Пора сбросить маски: как перестать бояться показывать миру себя настоящего

У каждого человека всего лишь одна жизнь. В этом есть ее грустная, но тем не менее важная сторона. Почему? Будь у человека две, три или четыре жизни, то он вряд ли бы ценил ее. Поэтому так хорошо, что она - единственная, неповторимая и самая лучшая. Инструкции к тому, как жить правильно и что лучше делать в той или иной ситуации, нет. И тут один выход - быть самим собой.

Что это значит?

Единственное, чего хочет каждый человек на свете, - это быть счастливым. Но стать таковым невозможно, если вы будете обманывать себя и стараться соответствовать чьим-то ожиданиям, требованиям или просьбам. Когда человек начинает путь к тому, чтобы быть самим собой, он постепенно становится счастливей, так как чувствует комфорт, легкость, раскрепощенность и гармонию.

Путь к себе настоящему начинается с формулировки желаний, которые являются именно вашими, а не навязанными кем-то из близких или обществом. После того как вы начнете делать то, что считаете нужным, вас могут не понять, осудить или даже назвать ненормальным. Но помните, что ненормально делать плохо другим людям в угоду своим желаниям. Если вы никому не приносите вреда, то все нормально. Со временем критика в вашу сторону превратиться в восхищение и зависть, так как не всем под силу стать собой и не жить по шаблону.

Как найти себя настоящего?

На самом деле, это не просто и не происходит за один или два дня. Поиску себя необходимо посвятить время. Возможно, даже может понадобиться помощь психолога. Но можно справиться и собственными силами. Возьмите лист бумаги или включите диктофон. Ответьте на вопросы о том, кто вы такой, каковы ваши истинные желания, какие у вас ценности, цели, почему вы пришли в этот мир, чего хотите добиться? Прослушайте или перечитайте записи. После этого у вас сложится некая картинка, которая со временем будет четче и ярче. Именно таким вам и нужно стать. Но стоит отметить, что со временем тот образ который у вас сформировался под влиянием жизненных событий может измениться. Тогда можно повторно сделать это упражнение.

Как найти свои сильные стороны?

С детства в наше подсознание родителями, учителями и окружающими закладывается образ некоего идеала, которому мы должны соответствовать. Но правда такова, что такого идеала нет. И пресловутый сын или дочка маминой подруги тоже обладают недостатками, а им в пример, скорее всего, приводят вас.

Поэтому важно равняться не на кого-то, а на себя в прошлом - вчера, неделю, месяц, год и даже несколько лет назад. Как? Найдите свои сильные стороны, развивайте их. Пусть эта работа будет постоянной, так как процесс саморазвития - непрерывный. И не забудьте, что вы не можете быть хороши абсолютно во всем. Но у вас определенно есть свои сильные стороны. Это может быть игра на пианино, приготовление самых вкусных в мире эклеров или даже просто езда на велосипеде на длинные дистанции.

Где найти единомышленников?

В тот момент когда вы начнете меняться в лучшую сторону, ваше окружение постепенно начнет редеть. Это нормальный процесс и важно, чтобы места тех, кто ушел заняли те, кто думает так же, как и вы. Мнение друзей и подруг гораздо важнее чем осуждение людей, которые не приняли вас и стали чужими. А единомышленников можно найти на работе, в местах, которые связаны с вашими интересами. Например, если вы любите искусство и не любите футбол, то вполне естественно искать единомышленников на выставках, музеях, в студии рисования, а не на стадионе.

Вы не идеальны? Никто не идеален

Помните про тот идеал, что нам навязывали с детства? Так вот, именно желание соответствовать ему приводит к страху сделать что-то не то, сказать не так да и вообще сделать непоправимую ошибку, которая потому будет мучить нас в кошмарах. А единственный кошмар - это быть как все, прожить всю жизнь как день сурка и ничего не добиться из желаемого. Поэтому будьте собой. Хотите сказать комплимент? Скажите! Хотите надеть необычный наряд? Надевайте! Не бойтесь сделать что-то не идеально. Пусть будут ошибки, которые потом помогут сформировать яркую и незабываемую жизнь!

А как общаться с людьми?

Возможно, на пути к переменам у вас будет желание показать другим, что их мнение теперь для вас не так важно как раньше. Не стоит делать это в грубой форме. Лучше отвечать оппоненту вежливо. Допустим, вы сделали новую прическу, а коллега сделала едкое замечание, что ей не нравится и у вас нет вкуса. Грубость может породить грубость. Не будьте токсичным в ответ. Лучше скажите, что вам новая прическа к лицу и очень нравится. А коллега может сделать ту, которая нравится ей. В таком случае важно не подстраиваться под личность других и руководствоваться в решениях только своим мнением, желанием и принципами.

Как сформировать свой стиль?

Мода циклична, все ей следуют или стараются это делать. В итоге большинство выглядят однообразно. А вот когда у человека есть стиль, то ему нипочем веяния капризной моды. Сейчас очень много разных стилей в одежде, образе жизни, музыке. Ищите свой и следуйте ему, если уверены, что это то, что вам нужно. Например, кто-то любит платья и юбки, а кто-то брюки. Кому-то нравится одежда оверсайз, а кому-то облегающая. Важно выбрать ту одежду и тот стиль, который скрывает недостатки и показывает достоинство. Но помните, что какому бы стилю вы ни отдали предпочтение, важно, чтобы он показывал ваш вкус и не был ни в коем случае вызывающим.

Как сохранить сохранить чувство того, что ты настоящий?

Когда вы почувствуете настоящее счастье и поймете, что именно в этот момент вы и есть тот, кем хотите быть, то постарайтесь максимально сохранить это ощущение, и культивировать его. Для этого задавайте себе один вопрос: "Я счастлив в данный момент?" Если ответ отрицательный, то подумайте, почему так происходит и что мешает вам быть самим собой.

Запомните, что никто не имеет права осуждать вас, грубить, навязывать свое мнение если оно расходится с вашим.

Хотите избежать конфликта мнений и ненужного спора? Есть 8 тем, которых по мнению психологов не стоит обсуждать в обществе и с малознакомыми людьми. Это чужие тайны, личная собственность, заработок, планы на будущее, верования, свои добрые и смелые поступки, а также семейные проблемы. Все эти темы вызовут конфликт не только с собеседником, но и с людьми, которых касается это обсуждение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы счастливы в данный момент?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.