Люди "кормят душу", а потом жалуются на лишний вес. Как проблемы с фигурой зависят от жизненных ощущений: объяснение

Неудовлетворенность жизнью люди переживают по-разному. Некоторые предпочитают заедать, заполняя внутреннюю душевную пустоту вкусными блюдами. Поговорим о том, каких именно эмоций не хватает человеку, нашедшему такой вредный способ для успокоения.

Стресс

Первая стадия психосексуального развития по Фрейду начинается с рождения и заканчивается к одному году. Именно в этом возрасте у малыша нет других удовольствий и потребностей, кроме еды. Если родители все время удовлетворяли запросы ребенка (давали ему поесть после сразу, как только он заплачет), на этом этапе произойдет первичное формирование пищевой зависимости. В последующем уже более взрослый ребенок также будет требовать еду в качестве успокоения (некоторые родители считают, что все негативные проявления поведения связаны именно с тем, что ребенок голоден).

В результате человек вырастает, но нездоровые пищевые привычки остаются с ним. Как только он ощущает тревогу или дискомфорт, сразу бежит к холодильнику и пытается успокоиться при помощи продуктов. Чем больше вкусностей он потребляет, тем легче ему становится. Речь идет о временном эффекте, очень скоро человеку снова становится не по себе, ведь проблема не решена. Тем не менее, этих перекусов хватает для того, чтобы набирался вес.

Тревога

Человек испытывает чувство тревоги и тут же старается его подавить при помощи еды. В этом случае вам нужно себе признаться в том, что вы пытаетесь заесть тревогу. Скажите это про себя или вслух и попытайтесь понять, что этот способ не позволит успокоиться на все сто процентов. Подумайте над тем, откуда взялась тревога, что именно заставило вас беспокоиться. Определите, где именно в вашем теле она находится (что больше всего ноет и даже побаливает). Также представьте, как она выглядит (цвет, размер), какая на ощупь и на вкус. Можете нарисовать ее на бумаге, а затем порвать листок и выбросить или сжечь. Если попытаетесь представить на вкус, вряд ли она действительно буде вкусной. Поэтому не старайтесь заесть ее сладостями или другими вкусностями, тревога – это неприятное ощущение и ничего общего с удовольствием у него нет.

Вина

Некоторые люди, испытывая чувство вины, тянутся к шоколаду (есть и те, кто предпочитает другие сладости, но шоколад в этом случае стоит на первом месте). Они сами себя загоняют в ловушку, поскольку получается замкнутый круг. Человек не позволяет себе есть сладкое, затем все-таки съедает, а затем себя винит в том, что не сдержался. Если происходит именно так, объясните себе, действительно ли чувство голода и потребности в сладком является реальным и здоровым. Наверняка, съев небольшое количество, вы не станете себя винить. А если станете винить и за это, здесь кроется более глубокая проблема. Скорее всего, вы сами порождаете в себе чувство вины, причем оно ничем не обосновано.

Точно так же вы наказываете себя за то, что кого-то обидели. Вместо того, чтобы попросить прощения или оправдать свое поведение, вы то и дело корите себя за свои поступки. Срочно избавляйтесь от самобичевания, время назад не воротишь, поэтому смиритесь, что сделано, то сделано, наверняка у вас был повод так поступить.

Обида

Некоторые люди живут с чувством обиды, и это провоцирует их на чрезмерное потребление продуктов. Чувство обиды также бывает хроническим, когда человек не может простить другого и при этом ничего не может с собой поделать. Именно, размышляя о том, как кто-то был к вам несправедлив, вы пытаетесь заполнить душевную пустоту едой. Как уже стало понятно, это не поможет, поскольку обида останется, и ее нужно будет постоянно «кормить». Напишите письмо обидчику и выскажите в нем все, что вы думаете об этом человеке. Можно взять его фотографию и представить себе ваш разговор в виде монолога. Поскольку ничего вернуть нельзя, как и заставить его извиниться, самой разумной идеей будет его простить. Это сложно, но необходимо, иначе вес будет расти, а ваше моральное и физическое состояние ухудшаться.

Стыд

Многие люди получили привычку заедать стыд еще в детстве. Родители говорят ребенку: «Почему ты не доел? Как тебе не стыдно, ведь хорошие детки все доедают». Малыш старается показать пустую тарелку, зная, что его за это похвалят. В противном случае ему будет стыдно за то, что он не смог себя заставить все доесть до последней крошки. Знакомая ситуация из детства (домашней кухни или детского сада)? После вырастает человек, который, уже, будучи взрослым то и дело начинает заедать стыд. Здесь, как и в случае с виной, круг замыкается. Человек стыдиться своего лишнего веса и внешности в целом и заедать свой стыд очередной порцией еды, которая снова прибавляет лишние килограммы.

Есть и другие причины стыдиться, и склонного к этой эмоции человека их достаточно много. Именно поэтому ему приходится так часто есть, чтобы как-то себя успокоить. Однако, успокоение наступает кратковременно или вообще не наступает, поскольку человеку стыдно не только перед окружающими, но и перед самим собой. эту проблему нужно решать, прорабатывая каждое ощущение и продумывая каждый последующий шаг. А если нет возможности это сделать самостоятельно, нужно обратиться к психологу.

Поощрения и санкции для детей

Некоторые родители ошибочно полагают, что еда является основным инструментом для воспитания. Они поощряют ребенка за достижения, победы, хорошее поведение и пр. сладостями, а когда он плохо себя ведет, вообще лишают еды. Не удивительно, что взрослый человек будет делать то же самое, только «кнут и пряник» будут в виде еды. То есть, человек рад за себя и наградил себя чем-то вкусненьким, огорчен или не справился – также заел эту неприятность.

Именно поэтому никогда не стоит соединять еду и воспитание, нужно строго следить за тем, чтобы еда относилась к разряду потребностей, а не к инструменту для наказаний и поощрений.

Вместо заключения

К списку чувств и эмоций, которые могут быть компенсированы едой, относится любовь. Как только человек расстается с партнером, он тут же бежит заедать стресс. Едят также от любви к самому себе, когда не в силах отказать в удовольствии побаловать себя вкусненьким. Людям невдомек, что тем самым они демонстрируют не любовь, а ненависть. Поэтому негативные эмоции нужно прорабатывать, и еда к этой работе не имеет никакого отношения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Приходилось ли вам заедать эмоции?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.