Чем настоящая интуиция отличается от пустых, но тревожных фантазий

Ученые называют интуицией способность анализировать ситуацию и находить рациональные решения, не прибегая к долгим рассуждениям о не делая выводов. Проще говоря, это ощущение, которое базируется на знаниях и опыте, но ничем не доказано и не обосновано. Многие игнорируют интуицию. И относятся к ней скептически. Но специалисты утверждают, что такие вещи стоят внимания и помогают изменить жизнь к лучшему. Важно отличать их от надуманных страхов и фантазий. Какие сигналы посылает людям интуиция?

Физические проявления

Многие отмечают, что интуиция может "общаться" с человеком на телесном уровне. Некоторые ощущают ее как чувство умиротворения и расслабления в области груди, живота.

Человек чувствует себя счастливым, даже если хочет принять нерациональное решение

Например, мечтает отказаться от работы, которая приносит небольшой, но стабильный доход, чтобы заняться творчеством или предпринимательством. Такие мысли порой отвергаются, потому что кажутся нелогичными. Но при помощи этих идей интуиция предлагает человеку возможность реализовать себя, изменить жизнь к лучшему.

Осознанные сны

Во время ночного отдыха человек не отвлекается на внешние раздражители. Интуиции легче "разговаривать" с ним. Такое "общение" часто выражается в форме сновидений. С их помощью человек может узнать ценную информацию о прошлом, настоящем или будущем.

Неслучайные совпадения

Интуиция настойчиво пытается привлечь внимание своего обладателя. Она вынуждает человека замечать повторяющиеся явления и детали. Например, интуиция может намекать человеку, который долго не решается сменить работу, на то, что ему пора это сделать. Он как бы случайно наталкивается на статьи и объявления, посвященные вакансиям, карьере.

Внезапное озарение

Это чувство возникает в обыденных ситуациях (например, за рулем машины, во время прогулки). Озарение - способ "общения" интуиции с человеком. Оно обычно возникает в те моменты, когла психика не отвлекается на внешние раздражители. К примеру, во время медитации, сна, отдыха.

Спутанность мыслей

Интуиция ведет человека в верном направлении. Но он часто игнорирует или отрицает ее сигналы. Если разум постоянно возвращается к определенной мысли, возможно, не стоит выбрасывать ее из головы. А, напротив, уделить внимание этой идее.

Конфликт между интуицией и разумом

Рациональные инстинкты полезны, они защищают человека от опасности, помогают выжить. Но если личность руководствуется только ими, она перестает развиваться. Интуиция часто "убеждает" человека выйти из зоны комфорта. Но в некоторых случаях риск оказывается оправданным, приводит к позитивным изменениям.

Нерешительность

Игнорирование знаков интуиции порой вызывает беспокойство, чувство неловкости. Человеку сложно решить проблему с помощью разума, он испытывает тревогу. В этом случае лучше не заглушать свой внутренний голос. А, напротив, довериться ему.

Болезнь

Невнимание к интуиции приводит к стрессам, разрушает тело. Тревожность, депрессивное состояние, болезни - попытка подсознания " достучаться" до своего обладателя. И "объяснить", что в его жизни что-то не так.

Настойчивые ощущения и мысли

Если одна и та же идея приходит на ум снова и снова, значит, для этого есть веская причина. Тем более, в той ситуации, когда возникновение мысли сопровождается яркими эмоциями.

Чувство вдохновения

Это еще один важный знак интуиции. Когда она "общается" с человеком, он чувствует себя воодушевленным. Это происходит в определенные моменты, например, во время просмотра фильмов или программ с тем или иным сюжетом, после прочтения чьих-то мудрых слов. Важно обратить внимание на такие закономерности, постараться сделать из них выводы.

Как правильно использовать интуицию

Для этого человеку надо принять себя, заботиться о собственном здоровье, внимательно относиться к своим чувствам, потребностям, учиться четко формулировать цели и мысли.

Меньше ориентироваться на чужое мнение.

Больше доверять себе.

Бывает, что рациональное решение не совпадает с идеей, которую "предлагает" интуиция, и человек ощущает неловкость. В этом случае стоит прислушаться к внутреннему голосу.

Интуитивное решение обычно приходит спонтанно. Оно часто выглядит нерациональным, но сопровождается положительными эмоциями. Например, человек, раздумывая над решением сложной задачи, внезапно ловит себя на том, что ему надо кому-то позвонить, что-то купить и так далее. Неизвестно, откуда возникла такая идея. Но она почему-то кажется верной. Для принятия интуитивного решения достаточно чувств, ощущений. В данном случае не требуется рационального подхода, логического мышления, тщательного анализа ситуации, оценки фактов. Однако эти "инструменты" необходимы для того, чтобы доказать верность идеи себе и окружающим.

Решения, принятые с помощью интуиции, как правило, легко аргументировать.

С детства людей учат игнорировать внутренний голос. И руководствоваться рациональным мышлением. Однако интуиция - важный "инструмент" сознания. Его правильное применение позволяет достичь успехов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А в каких ситуациях вы полагаетесь на интуицию?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.