Что мешает человеку отпустить обиды, если это так важно: причины, которые внутри

Почти все люди теоретически понимают, насколько важно отпускать обиды. Однако на практике сделать это не так просто. Поговорим о важности избавления от обид и о причинах, по которым иногда это дается крайне нелегко.

Необходимость в избавлении от обид

Накопление обид является разрушительным, поскольку оно мешает человеку полноценно жить и двигаться дальше. Негативные мысли приводят к апатии, меланхолии и даже депрессии. Человек затрачивает на переработку информации много энергии, которая не может восполниться. Из-за этого он попадает в состояние замкнутого круга. Вместо того чтобы решать актуальные проблемы и радоваться жизни, он то и дело прокручивает в голове мысли о прошлом. Они не дают ему возможности успокоиться, сосредоточиться, поэтому он становится тревожным и раздражительным.

Разберемся в причинах, которые мешают простить обиды, и в том, как с этим бороться.

Вы чувствуете себя одиноким

Вы любили человека, а он перестал дорожить вашей любовью, из-за чего вы ощущаете себя одиноким. С детства каждый из нас очень хотел быть любимым, поскольку это естественное желание человека и его природа. Мы дорожим любовью родителей, партнеров, детей и, если ее теряем, нам кажется, что рушится весь мир. Пока вы не можете найти себе замену, поэтому считаете себя самым одиноким человеком в мире. И всему виной ваш партнер, который так нехорошо с вами поступил.

Не стоит думать, что один человек станет самым главным и единственным в вашей жизни. Отпустите его и не обижайтесь, иногда в жизни так бывает. Если вы чувствуете одиночество из-за обиды на кого-то из родственников, поступите точно так же. Люди не могут принадлежать друг другу, каждый живет своей жизнью. Если вы позволите им выбирать, у вас тоже будет выбор. А сейчас оглядитесь по сторонам и удостоверьтесь в том, что вокруг вас много хороших людей и вы не одиноки.

Вы все время думаете о том, что случилось

Если ваши мысли постоянно заняты прокручиванием того, как вас обидели, это может продолжаться достаточно долго. Вы вспоминаете новые детали, которые продолжают вас расстраивать, и ничего не можете с этим поделать. Возможно, вы даже вынашиваете план мести, что также не дает вам покоя.

Перестаньте думать о том, что произошло. Даже если вы ни в чем не виноваты, все равно не берите всю ответственность на себя, поскольку этим вы только мешаете себе нормально жить. Как только подобная мысль приходит в голову, срочно отвлекайтесь на что-то другое и откажитесь от мести, поскольку обычно страдает мстящий, а не тот, кому отомстили (это доказано на практике).

Не можете принять свои эмоции

Вам тяжело и больно, вы терпите и не можете понять, что все негативные эмоции являются нормальными и естественными для любого человека. Вы разозлились, и вас можно понять, поскольку иногда обида бывает очень глубокой. Однако со временем вам не становится легче, вы все больше себя накручиваете и еще больше страдаете. Возможно, много думаете об обидчике, мести, считаете себя одиноким и отверженным.

Примите то, что вы рассержены, обижены, злы и настроены крайне негативно, вы имеете на это право. Разрешите себе выпустить пар, а затем запретите об этом думать. Настройтесь на то, что продолжать таить в себе негативные эмоции – это означает запретить себе радоваться. Вы готовы это сделать ради одного человека и одного отрицательного эпизода? Наверняка нет, поэтому постарайтесь все оставить в прошлом и больше к этому не возвращаться.

Чувствуете себя виноватым

Вы обижены и в то же время в глубине души чувствуете себя виноватым. Возможно, ссора была вами спровоцирована или вам это просто кажется. По факту получилось, что вы сами страдаете больше всего от своей и чужой вины.

Если вы узнали в этом описании свою ситуацию, постарайтесь избавиться от чувства вины. Если уверены в том, что действительно виноваты, попросите прощения, даже если человек в ответ ранил вас еще больнее. Сомневаетесь в том, что вы стали провокатором и все равно чувствуете свою вину? Перестаньте себя накручивать и придите к мирному договору с самим собой. Считайте, что виноваты вы оба (наверняка так оно и есть) и на этом поставьте точку. По возможности попросите прощения, а если ее нет, озвучьте это наедине с собой или опишите на листике бумаги. Закройте этот гештальт, чтобы больше ничего не портило вам жизнь.

Не можете понять поступок обидчика

Вы никак не можете найти причину такого поведения обидчика. У вас не укладывается в голове, какую цель он преследовал и что получил на выходе. Этот вопрос вас очень беспокоит, поэтому вы не просто не можете его простить, но и не можете понять.

Плохая новость заключается в том, что вы можете никогда не узнать о мотивациях обидчика. Иногда сам человек не понимает, что делает и чем это для него закончится. А пытаться разобраться в чужой душе – это нереальное задание. Поэтому остановитесь на том, что обидчик просто не подумал, сглупил, переоценил себя или недооценил вас. Оставьте данный инцидент в прошлом без дополнительного анализа ситуации и забудьте о том, что произошло.

Поставьте себя на место обидчика

Возможно, вы не владеете информацией на сто процентов или просто не так поняли человека. Постарайтесь поставить себя на его место, чтобы понять причины его поступка. Вспомните, что предшествовало ссоре, как вы перед этим себя вели и мог ли он подумать о том, что вы настроены против него, и поэтому вас обидеть. Иногда, встав на место другого человека, можно многое понять. И если вы действительно поймете причину всего того, что произошло, вы перестанете на него обижаться.

Если удостоверились в том, что человек действительно был неправ, спишите это на то, что он просто не такой проворный, понятливый, ответственный, как вы. Вы поняли ситуацию, а он - нет, возможно, из-за своего упрямства. Все равно его простите, ведь люди совершают ошибки и обладают негативными качествами характера. Сделайте вывод, что вам с человеком не по пути, но не обижайтесь, ведь вы действуете во вред себе.

Вместо заключения

Постарайтесь не копить обиды и находите разные способы избавления от этого состояния. Если не можете справиться сами, обратитесь за помощью к психологу, но только не провоцируйте переход обид в разряд хронических.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Есть ли причина, не позволяющая вам простить человека?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.