Выделите время для себя: что делать, если оказался не в своей тарелке

У каждого человека бывают ситуации, когда он чувствует себя не в своей тарелке. А некоторые люди чувствуют так себя ежедневно. Они все время страдают, не осознавая причин и не понимая, что делать. Есть пять проверенных способов преодолеть это состояние.

Прекратите оглядываться на окружающих

Беда многих людей заключается в том, что они слишком пристально следят за чужой жизнью. Глядя на успехи других, они могут проникаться завистью. У одних это вызывает уныние и провоцирует возникновение чувства нереализованности. А других это заставляет копировать поведение и увлечения других людей. Пожалуй, именно в этом кроется причина ощущения "не своей тарелки".

Да, мы все живем в одном обществе, но не нужно забывать, что каждый человек является индивидуальным. Что хорошо для одного, то плохо для другого. К чему стремится один, совершенно не нужно другому. Поэтому нужно сосредоточиться именно на себе. Когда вы поймете, что вам нравится, чего вы хотите от жизни и выстроите цели, не опираясь на жизни и мнения окружающих, вы почувствуете себя гораздо более комфортно.

Не гонитесь за фальшивыми шаблонами успеха

Сознание современного человека наполнено фальшивыми мерилами успеха, которые на самом деле, нее имеют ни малейшей ценности. Это дипломы престижных ВУЗов, брендовая одежда, дорогие автомобили, посещение определенных заведений и мероприятий и многое другое. Да, внешне человек, имеющий все это, может казаться счастливым и успешным. Но за закрытыми дверями он может страдать, осознавая, что он не востребован и никому не нужен.

Чтобы не чувствовать себя не в своей тарелке, не нужно гнаться за навязанными стандартами, которые разрушают вашу личность и отнимают свободу. Нужно жить так, как велит сердце, как позволяют средства. Ведь, по сути, стандарты успешности постоянно меняются. И пока вы будете гнаться за одними целями, в моде уже будут другие. Так что, лучше просто следовать своему внутреннему голосу.

Не забывайте о самых важных и простых вопросах

В суете повседневной жизни люди забывают об одном простом и, в то же время, сложном вопросе, на который каждый обязан себе ответить. Кем я хочу быть? Речь идет не о профессии, а именно об образе жизни. Отвечая на этот вопрос, нужно описать себя именно с точки зрения человеческих качеств.

Задумайтесь, что вам нужно для того, чтобы стать счастливым и чувствовать себя комфортно в этой жизни. Возможно, это не так уж далеко и недосягаемо, как может показаться на первый взгляд. Неожиданно для себя вы можете обнаружить, что счастье и так находится у вас под носом. Возможно, вы и есть счастливый человек, которому не о чем беспокоиться.

Не заставляйте себя соответствовать стандартам общества

В разных странах с разной культурой ситуация может несколько отличаться, но в целом везде можно выделить примерно одинаковый образ среднестатистического человека. Везде общими признаками является брак, дети, определенный уровень заработка, определенный набор имущества и стандартный образ жизни. В принципе, в таком образе нет ничего плохого, многие с удовольствием принимают его и следуют ему. Но многие - это не все. Всегда есть люди, непохожие на общую массу окружающих.

Вы должны понимать, что общепринятые стандарты - это рекомендация, а не обязательство. У вас могут быть свои взгляды и ценности, которые отличаются. Да, это может вызвать недоумение и даже осуждение со стороны общества. Но это не потому что вы плохой, а от невежества критикующих. И вообще, вы не одна такая "белая ворона". В мире есть множество людей, которые не поддерживают общепринятые стандарты, но боятся об этом заявить.

Выделяйте время для себя

Если, будучи в обществе, вы чувствуете себя не в своей тарелке, значит, вам нужно чаще оставаться в одиночестве. Используйте каждую возможность, чтобы побыть наедине с самим собой, помедитировать, подумать о жизни или просто заняться самоанализом. Кроме того, вам нужно достаточно времени, чтобы глубоко осмыслить каждую ситуацию, которая вызвала у вас волнение или заставила почувствовать себя дискомфортно.

Да, человек - это социальное существо, но некоторым людям комфортнее находиться в уединении. И это совершенно нормально. Вы не обязаны отдыхать в компании, проводить время с друзьями или коллегами. Поступайте так, как комфортно, и вы всегда будете чувствовать себя в своей тарелке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь чувствовали себя не в своей тарелке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.