.

Изменяет ли наше поведение структуру мозга?

Уже доказано, что опыт действительно воздействует на нейронные связи. То есть, наш мозг меняется в зависимости от того, что мы делаем. Если вы будете продолжать есть попкорн во время просмотра фильмов, то эта привычка буквально «впечатается» в нейронные связи, структура мозга изменится. Выходит, что мы то, что мы делаем.

Вот почему нужно быть внимательнее к своим привычкам. Чем больше вы что-то повторяете, тем выше вероятность повторения того же самого в будущем. Мозг, как ни странно, не делает разделения между плохими и хорошими привычками. Любые повторяющиеся действия выстраиваются в нем в прочные нейронные связи, и изменить это потом будет непросто.

Таким образом, привычки могут напрямую влиять на нашу жизнь. И если поедание попкорна относительно безопасно, то другие устойчивые действия могут привести к серьезным проблемам. Например, если вы будете каждый день кричать на своих детей, это станет частью вашей сущности. Конечно, такое поведение не добавит вам уважения и любви со стороны детей. Так вы станете жертвой собственных привычек.

Помните, что вы можете победить себя!

У каждого из нас есть выбор. Мы можем как осложнить себе жизнь, воспроизводя проблематичное поведение, так и привести себя к успеху, культивируя полезные привычки. Нужно просто сделать шаг назад и проанализировать свои поступки. Старайтесь вести себя осознанно, чтобы не попасться в ловушки привычек эмоционального реагирования.

Помните, что вы обречены всю жизнь подчиняться своим автоматическим реакциям, хотя мозг действительно будет стараться склонить вас к этому. Научитесь останавливаться, делать глубокий вдох и выбирать, как вам поступить и что сказать. Обратите внимание на успешных людей в своем окружении. Как они живут? Попробуйте взять с них пример, но не копировать целиком их образ жизни.

Мы все способны меняться

Да, привычка — это во многом наша вторая натура, но это не значит, что мы не способны меняться. Человеческий мозг постоянно адаптируется к малейшим изменениям окружающей среды, и в этом секрет выживаемости людей, как вида. Просто возьмите собственную адаптивность под контроль и оберните ее себе во благо.

Подумайте, какими бы вы хотели быть? Нарисуйте это, задайте себе несколько главных вопросов. Помните, что у всех нас есть по рождению генетические особенности, но также имеется и способность управлять своими действиями и мыслями. Наши гены не полностью определяют нашу личность. Мозг обладает таким качеством, как нейропластичность — умение меняться. Продумайте план, какими бы вы хотели себя видеть, и действуйте.

Гены могут выключаться под влиянием опыта или окружения

Помимо генов, на каждого из нас оказывает влияние среда, в которой мы вращаемся. Взрослый мозг пластичен не хуже детского, поэтому мы в любом возрасте способны изменить себя и свои привычки. Опыт изменяет не только нейронные связи, под его воздействием могут также включаться или выключаться определенные гены.

Даже становясь старше, мы не утрачиваем способности учиться, продолжать развиваться. Мы не жертвы своих привычек, но над изменениями придется поработать. Взяв себя в руки, мы можем сформировать новые, более полезные привычки, а не жить на автопилоте. Выберите свой путь и станьте творцом своей судьбы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть привычки, с которыми вы хотели бы бороться?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.