Близкие не хотят видеть ваш успех: 8 действий, которые выдают зависть в них

Для каждого из нас поддержка близких людей, особенно в трудную минуту, очень ценна. Ведь благодаря ей мы можем быстрее решить проблему и продолжать двигаться дальше. И даже если у нас не все идет так гладко, как хотелось бы, слова одобрения могут стать толчком для открытия второго дыхания.

Однако и среди ближайшего окружения есть люди, которые всячески препятствуют нашему успеху по тем или иным причинам. И если мы уже близки к тому, чтобы достигнуть больших высот, они желают нам провала. Вот восемь признаков, свидетельствующих об этом.

Они завидуют вам

Как правило, люди пытаются скрывать свое чувство зависти. Но всегда есть признаки, которые выдают это неблаговидное ощущение. Например, когда вы говорите о своем достижении, на вас смотрят несколько дольше, чем обычно.

Если прислушаться, то в голосе собеседника, которого раздражают ваши успехи, можно услышать нотки недовольства. И такие сигналы можно распознать в большинстве случаев, так как поведение человека, который считает, что вы не заслуживаете того, что имеете, всегда отличается от обычного.

Они критикуют вас

По мнению психологов, во многих случаях критика со стороны близких людей имеет целью сделать вас удобным для себя. Им хочется иметь над вами тотальный контроль, а ваш успех, ваше развитие и ваша самостоятельность являются признаком того, что они этот контроль теряют.

Когда вы идете вперед, бросая вызов трудностям, они начинают испытывать ревность к вашим достижениям и поэтому пытаются найти в вас негативные качества, указать на ваши неправильные действия и поступки, обосновывая это тем, что хотят уберечь вас от того, чтобы вы "набили шишки".

Они принижают ваши достижения

Когда мы добиваемся определенных целей, нам, естественно, хочется поделиться своей радостью со всем миром. И это необязательно расценивать как хвастовство, ведь часто нами движет желание порадовать родных людей, показать им, что мы оправдали их ожидания, и это характеризует вас как достойного человека, отличающегося в лучшую сторону от многих других. В большинстве случаев мы получаем адекватный отклик - нас хвалят, нами гордятся.

Но в ближайшем окружении находятся и те, кто прерывает вас буквально на полуслове или, все-таки выслушав вашу "хвастливую речь", пытается всячески принизить значимость ваших достижений. Например, о них можно услышать: "Это неплохо, но я пробежал сто метров гораздо быстрее и без особого напряжения". Или что-то в этом роде.

И цель подобных высказываний вовсе не в том, чтобы рассказать о сильных и умных людях, а в том, чтобы принизить человека, который поделился с ними своей радостью. При этом нередко в таких сообщениях фигурирует именно ваш недоброжелатель, так как он хочет быть всегда в центре внимания, тогда как ваш успех только отвлекает окружающих от него.

Они дают ложные обещания

Если человек рад вашему успеху, то он будет стараться способствовать вашему выходу на еще более высокий уровень. Его поддержка может быть не только моральной, но и выражаться в определенных действиях. Так, он может организовать вам встречу с важным лицом. Если же ваш визави не желает вам удачи, он не обязательно откажется выполнить вашу просьбу.

Наоборот, он, скорее, будет проявлять большой энтузиазм, делая вид, что старается для вашей пользы. Но в действительности его действия лишь будут маскировать то, что он всячески затягивает оказание помощи. А ведь вы, надеясь на его обещания, будете рассчитывать в первую очередь именно на него. Таким образом, вы только потеряете драгоценное время.

Они обсуждают ваши провалы с удовольствием

Когда ваш близкий надеется на ваши успехи, он будет искренне огорчен, если у вас что-то не получится, и будет не рад даже тогда, когда вы не движетесь вперед. Его будет интересовать, когда вы вновь начнете предпринимать шаги, ведущие к достижению цели.

Если же человеку ваш успех, что называется, встал поперек горла, он готов с большим удовольствием на каждом шагу распространяться о ваших провалах, смакуя каждый ваш промах. Если же неудача будет серьезной, то он может делать вид, что искренне вам сочувствует, но это ему не поможет. Поскольку и в его взгляде, и в его движениях будут скользить едва скрываемые радость и удовлетворение.

Они доказывают, что ваши попытки напрасны

Одним из основных признаков того, что ваш визави не желает вам удачи, являются его красноречивые уговоры по поводу того, что вам стоит отказаться от своих замыслов и оставить все начинания. Что-то пошло не так? Да, это плохо, однако где гарантия, что не будет еще хуже? Стоит ли испытывать судьбу? Может быть, все-таки лучше уже на начальном этапе отказаться от столь спорной идеи?

Как правило, такие разговоры ведутся в дружеской манере, с демонстрацией сожаления, сопровождаясь якобы дружеским советом не тратить зря ни время, ни силы. На самом деле такой человек, вместо того чтобы протянуть руку помощи, образно говоря, пытается пригнуть вас к земле, посильнее прижать к ней, заставить опустить голову и забыть о гордости. Тот, кто ценит ваши старания, спрашивает: "Готов ли ты бороться?" А тот, кто является вашим недоброжелателем, задает вопрос: "Готов ли ты сдаться?"

Они поддерживают в вас сомнения

Если вас обуревают сомнения, в этом нет ничего из ряда вон выходящего. Ведь вы тем самым подвергаете анализу имеющиеся данные, находя в них минусы, подлежащие устранению во избежание негативных последствий. Когда вы затеваете нечто масштабное и сопряженное с опасностью, то, что близкие могут подтверждать ваши сомнения, тоже нормально.

Но если же ваше начинание не связано с негативными моментами и с большой долей вероятности обречено на успех, то отговаривать вас от него будет только тот, кто явно не желает вам удачи. Он старается даже небольшие сомнения раздуть, сделав из мухи слона, пытаясь вселить в вас неуверенность в себе, чтобы вы в конечном итоге отказались от своих замыслов.

Они пытаются отвлечь вас

В момент, когда вы находитесь на пути к достижению цели, ваш доброжелатель будет стараться находиться в сторонке со своими проблемами, чтобы не помешать вам и не спугнуть удачу. Если же ваш успех для близкого человека явно нежелателен, он будет пытаться всячески отвлекать вас от важного дела.

Так, он будет постоянно приставать с пустыми разговорами, слать вам ничего не значащие сообщения. Подобное отвлечение будет направлено на то, чтобы вы почувствовали упадок сил и уделяли как можно меньше времени значимым вещам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам приходилось наблюдать подобные действия со стороны близких людей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.