Отвлечься, считать: несколько трюков, как не сорвать свое раздражение на других

Как бы мы не старались, но невозможно уберечь себя от стрессов. Они буквально преследуют нас на каждом шагу, портят настроение и выводят из себя. Здесь очень важно контролировать эмоции, чтобы не сорваться на окружающих. В этом поможет несколько простых, но эффективных способов.

Заведите дневник эмоций

Нельзя держать чувства в себе - ни хорошие, ни плохие. Если не давать им выход, это может плохо сказаться как на психическом здоровье, так и на физическом самочувствии. Но выпускать пар, срываясь на окружающих, это не вариант. было бы куда разумнее излить свои переживания на бумагу.

Заведите дневник эмоций. Это может быть тетрадь или небольшой блокнотик, который всегда будет у вас с собой. Когда вы почувствуете, что раздражение накрывает вас, просто начинайте писать все, что у вас на душе. Когда вы поставите точку, то почувствуете себя спокойнее. К тому же, вы можете постоянно перечитывать свой дневник и делать правильные выводы на будущее.

Считайте до 10

Это очень старый и весьма действенный трюк. Когда вы чувствуете, что вот-вот сорветесь, начинайте глубоко размеренно дышать и считайте вдохи. Когда вы дойдете до 10-го вдоха, заметите, что гнев утих или полностью исчез. Потому что данная техника помогает снизить уровень адреналина и устраняет тревожность.

Переключите внимание

Когда возникает неприятная ситуация, мы автоматически начинаем прокручивать ее в голове. Тем самым мы накручиваем себя и даже можем спровоцировать сильный приступ гнева.

Дело в том, что воспоминание о неприятной ситуации раздражает даже сильнее, чем сама ситуация. Поэтому очень важно научиться переключать внимание. Когда накатывает гнев, старайтесь вспоминать о чем-то хорошем - своих достижениях, предстоящем отпуске, любимых людях и так далее.

Придумайте стоп-слово

Если вы часто сталкиваетесь со стрессами, или у вас неуравновешенный характер, очень важно иметь инструмент, который поможет остановиться в критический момент. Таким инструментом может быть стоп-слово. Подойдет любое - "стоп", "остановись", "конец". А можно что-то отвлеченное - "сыр", "шоколад" и так далее.

Кроме того, нужно заготовить для себя пару отрезвляющих фраз на разные случаи жизни. Например, если вы поссорились с кем-то близким, скажите себе: "Сохранить отношения важнее, чем победить в споре".

Возьмите паузу

Если гнев настолько силен, что ничего не помогает, правильнее всего взять паузу и отстраниться от ситуации. Было бы идеально уехать на выходные куда-нибудь за город. Но закрыться на пару часов в комнате также поможет.

Когда вы окажетесь наедине с собой, а раздражители останутся за дверью, уровень стресса постепенно начнет снижаться. В определенный момент вы поймете, что проблема не так уж страшна, и ее можно решить без нервов.

Пересмотрите режим дня

Иногда повышенная нервозность связана с неправильным режимом дня. Человек много работает, мало двигается, плохо высыпается - отсюда все проблемы. Если вы часто начали срываться на близких, значит, пора что-то менять. Начните с полноценного 8-часового сна и утренней зарядки. Также обратите внимание на питание - оно должно быть сбалансированным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы боретесь со стрессом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.