45-50 лет - период жизни человека, который куда хуже, чем старость. Это признают и ученые, и люди

В возрасте 45 – 55 лет многие люди переживают очередной кризис. К слову, их в нашей жизни бывает несколько. Этот психологи называют кризисом «пятидесятилетних». Очень непростой по мнению ученых период характеризуется анализом своих достижений за предыдущие годы в преддверии приближающейся старости.

К сожалению, его результат радует далеко не всех, но очевидно, что новых серьезных достижений добиться вряд ли удастся. В лучшем случае почувствовать уверенность в себе помогут дети, ученики. В этом случае у довольно молодого и энергичного человека хватает сил, энтузиазма, энергии, чтобы начать новые дело, дать старт новым и интересным проектам.

Когда борьба прекращается

Исследователи из Университета Майами (Соединенные Штаты), отчаяние, с которым сталкиваются люди, приближающиеся к 50-летнему рубежу в своей жизни, имеет связь с физиологическим старением организма. Именно в этот период естественные антивозрастные системы дают сбой. После изучения образцов тканей молодых, взрослых и пожилых участников эксперимента, экспрессию их генов, которые отвечают за противостояние старению, ученые установили, что с возрастом активность участка ДНК, ответственного за выработку белка TOR, снижается.

Его связывают с делением, ростом, миграцией клеток. TOR позволяет организму регулировать старение. Во время кризиса «пятидесятилетних», который часто называют кризисом среднего возраста, ген полностью «отказывается» работать. Возможно, эволюция не рассчитана на столь продолжительный срок жизни человека, как в наши дни. Способствующие долголетию молекулярные программы, у современного человека рассчитаны максимально на 50 лет. В связи с их сбоем человек чувствует недовольство собой и окружающими.

Недовольство прошлым и неопределенное будущее

Как отмечалось, в среднем возрасте людям свойственно подводить какой-то промежуточный результат своего предыдущего опыта и сожалеть о совершенных ошибках и упущенных шансах. Для самореализации с возрастом становится все меньше возможностей, а вот груз ответственности за своих родных возрастает. К этим проблемам добавляется страх перед будущим, которое маячит впереди.

Подобная рефлексия способствует переосмыслению жизни не в самых радужных красках. Все, что в 30 лет радовало и доставляло удовольствие, к 50-летнему рубежу обесценивается. «Жизнь прошла, ничего революционного не создал, единственное стоящее достижение – семья, но дети выросли, дочь замужем, и теперь в ее жизни появился вместо меня другой главный мужчина, да и сын давно улетел из семейного гнезда. Осталось несколько развлечений: прогулки с собакой, поездки на дачу и Интернет».

Так или примерно так объясняют свое состояние люди, приближающиеся к 50-летнему юбилею. В этот период многие люди, независимо от пола, испытывают внутреннюю пустоту: все личные ресурсы истрачены и восполнить их нечем. Психологи рекомендуют искать в себе новые смыслы, а не предъявлять претензии к своему окружению. Распространенная ошибка – требовать от детей внуков, чтобы чем-то себя занять.

Вас начинают опережать ученики

Современная молодежь очень талантливая и активная. После 45 лет многие замечают, что молодые специалисты начинают опережать своих учителей, а порой и отодвигать их в сторону. Представители старшего поколения испытывают чувство несправедливости, неблагодарности молодых.

Возникает ощущение напрасно потраченных сил и времени. Иногда эти чувства столь сильны, что исчезает всякое желание останавливать этих едва оперившихся юнцов, даже в тех случаях, когда они готовы удариться головой о столб, который не видят.

Дети обзаводятся семьями, а ваша семья отходит на второй план

Неправильно, когда великовозрастные дети тянут с родителей энергию и силы. Для мам и пап, посвятивших им свою жизнь, не менее страшно, когда чада становятся слишком самостоятельными. Они даже не скрывают, что ваша забота больше им не слишком нужна. Еще совсем недавно ваш ребенок был полноценным членом вашей семьи. Даже став взрослым и самостоятельным, решая сложные вопросы, он всегда возвращался в родительское гнездо. Все изменилось, когда у него появилась своя семья. Теперь ваше законное место самого важного человека заняла супруга/супруг.

Даже если вам удалось сохранить со своим взрослым ребенком доверительные, близкие отношения, в первую очередь, он будет обсуждать свои планы со второй половинкой.

Как пережить кризис с минимальными потерями

Радуйтесь, что дожили до своего 50-летия. Каждый возраст имеет свои преимущества. Научитесь справляться с возможными проблемами здоровья — медицина, фармацевтика, наука не стоят на месте. Найдите хороших специалистов, пройдите обследование и следуйте рекомендациям врачей.

Будьте активнее. Не хочется говорить банальности, но движение – это действительно жизнь. Движение необходимо в любом возрасте.

Разберитесь в себе

В этом случае решение должно быть индивидуальным - коучинги, тренинги, беседы с психотерапевтом, различные виды терапии. Во время кризиса, а лучше до его развития, важно познать и принять себя, чтобы двигаться вперед, развиваться, а не есть себя поедом.

Считая, что к 50 годам вы себя не реализовали, или реализовали не так как планировали, возраст не помеха для того, чтобы начать все заново. Это прекрасное время для поиска нового себя. Можно чем-то увлечься очень серьезно, изучая все с азов, а затем до идеала отточить мастерство.

Займитесь тем, о чем мечтали всю жизнь. Даже если вы не рассматриваете вариант смены профессии — найдите хобби и посвятите ему максимум времени.

Не давайте отдыха интеллекту

Читайте, посещайте кинотеатры, не пропускайте театральных премьер. Интересуйтесь научными открытиями, будьте в курсе политических событий и формируйте по ним свою позицию. Изучайте иностранные языки, ведите блоги, пишите стихи и музыку. Не давайте своему интеллекту ни дня отдыха.

Общайтесь!

Не замыкайтесь в себе, встречаться с друзьями и родственниками. Почаще устраивайте встречи и вечеринки. Заводите новые знакомства на почве старых или новых интересов. А если это актуально и вас ничто не сдерживает, можете влюбиться. Примерно так кризис среднего возраста, а также последующие за ним радости и печали можно пережить с пользой для себя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Согласны ли вы с утверждением, что возраст 45 - 50 лет хуже старости?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А что делать в 66?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.