Беспокойный мозг: как успокоить его перед сном, чтобы бесконечный поток мыслей не мешал засыпать

Как известно, сон не просто очень важен для здоровья человека, он ему жизненно необходим. Дя взрослого средняя норма сна - это 7-8 часов. Если спать немного меньше или немного больше, в этом нет ничего плохого. Однако большое отклонение от нормы чревато весьма негативными последствиями. В частности, если спать меньше 5 часов, это, безусловно, выйдет вам боком. Ученые утверждают, что это повышает риск сердечных приступов на 45%. При этом глюкоза усваивается в организме намного медленнее, что ведет к заболеванию диабетом. А если человек не будет спать 10 дней подряд, наступит смерть.

Но, к сожалению, не каждому индивидууму удается спокойно засыпать, поскольку вечером мозг не может расслабиться и продолжает переживать события, происходившие в течение дня. Или человек не может абстрагироваться от негативных эмоций, связанных с неприятностями на работе, ссорой с другом или с любимым. В связи с этим специалисты в области медитации предлагают несколько способов для того, чтобы успокоить мозг перед сном и освободиться от бесконечного потока мыслей, мешающего погрузиться в сон.

"Я - сознание"

Так называется мантра, которая произносится про себя в процессе выполнения следующего упражнения, основанного на концентрации на дыхании. Концентрация является весьма действенным способом прогнать назойливые мысли. Для выполнения этого упражнения нужно сесть таким образом, чтобы спина была прямой, и сосредоточиться на вдохах и выдохах.

Сначала нужно дышать максимально спокойно, а затем начать удлинять дыхание. Потом вдохи нужно делать длиннее, чем выдохи. И при этом представлять, что вы убираете из легких использованный, грязный воздух, как бы выдавливая его. Каждый дыхательный цикл нужно сопровождать мантрой "Со-Хам". "Со" мысленно произносится при вдохе, а "Хам" - при выдохе. В переводе с санскрита "Со-Хам" означает "Я - сознание" или "Я есть". Достаточно и одной минуты медитации, во время которой весь мир как бы перестает существовать, и уходят все проблемы и тревоги.

Лист белой бумаги

В случаях, когда нужно остановить поток сознания, можно использовать визуализацию. Представьте, что у вас на столе лежит белый лист бумаги, а в правой руке вы держите ручку и записываете все тревожащие вас мысли и чувства. После этого бумагу нужно "скомкать" и "выбросить" в окно. Затем мысленно взять еще один листок и "записать" все мысли и эмоции, которые еще не выражены вовне и относятся к текущему моменту. Например, "напишите", что вам страшно или грустно, и также "выбросите" бумагу в окно. В заключение представьте, что вы навели чистый лист бумаги на свет и любуетесь его сиянием, его острыми краями и гладкой поверхностью. Насладитесь чистотой белого цвета, проникающего в ваше тело и мысли.

Игра в сундучки

В детские годы все мы познаем окружающий мир и вырабатываем необходимые навыки посредством игр. Они делают нас более смышлеными, более сильными и более приспособленными к существованию во взрослом возрасте. Однако эксперты утверждают, что игры могут принести большую пользу и в зрелости, так как тренируют наш мозг, делают мышление более острым, помогают быстрее решать стоящие перед нами проблемы. Речь идет в том числе и об играх с самим собой, которыми можно заняться и в том случае, когда вы боретесь с бессонницей.

Одним из таких упражнения является игра в сундучки. Ее правила следующие. Нужно закрыть глаза и окинуть мысленным взором свои ноги, представив, что вы стоите на траве. Ярко-зеленой, мягкой, влажной от росы. А возле ваших стоп находятся пять сундучков. В первый из них нужно мысленно сложить все те события, что вам пришлось пережить в течение последней недели.

Во второй нужно складировать сегодняшние события, а в третий поместить свои эмоции, негативные и позитивные. Это могут быть обида, тревога, страх или удовольствие, радость. В четвертом будут находиться образы людей - близких и малознакомых. В пятом - факты, мысли, рассуждения, ожидания. Когда вы "разложите" все это по сундучкам, мысленно взгляните на чистый горизонт и на голубое небо и наслаждайтесь окружающей вас красотой и легкостью. Таким теперь является и ваше сознание.

Какая мысль следующая?

Это упражнение предложил немецкий философ, духовный оратор и писатель Экхарт Толле в своей книге под названием "Сила настоящего". В 2011 году он был признан самым влиятельным в мире духовным учителем. Толле рекомендует проводить ежедневную кратковременную медитацию, во время которой задавать себе вопрос: "Какая мысль будет следующей?" Это прием позволяет нам на долю секунды оказаться в полном вакууме. Это весьма необычное ощущение, когда внутри человека нет никаких мыслей и чувств - только пустота.

"Материализация" мыслей в предметы

Чтобы абстрагироваться от потока негативных мыслей, нужно представить себе, как вы отталкиваете их руками. Одновременно превращайте свои мысли в какие-нибудь предметы. Например, в чайник, в кошку, в цветок, в платье, в яблоко и тому подобное. Все эти предметы также нужно мягко отталкивать от себя, делая это снова и снова. Постепенно вы почувствуете, что неприятные мысли покидают вас.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть свои способы, позволяющие избавиться от негативных мыслей перед сном?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.