Любая возможность унизить: 7 видов крайне деструктивной самокритики

Как известно, в нашем мире нет идеальных людей. И с детства родители учат нас, что нельзя судить других людей, к этому нас призывает и религия. Так, в Нагорной проповеди, произнесенной Иисусом Христом, говорится: "Не судите, да не судимы будете". Однако здесь речь идет об отношении к другим людям.

А как насчет критики самого себя? Основываясь на своей практике, психологи отмечают, что многие из их клиентов слишком далеко заходят в плане самобичевания, и призывают их напрочь отказаться от этого. Эксперты указывают на семь типов самокритики, которая нас сильно ограничивает.

Критик-перфекционист

Сидящий внутри нас критик-перфекционист толкает нас к самым высоким устремлениям. Мы ставим перед собой цели, которых очень трудно достигнуть. При этом, если что-то не получается, мы изо всех сил ругаем себя за то, что недостаточно трудимся и при этом все выше и выше задираем планку, не сообразуясь с реальностью. А это в большинстве случаев ведет к выгоранию.

Критик-контролер

Этот критик заставляет нас всегда быть бдительным из-за страха сделать что-то не так. Не так что-то сказать, что-то сделать, не так одеться и не так вести себя на публике. Таким людям очень трудно быть самими собой, ведь они все время смотрят на себя со стороны и боятся нарушить правила, пусть и совершенно чуждые им.

Критик, одержимый успехом

Имея в себе такого критика, вы становитесь одержимы своим успехом. Вы постоянно думаете о работе или о других областях жизни, в которых стремитесь преуспеть во что бы то ни стало. Вы ставите перед собой все новые и новые задачи и работаете все усерднее и усерднее. По мнению психологов, это может поставить под угрозу ваше психическое и физическое здоровье.

Критик с низкой самооценкой

Такой человек все время сравнивает себя с другими и приходит к выводу, что он недостаточно хорош. Это мешает ему замахиваться на большие дела и достигать высоких целей. Не говоря уже о том, что с таким отношением к себе вряд ли можно надеяться на счастье.

Критик, пожирающий собственную энергию

Это деструктивный критик, который заставляет нас видеть внутри себя один негатив. День за днем мы находим в себе все больше недостатков и в результате теряем всю свою энергию, что обрекает нас на сплошные неудачи даже в не очень сложных ситуациях.

Критик-обвинитель

Этот критик использует любую возможность, чтобы самому себе обрезать крылья. Он только и знает, что ищет причину обвинить себя в чем-то. Это мешает ему объективно взглянуть на то, что происходит вокруг, и жить нормальной жизнью без самобичевания.

Критик, опускающий руки

Этот тип не способен извлекать положительный опыт из негативной ситуации. Когда у него что-то не получается, он, вместо того чтобы проанализировать причины неудач, двигаться дальше, опускает руки и застревает на месте, не переставая ругать себя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы нашли тип критика, который близок вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.