Вроде добрый и заботливый, но не все так просто. Как ведет себя пассивный агрессор в обычной жизни

Агрессия обычно выражается в том, что один человек унижает другого. Такое поведение сразу бросается в глаза и вызывает негативную реакцию. Но агрессия порой выражается в скрытой форме. В этом случае психологи называют ее пассивной. Порой такая агрессия прячется под маской заботы и любви. И поэтому ее сложно распознать. В чем выражается пассивная агрессия? Как вести себя с тем, кто ее проявляет?

Что представляет собой пассивная агрессия?

Это форма поведения, при которой личность выражает злость в косвенной форме, осознавая свои отрицательные намерения, но внешне проявляя доброжелательный или нейтральный настрой.

Такой человек стремится избежать конфликта. Он ждет, когда оппонент выйдет из себя. А потом начинает обвинять собеседника в агрессивном поведении.

Но сам при этом выглядит как вполне доброжелательная миролюбивая личность.

Причины пассивной агрессии

Эксперты считают, что "корни" проблемы кроются в раннем детстве. Мать и отец проявляли чрезмерную жесткость по отношению к наследнику. Он осознавал свою уязвимость перед родителями и не возмущался в ответ на их требования. Но время от времени игнорировал родительские поручения. Таким образом, пассивная агрессия - это боязнь открытого сопротивления, отказ брать на себя ответственность.

Иногда такое поведение вызвано обидой или другими негативными эмоциями. Агрессор не может рассказать о них прямо. И начинает проявлять чувства в пассивной форме. Часто это происходит в тех ситуациях, когда агрессор не может противостоять оппоненту, например, если тот превосходит его в физической силе, занимает более высокое социальное положение, умеет отстаивать свое мнение в споре.

Пассивная агрессия характерна для конфликтных личностей. Они боятся открыто выражать злобу, потому что при этом могут выставить себя в невыгодном свете. К тому же многие не умеют высказывать негативные эмоции в прямой, но тактичной и спокойной форме. Вместо того чтобы попросить окружающих о чем-то, человек начинает "наказывать" их пассивной агрессией. В каких формах выражается такое поведение?

"Молчанка"

Это демонстративная обида, игнорирование вопросов, отказ от диалога. Таким образом агрессор вынуждает оппонента догадываться, что именно пошло не так.

Избегание конфликтов

Человек не высказывает обвинений и претензий. Но его поступки причиняют оппоненту моральный или иной вред.

Сдерживание эмоций

Если пассивного агрессора спрашивают, что случилось, он никогда не расскажет о своих истинных чувствах. А вместо этого ответит, что все хорошо. Хотя окружающие будут точно знать, что агрессора что-то не устраивает.

Неумение говорить "нет"

Если такой человек соглашается выполнить просьбу, не стоит обольщаться. Скорее всего, он найдет "удачный" предлог для того, чтобы нарушить обещание. Или сделает все наперекор, обвинив в сложившейся ситуации окружающих.

Скрытые провокации и оскорбления

Пассивный агрессор лишает оппонента душевного равновесия. А потом обвиняет собеседника в том, что он начал ссору, изображает из себя жертву.

"Случайные" оскорбления - характерная черта пассивных агрессоров. Унижения выражаются в форме нейтральных комментариев или даже комплиментов.

Угрюмое настроение

Пассивный агрессор может не демонстрировать открыто плохого отношения к окружающим. Но такой человек выглядит мрачным. А общение с ним оставляет неприятный осадок.

Токсичность

Пассивный агрессор критикует то, что нравится собеседнику. Например, человек собирается в отпуск, уже выбрал курорт. Пассивный агрессор обязательно скажет ему, что там грязное море и плохие отели.

Примеры пассивной агрессии

Наверняка у каждого есть родственники или знакомые, которые стремятся "учить жизни" других.

Они советуют людям, когда выходить замуж или жениться, когда и сколько рожать детей, какую работу выбирать. Желание самоутвердиться и показать свою значимость скрывается под маской заботы о близких.

Часто пассивная агрессия проявляется в виде зависти. Например, человек у которого друг бросил курить (в отличие от него), высказывает колкости в адрес товарища, говоря, что это ненадолго.

Как бороться с пассивной агрессией?

Прежде всего надо показать собеседнику, что его поведение неприемлемо. Не нужно критиковать агрессора. Лучше сообщить ему о своих чувствах. Не стоит напоминать человеку о прошлых ошибках. Надо акцентировать внимание на том, как пассивный агрессор ведет себя в настоящий момент.

Нельзя поддаваться на провокации. Не следует отвечать на поведение пассивного агрессора злобой или копить обиду. Надо стараться сохранять нейтральный настрой. Пассивному агрессору нужно давать отпор. Конечно, не стоит проявлять злобу. Но важно четко объяснить, какие формы поведения являются недопустимыми.

Что делать, если пассивную агрессию проявляет начальник?

Если руководитель не дает четких указаний, а угодить ему крайне трудно, вероятно, стоит поменять место работы. Терпеть такое обращение может только тот, кому совсем не требуется поощрение.

Заключение

Перечисленные методы нужны в семье или в тех ситуациях, когда человек дорожит отношениями, стремится сохранить их.

Если пассивную агрессию проявляют посторонние, лучше не тратить энергию на таких личностей. И отказаться от общения с ними.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам знакомы пассивные агрессоры? Как они ведут себя?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.