О тех, кто из долгов выбраться не может. Психологические особенности, которые рано или поздно доводят человека до кредитов

Некоторые люди умеют грамотно распоряжаться своими деньгами, а есть и те, кто не вылезает из долгов и кредитов. Оказывается, вторая категория людей наделена характерными психологическими особенностями, формирующими мышление. Именно из-за них человек рано или поздно становится вечным должником. Поговорим о том, о каких проблемах идет речь.

Тема денег находится под запретом

Перед тем как создать семью, рекомендуется обговорить финансовые проблемы. Однако далеко не все люди поступают так мудро с точки зрения психологии. Есть союзы, в которых партнеры практически никогда не затрагивают тему денег. Люди встречаются и женятся, считая, что все знают друг о друге. Но в процессе совместной жизни оказывается, что у каждого из партнеров присутствуют свои финансовые привычки, причем эти взгляды кардинально отличаются.

В итоге кто-то берет деньги в долг и ничего об этом не рассказывает избраннику. Когда это выясняется, становится уже поздно что-то менять, поскольку приходится вместе выплачивать долги, и это часто приводит к разводу. В такой среде воспитываются дети, и, когда тема денег в семье под запретом, можно с уверенностью предположить, что когда-нибудь и они станут потенциальными должниками.

Отсутствие ответственности

Человек не умеет распоряжаться деньгами и не знает, что такое экономия. Он не переживает о том, что завтра у него не будет денег на еду, поскольку уверен в том, что их всегда можно получить. Вот сколько надо, столько и можно взять. Для чего они предназначены, также не имеет значения, ведь человек действует импульсивно, потакая своим желаниям. Вместо того чтобы правильно распределить бюджет, он покупает все, что ему нравится., и берет деньги у того, кто ему дает их в долг (не только организации, но и друзья, а также родственники). У него не хватает ответственности для того, чтобы вовремя расплатиться и поставить точку.

Уверенность в своей финансовой безграмотности

Очень странно слышать и видеть людей, которые оправдывают свое безответственное поведение финансовой безграмотностью. Они говорят: «Я вообще не умею распоряжаться деньгами. Как только они у меня появляются, вмиг исчезают, и я не знаю куда». Это может быть сказано всерьез или в шутку, однако смысл один: человек не просто не умеет, но и не хочет чему-то учиться. Это замечательно, если в детстве родители обучили детей этим навыкам, однако, если этого не произошло, ничего страшного, поскольку стать самому себе бухгалтером и финансистом никогда не поздно. Второй вопрос в том, что человек к этому не стремится, поэтому предпочитает жить либо в долгах, либо без денег (изображая из себя жертву, у которой не получается заработать и накопить средства).

Жизнь не по средствам с целью произвести впечатление богатого человека

Неправильно расставленные приоритеты и ложные ценности – еще один психологический момент, подталкивающий к долгам и кредитам. Человек хочет произвести впечатление на окружающих, выдав себя за богатого и успешного. А поскольку таковым он не является и у него нет на это средств, приходится тратить все до копейки, а также брать в долг на покупку товаров известных брендов (а также дорогостоящих услуг). Внешне человек выглядит вполне обеспеченным, а по сути, у него за душой нет ни гроша. Он изо всех сил старается поддерживать имидж, но это ему обходится очень дорого.

Отсутствие аналитического мышления

Некоторые люди не умеют просчитывать расходы и доходы наперед. При наличии определенной суммы они готовы сразу брать кредиты на улучшение условий жизни или на другие траты. И только после оформления начинают задумываться над тем, где взять деньги на погашение. То есть предварительных планов не было, был расчет на удачу (возможность найти дополнительный заработок или устроиться на более высокооплачиваемую работу, выиграть в лотерею, ведь бывают и такие чудаки). В итоге у них ничего не получается и приходится погашать долги, взяв деньги в другом банке или у знакомых. Люди не умеют просчитывать ситуацию наперед, действуют спонтанно и импульсивно, не задумываясь о будущем и о том, что можно взять чужие деньги, но отдавать придется свои.

Бесхарактерность

Есть реальная история, в которой сын постоянно искал деньги для мамы. Мать была предельно безответственным человеком, который привык брать все, что нравится. А поскольку своих денег не хватало, женщина предпочитала обращаться за помощью к сыну. Он был единственным ребенком, которого мать воспитывала в одиночку, поэтому так и остался благодарным маленьким сыночком, даже при наличии семьи и детей. Он не мог отказать маме, поэтому то и дело отдавал ей свои сбережения, искал, у кого можно взять деньги в долг, затем отдавал, а после снова брал. Так мужчина и продолжал жить, пользуясь всеми возможными инструментами для обеспечения маминых высоких потребностей.

Бесхарактерность является еще одной большой проблемой людей, которые поддаются на уговоры друзей и родственников и совершают поступки, о которых потом приходится сожалеть.

Использование шопинга в качестве психотерапии

Очень вредной является привычка сразу бежать в магазин и покупать себе все, что нравится, ради своего успокоения. Как только человека настигают какие-то неприятности, он не может придумать ничего другого, кроме как отправиться на шопинг. Поскольку приходится много тратить за один поход, а проблем на протяжении месяца может возникнуть немало (многие люди находятся в постоянном стрессе), не факт, что хватит денег на все покупки. Вот и приходится собирать их из всевозможных источников. Это очень плохая привычка, к тому же неэффективная, поскольку наступает кратковременное облегчение, которое не решает проблемы и не залечивает душевные раны.

Постоянные лишения

Есть примеры, в которых ребенок, воспитывающийся в бедной семье, вырастая, становится очень жадным к деньгам. Он долгое время не имел возможности удовлетворить свои потребности и желания и вот получает первые личные деньги. Находясь в состоянии эйфории, он летит за покупками и покупает все то, о чем давно мечтал. Финансы быстро заканчиваются, нужно еще, чтобы вдоволь насладиться статусом богатого человека, и ничего не остается, кроме использования займов и кредитов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какими особенностями, по вашему мнению, обладают вечные должники?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.