Любовь и жалость к себе: состояния, которые лучше не путать между собой

Нередко слова «любовь» и «жалость» к себе воспринимаются как синонимы. Однако это совершенно разные состояния, которые нельзя путать. Что для человека лучше? В чем разница между этими понятиями? На эти вопросы мы постараемся ответить в этом материале.

Какая она – любовь к себе?

Это некий коктейль, замешанный на самоуважении и самопринятии. Психологи любят повторять: любите себя. Об этом говорят не только опытные профессионалы, но и любители, интересующиеся психологией на любительском уровне. Однако не понимают, как это на деле - любить себя. К примеру, многие путают это понятие с жалостью или эгоизмом.

Мы уже разобрались, что любовь к себе основана на самоуважении и самопринятии. Кроме того, это способность заботится о себе на трех уровнях:

  • тело;
  • душа;
  • разум.

Рассмотрим подробнее составляющие любви:

  • Самоуважение. Это умение устанавливать и сохранять личные границы, при любых условиях соответствовать своей системе ценностей, принципов, убеждений.
  • Забота о себе. Под этим понятием подразумевается жизнь в соответствии со своими потребностями и интересами, постоянное саморазвитие, забота о психике и теле (правильное питание, полноценный сон, спорт), лечение и профилактика заболеваний.
  • Самопринятие. Человек должен осознавать все свои достоинства и недостатки, плюсы и минусы, внутренние и внешние особенности и их бесспорное принятие. Кроме того, это умение принимать и признавать свои ошибки, не отвергать прошлое каким бы оно ни было.

Любящий себя человек, не терпит того, что ему не нравится, неинтересно, причиняет боль. Для него на первом месте стоят комфорт и личное счастье. Он готов отказаться от всего, что не позволяет ему быть счастливым, чувствовать себя здоровым и психологически, и физически. Не следует путать любовь к себе с жалостью, эгоизмом или самобичеванием. Это тотальное принятие себя со всеми достоинствами и недостатками.

С чем связано отсутствие любви к себе

Корни этой проблемы кроются в детстве. Нередко родители с раннего возраста внушают комплексы: «Ты некрасивый», «Ты глупый», «Ты плохой», «Ты бестолковый» и т.д. У кого-то падение самооценки и формирование комплексов обусловлены косвенным влиянием родителей:

  • равнодушие по отношению к ребенку;
  • неблагополучная обстановка в семье;
  • авторитарное воспитание;
  • гиперопека, не позволяющая ребенку сформироваться как личность.

Постепенно негативное влияние родителей дополняет влияние общества: воспитателей, учителей, сверстников. Во взрослой жизни к ним подключаются партнеры, коллеги. Человек, не любящий себя, часто подвергается буллингу, строит зависимые отношения. К счастью, иногда на его пути могут встретиться люди, которые своей любовью к этому человеку помогут ему поменять отношение к самому себе.

Что такое жалость к себе

Это, прежде всего, уязвленное самолюбие, признание собственной ущербности и обвинение окружающих людей или определенных факторов в собственных неудачах и промахах. В отличие от любви, которая является позитивным, возвышающим чувством, жалость к собственной персоне - это разрушающее, негативное чувство, которое перекликается с завистью к окружающим, предъявлением к ним претензий (чаще всего необоснованных), озлобленностью.

Причины жалости

Психологи различают две основные причины жалости к себе:

  1. Безысходность, бессилие. Оказавшись в сложной ситуации, человек осознает, что он не способен ничего предпринять, чтобы переломить ситуацию. К примеру, назревает разрыв отношений с любимым человеком, но он ничего не может предпринять, чтобы сохранять союз. Другой пример: противостояние с сильным, серьезным, эрудированным противником, который во всем превосходит человека-жертву, который не в состоянии парировать, приводить веские аргументы.
  2. Недооценка своих сил. Такой человек чувствует себя ранимым и беззащитным созданием, которое легко обидеть. Подобное отношение к себе и соответствующие установки не позволяют ему адекватно реагировать на серьезные проблемы, сложные жизненные испытания. Его целиком захватывает жалость к себе, а причины своей беспомощности он, конечно, видит в своем окружении. Можно отнести к причинам появления жалости к себе обиду, физическую боль, несправедливость, пренебрежительное отношение со стороны окружающих, стыд, унижение.

Даже осознавая причины жалости, любитель пожалеть себя считает это состояние особенностью характера или оправдывает его сложным периодом в жизни, стрессом, хотя на самом деле все обстоит иначе. Очень важно вовремя распознавать это негативное состояние и постараться избавиться от него.

Чем вредна жалость

Жалея себя, мы косвенно соглашаемся с несправедливостью мира. Это чувство делает человека слабее, беспомощнее. Никому не придет в голову жалеть сильного, самодостаточного, уверенного в своих силах человека. Жалость говорит о том, что вера в себя полностью утрачена. Хотя бы однажды поддавшись жалости к себе, вы даете ей право постоянно управлять вашим поведением и сознанием. Со временем ей не будут требоваться внешние обстоятельства – источником ее действий станут страхи, неуверенность, тревожность.

Теряя способность продуктивно взаимодействовать с миром, человек, жалеющий себя, не может преодолевать сложные ситуации, а мысли о собственном бессилии лишь усугубляют ситуацию.

Подведем итоги

Очень важно различать любовь и жалость к себе и не путать эти понятия. Это поможет избавиться от разрушающего чувства и почувствовать уверенность в своих силах, повысить самооценку. Любовь к себе – это строгое отношение к своей жизни, железная дисциплина, не допускающая расслаблений.

Человек, который действительно себя любит, старается сделать жизнь более качественной: он строит не только краткосрочные планы, он видит и оценивает свои долгосрочные перспективы. Не обращая внимания на усталость, боль, прочие негативные факторы, он уверенно движется к поставленной цели цели.

Тот, кто привык жалеть себя, топчется на одном месте, останавливается в развитии и ищет оправдания для своего деструктивного поведения. Он представляет себя жертвой обстоятельств и долгосрочным целям предпочитает сиюминутные удовольствия. Не стоит тратить свою жизнь на жалость к себе – это дело неблагодарное.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А для вас что важнее - любовь или жалость к себе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.