Чтение мыслей и чрезмерное обобщение: какой склад ума приносит нам большой вред

Ученые давно доказали, что наши мысли порождают соответствующее поведение. Мышление формирует то, как мы взаимодействуем друг с другом, реагируем на что-то, принимаем решения. Однако менее известен тот факт, что большинство мыслей, которые у нас есть, связаны с ними некими ментальными фильтрами, которые специалисты также называют «логическими ошибками». Мозг пытается убедить нас в том, что что-то реально, когда на самом деле это не так.

Что такое когнитивные искажения

С ходом эволюции человеку потребовалось активировать определенные связи в мозгу как «ярлыки», помогающие ему как можно лучше реагировать в тех или иных ситуациях. Со временем они укоренились в людях и сформировали поведение. Они тесно связаны со всеми верованиями, которые сформировались у человека на протяжении поколений в результате переживаний, через которые он прошел.

Эти ярлыки на самом деле являются сложными способами ума исказить реальность, чтобы она соответствовала ранее существовавшим убеждениям. Человеческий разум делал все это, чтобы уберечь нас от опасности. Но в современной реальности эти фильтры, эти искажения стали угрозой для нашего психического здоровья.

То, что раньше защищало, теперь разрушает нас

Искажение реальности действительно причиняет вред психике. Это простейший путь к преимущественно негативному мышлению, к неблагополучному эмоциональному плану, который со временем приводит к заниженной самооценке, неблагополучным отношениям и даже к таким расстройствам, как депрессия, тревожность или фобии. Но хорошая новость заключается в том, что у всей этой истории есть решение.

Когнитивно-поведенческая терапия со временем разработала методы, которые могут помочь нам идентифицировать эти фильтры, наблюдать, как они действуют на реальность, а затем заменить их более расслабленным образом мышления. Исследование более 30 000 человек выявило несколько искажений сознания, и каждое из них напрямую влияет на жизнь человека.

Какой склад ума наиболее вреден

Вот несколько основных когнитивных искажений, называемых типом мышления или складом ума:

  • Дихотомическое мышление (черно-белое) — определяет тех, кто живет по принципу «все или ничего».
  • Чрезмерное обобщение — склонность думать, что одноразовое негативное событие будет происходить бесконечно.
  • Навешивание ярлыков — преувеличенная форма чрезмерного обобщения, когда мы судим по одному примеру обо всех людях или явлениях.
  • Усиление — склонность преувеличивать важность проблем или недостатков и преуменьшать достоинства.
  • Эмоциональное мышление — склонность человека «фильтровать» реальность через свои страхи («если я боюсь летать, значит, это опасно»).
  • Игнорирование положительного — склонность отвергать все положительные переживания, говоря, что они не имеют значения.
  • Чтение мыслей — когда человек уверен, что его собеседник враждебен/лжет/боится и т. д. при отсутствии каких-либо доказательств.
  • Угадывание будущего — человек точно знает, что произойдет в определенной ситуации (обычно что-то плохое), не имея на самом деле причин в это верить.
  • Персонализация и вина — склонность винить себя в любом неприятном событии, даже когда вы не имеете к этому никакого отношения.
  • Тревожная установка на будущее — человек заранее настроен на несчастье, провал в любом деле.
  • Отказ от контраргументов — все, что говорят другие, не имеет значения.

На самом деле все типы мышления могут быть одинаково разрушительными. Первое, что вы можете сделать, заметив у себя искаженное мышление, — это спросить себя: «Я правда так думаю?» Вы увидите, что в большинстве случаев все не так, как вы себе представляли. И тогда вы сможете принять решение или посмотреть на ситуацию открыто и трезво.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой склад ума или тип мышления у вас?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.