Мужская агрессия: норма или нет? Почему мужчина ведет себя раздражительно: о причинах, которые не всегда открыты в отношениях

Агрессия в большей или меньшей степени присуща представителям обоих полов. Однако мужская агрессия встречается намного чаще, и это обусловлено действием гормонов, социальными условиями и уровнем воспитания самого человека. Поговорим о том, бывает ли агрессия положительной и может ли считаться нормой, а также о том, какая раздражительность является недопустимой.

Положительная агрессия

Она существует, поскольку, как уже было сказано, каждому человеку рано или поздно необходимо выплеснуть наружу негативные эмоции, и у мужчин это случается чаще, чем у женщин. Положительной является агрессия в виде оборонительных реакций. Например, жена постоянно достает мужа, причем по поводу и без повода (такой у нее характер). Мужчина накапливает злость и обиду и в один из дней взрывается, но при этом не теряет контроль над собой. Он это делает для самозащиты и в качестве профилактики, чтобы женщина впредь не позволяла себе ничего подобного.

Положительной считается агрессия, которая добавляет смелости и отваги, позволяет побеждать в спортивных и других видах соревнований (нередко приходится слышать, как человек разозлился, собрался и победил).

Отрицательная агрессия

В основном агрессия носит деструктивный характер и является отрицательной. Мужчина совершает поступки, которые осуждаются обществом и за которые ему самому бывает крайне стыдно. Однако в некоторых случаях он ничего не может с собой поделать, ведь такая реакция может быть связана с его природой, воспитанием и привычками.

Поговорим об истинных причинах мужской раздражительности.

Избыток гормона тестостерона

Тестостерон необходим любому мужчине, и он является полезным, если не превышает норму. Если же наблюдается переизбыток, это делает мужчину крайне агрессивным. Происходят вспышки сильной злости, гнева и даже ярости, парень практически выходит из себя. Ему крайне сложно держать себя в руках, и это следует понимать находящейся рядом женщине. Помните о том, что провокации могут выдержать далеко не все партнеры, поскольку некоторые не могут этого сделать при всем своем желании, это следует учитывать при общении.

Привычка

Некоторые мужчины привыкают быть агрессивными. Возможно. На них так подействовали условия, в которых они находились в детстве или неправильная стратегия воспитания. Мальчик привык к тому, что папа именно так общался с мамой, на его шалости также реагировали агрессивно. Авторитарные родители приучили ребенка доказывать свою правоту таким способом и в принципе подали пример семейной жизни в таком формате. Мужчина в общении с женщиной, домочадцами, а также нередко и с другими людьми демонстрирует поведение, к которому привык. Приспособиться к агрессору невозможно, да и не нужно. Он все равно найдет, к чему придраться и проявит агрессию в полной мере, даже если на для этого не будет реального повода.

Защитник и воин по своей природе

Некоторые мужчины считают себя прирожденными воинами, даже если не имеют к армии никакого отношения. Это обусловлено их природой, когда почти все представители сильного пола считали своим долгом защищать и создавать все условия для нормальной жизни своих близких. Такой мужчина довольно холоден и агрессивен с окружающими, всегда находится в полной боевой готовности и дает отпор всем, кто скажет лишнее слово или сделает лишний шаг в его сторону. Дома он ведет себя аналогичным образом (может быть чуть-чуть мягче), поскольку не может перестроиться, а параллельно быть хорошим и плохим просто не может.

Социализация и иерархия

Человек является социальным существом, и мужчина старается завоевать свое место под солнцем намного чаще и напористей, чем женщина. Он то и дело доказывает всем свое превосходство, отстаивает точку зрения, настаивает на иерархии. Женщине достаточно успокоиться от накопления статусных и дорогих вещей, с ними она чувствует себя уверенней. Мужчине этого мало, ему нужно подчеркивать то, что он лучший и сильный, и для этого он может использовать агрессию (боятся – значит, уважают).

Нехватка любви и нежности

Между партнерами должен происходить обмен энергиями. Мужчина обеспечивает семью и отвечает за ее безопасность, а женщина дарит положительные эмоции (любовь, нежность, заботу и поддержку). Именно такие отношения можно назвать гармоничными, и они, скорее всего, будут долгосрочными. Если же мужчина выполняет все свои функции, но не получает взамен то, что ему необходимо, это может спровоцировать агрессию. Мужчине банально не хватает внимания, и он пытается его к себе привлечь всеми доступными способами. Если вы стали замечать, что муж в последнее время стал агрессивным, проанализируйте свое поведение. Возможно, пришло время вам стать мягче и внимательнее по отношению к нему.

Соперничество и ревность

Когда у мужчины появляется соперник (даже гипотетически), он может вести себя крайне несдержанно. Парни в принципе не терпят сравнений, тем более, не в свою пользу. всех остальных представителей сильного пола они могут воспринимать, как соперников (иногда в этот список попадают родственники жены и даже сыновья). А если речь идет о постороннем мужчине, который имеет хоть какое-то отношение к его даме, мужчина может повести себя крайне агрессивно. Иногда ревность даже приводит к состоянию аффекта, когда мужчина перестает себя контролировать и может совершить самые ужасные вещи.

Именно поэтому женщинам категорически не рекомендуется провоцировать своих избранников. Этого не стоит делать даже в шутку, поскольку реакция мужчины может быть непредсказуемой даже для него самого.

Стресс

Часто мы слышим выражение «попал под горячую руку» и представляем себе эту не очень безопасную ситуацию. Именно такой горячей может стать рука мужчины, который пребывает в состоянии стресса. Неприятности на работе, проблемы с бизнесом, отсутствия понимания со стороны коллег и друзей, недоразумения с родственниками и подобные вещи действительно могут вымотать нервы любому человеку. Когда мужчина накапливает множество отрицательных эмоций и больше не может держать их в себе, происходит их выброс, и это может сопровождаться приступом агрессии.

Женщине нужно быть очень внимательной, стараться контролировать состояние мужчины и не попадать под горячую руку. Если видите, что партнер не в настроении, постарайтесь его не трогать. Не поднимайте серьезных тем, не пытайтесь выяснять отношения, не используйте ультимативный тон и не предъявляйте претензий. Даже самый спокойный человек в таком состоянии может стать крайне агрессивным.

Вместо заключения

Примите во внимание то, что партнер не всегда расскажет вам об истинных причинах своей агрессии, поскольку он может не подозревать о них сам. Вам следует быть к нему очень внимательной и стараться предупредить эти вспышки. А если вы имеете дело с хроническим агрессором, для которого такое поведение является привычным, без сожаления разорвите с ним отношения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Приходилось ли вам быть свидетельницей агрессии со стороны мужчины?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.