Вчера вы не были "пустышкой". Почему нельзя обесценивать прошлый опыт и былые заслуги (и к чему приводит нарушение этого правила жизни)

Есть категория людей, который априори себя не любят и считают все, что ими сделано в прошлом, сплошной ошибкой. Проблема в том, что философия человека заключается в негативном отношении не только к опыту и заслугам прошлого, он негативно относится к тому, что происходит сегодня и не видит перспектив на будущее. И это логично, поскольку без прошлого не существует будущего. Разберемся, как изменить свое мышление и научиться ценить то, что было.

Как происходит обесценивание прошлого опыта

Человек часто задумывается над тем, как несправедлива к нему жизнь. Все потому, что ничего не радует, поскольку ничего толком не получается. С одной стороны, вроде много чего есть, но в то же время нет удовлетворенности и желания подводить даже промежуточные итоги.

Окончил школу, учебное заведение, нашел работу, создал семью, но не дает покоя обида на родителей. Как только начинает вспоминать, как тяжело было жить и учиться, и как сложно сегодня находить общий язык с партнером и детьми, сразу отпадает желание давать оценку своей жизни, поскольку она однозначно негативная.

Или человек все время находится в поисках партнера, но у него ничего не получается. А поскольку одиночество для него является самой большой трагедией, радоваться карьере, любимому занятию или общению с близкими людьми не хочется.

Неправильная модель мышления

На первом примере можно проследить то, как человек умаляет все то хорошее, что с ним было и что происходит сейчас, поскольку зациклен на обиде. Родители во всем виноваты, поскольку мешали и мешают ему жить полноценной жизнью. Все то, что ему было дано (и плохое и хорошее), отправляется в топку, ведь присутствует единственное чувство – неудовлетворение. Несложно предположить, что человек, который обесценивает опыт прошлого, так и не станет счастливым. Вместо того чтобы стать самодостаточной и зрелой личностью, сделать выводы из ошибок родителей и воспитывать своих детей по-другому, он так и будет сетовать на прошлое.

А тот, кто все время ищет партнера, но не делает никаких выводов, наступает на те е грабли и не принимает во внимание старые ошибки, так и будет находиться в поисках. Очень сложно что-то изменить, считая прошлое сплошной неудачей.

Польза прошлого опыта

Стоит обратить внимание на то, какую бесценную пользу получает каждый человек от своего прошлого опыта. Мудрые люди ценят не только былые заслуги, но и неудачи, поскольку поражения могут быть не менее (и даже более) полезными, чем победы. Вы можете опереться на свои знания, ведь вы уже были в той ситуации, открыли для себя много нового и можете поступить по-иному, не совершая повторных ошибок. Вы знаете, как нужно и как нельзя делать (как минимум имеете об этом представление).

Прошлый опыт помогает объективно оценивать ситуацию, анализировать, думать и рассуждать. Во многом он определяет привычки, от которых в большей степени зависит успех (например, привычки быть пунктуальным, вежливым и т.д.). Сложно переоценить опыт прошлого, как и сложно переоценить обесценивание этого опыта.

Вред от обесценивания

Можно с уверенностью сказать, что без опыта не существует ориентировать. Человек умеет что-то делать и будет активно этим пользоваться, ведь у него уже есть навыки. Точно так же он пойдет по известной ему дороге. В то же время ему понадобиться много времени, чтобы научиться чему-то новому, а не изведенная дорога может таить в себе много неприятных сюрпризов. К тому же, не факт, что она выведет туда, куда человеку надо.

Обесценивание вызывает страхи, поскольку человек всегда боится, что все узнают о его недостатках, провалах, неудачах. Человек боится своего опыта, он его не ценит, не озвучивает того, о чем знает, а неизвестность всегда вызывает чувство страха.

Если совершается ошибка, ее приходится исправлять, причем чаще всего это дается очень трудно. Человек с опытом, из которого он извлек все полезное, будет действовать спокойно и последовательно. А тот, кто не принимает опыт во внимание, будет напряжен и тревожен. Он чувствует себя младенцем, который только начинает свой жизненный путь.

Обесценивание опыта порождает множество проблем. Они возникают из ниоткуда и растут, как снежный ком. А все потому, что в таком мышлении нет здоровой логики, ведь опытный человек однозначно умнее и способнее того, кто не помнит прошлого. Поэтому каждая проблема ему кажется новой, хотя вопросы такого плана ему однозначно приходилось решать.

Необходимость осознания ценности опыта

Как уже было сказано, польза от прошлого опыта очень велика. Поэтому нужно не забывать прошлое и научиться анализировать все то, что с вами произошло. Причем, не забывая и не пропуская ни одной ситуации, поскольку каждый фрагмент вашей жизни является составляющим одного целого мудрого и бесценного опыта.

Правильное отношение к прошлому опыту и заслугам

Научитесь любить себя и все то, что вы делаете. Речь идет не только об удачах, но и об ошибках. Не стоит считать себя бесполезным в прошлом, ведь у вас были друзья, родственники, работа, где вы были кому-то полезны. Опишите ситуации, когда вы реально кому-то помогали и поймите, что вы рождены на свет не зря. Сосредоточьтесь на том, что происходит сейчас. Если вас многое не устраивает, не думайте, что прошлое оказалось бесполезным. Вернитесь в то время, когда что-то пошло не так и проанализируйте свои шаги от начала и до сегодняшнего дня.

Постарайтесь немного успокоить своего внутреннего критика, который привык все ругать и ничего не хвалить. Отключите этот негативно настроенный голос и посмотрите на себя со стороны. Вы уникальны, как и уникален ваш личный опыт, всегда об этом помните и цените то, что вам всегда поможет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Оцениваете ли вы свой личный опыт по достоинству?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.