Иллюзия контроля. Что делать человеку, если ему кажется, что он может все контролировать (и почему это на самом деле не так)

Ощущение контроля – это, как правило, иллюзия. Однако некоторым людям кажется, что возможно контролировать все и всех, именно поэтому они стремятся все держать под пылким присмотром. Поговорим о том, почему возникает такое желание и как от него избавиться.

Может ли человек реально что-то контролировать

В некоторых случаях это возможно, поскольку определенные процессы это не только допускают, но и требуют. Однако быть в курсе всех событий, а также проверять качество выполняемых другими людьми действий и предусматривать все наперед на сто процентов – это нереально. Нужно вспомнить поговорку о том, что один в поле не воин, поэтому и контроль над всеми одному человеку осуществить не удастся, даже при всем его желании. Это невозможно физически, а психическое состояние однозначно будет страдать. Поэтому подобное желание является бесполезным и вредным, от него следует избавиться.

Причины, по которым человек стремится тотальному контролю

Первой причиной может стать детский опыт. Например, родители все время контролировали ребенка, он к этому привык и теперь демонстрирует аналогичное поведение по отношению ко всем окружающим.

Второй причиной может быть гипертрофированное чувство ответственности. Человек постоянно ощущает чувство вины, поэтому старается исправить даже ту ситуацию, которая не нуждается в исправлении. Он искренне полагает, что должен отвечать за ошибки других, поскольку в какой-то момент сделал что-то не так, и это привело к негативным последствиям. Либо он привык перекладывать вину на других, но при этом все равно считает себя ответственным за все, что происходит вокруг.

Еще одним поводом для желания все контролировать являются созависимые отношения. Иногда люди настолько «прилипают» к своим вторым половинкам, что считают жизнь без них практически невозможной. Поэтому возникают подозрения, человеку кажется, что его обманывают, и он пытается все держать под контролем.

Причинами могут быть отсутствие доверия к другим, чрезмерное себялюбие (никто не сделает лучше, чем он, поскольку человек считает себя самым умным, ловким, опытным и пр.), проблемы с психикой (чрезмерная тревожность, склонность к паникерству).

Чтобы избавиться от желания постоянно всех и все контролировать, необходимо принять во внимание рекомендации, о которых пойдет речь ниже.

Проанализируйте свое поведение

Подумайте над тем, почему вы хотите все контролировать, и какая причина такого поведения является именно вашей. Возможно, это привычка или пример из детства, результат переживаний неприятных событий, при которых вы были обмануты или вас подвели, после чего вы решили все держать под контролем. Вы не доверяете людям, считаете себя универсальным специалистом, постоянно тревожитесь, когда за дело берутся другие и пр.

Проиграйте в голове худший сценарий того, что может случиться

Представьте, что может произойти без вашего контроля. Подключите фантазию и подумайте над самым худшим сценарием. Например, вы переживаете, чтобы ребенок выполнил все домашнее задание, но по какой-то причине не можете его сейчас проконтролировать. Он приходит в школу, получает двойку, показатели его успеваемости снижаются. Подумайте, что в этом страшного? В следующий раз сын или дочка будут более внимательными, ведь такого рода наказания всегда идут на пользу, поскольку они учат быть ответственными. А ваш контроль только притупляет или даже лишает этого чувства, что негативно скажется на характере ребенка в будущем.

Определитесь с зоной собственной ответственности

Все люди выполняют какие-то действия, у каждого есть зона собственной ответственности. Прожить жизнь за других практически невозможно. Поэтому вы не можете отвечать за всех членов своей семьи, коллег, друзей и других людей, с которыми вам приходится сталкиваться. Если кому-то дано задание что-то сделать, пусть он это и выполняет, а ваша помощь понадобится только тогда, когда вас о ней попросят. Определите, за что должны отвечать вы, а за что – другие люди. Не переходите личные границы людей, этим вы усложняете себе жизнь (вам приходится выполнять и свою, и чужую работу) и обижаете других, поскольку так вы подчеркиваете их несамостоятельность и несостоятельность.

Боритесь с тревожностью

Подумайте над тем, почему вас беспокоит каждая мелочь, и почему вы не можете спокойно на все реагировать, Подумайте над тем, как ваше присутствие всегда и везде воспринимается окружающими. Представьте, как бы вы себя чувствовали, если бы так поступали по отношению к вам (вы что-то сделали, а кто-то вызвался все это тщательно проверять, тем самым, поставив вас в неловкое положение, словно вы являетесь школьником и стоите перед строгим учителем). Также вас стоит подумать о том, насколько ваша тревожность мешает кому-то выполнять работу качественно, и как негативно она действует на вашу психику. К сожалению, тревожность передается, и редко кому удается сохранить спокойное состояние рядом с тем, кто все время нервничает и во всем сомневается.

Научитесь доверять людям

Вы хотите помочь и подстраховать, в этом нет никаких сомнений. Кроме того, вы хотите сделать так, чтобы всем было хорошо. Однако на практике получается, что вы демонстрируете недоверие к людям. Вы не верите в том, что кто-то другой способен самостоятельно справиться с поставленной задачей. Также вы не допускаете, что без вашего участия может произойти что-то хорошее. По сути, вы никому не доверяете, берете на себя слишком много и однозначно не справляетесь решением самому себе поставленных задач.

Подумайте о последствиях

Вы должны понимать, насколько негативно отражается такое поведение на вашем психическом и физическом здоровье. Вы переживаете, тревожитесь, стараетесь все запомнить и принять во внимание. А когда что-то забываете, чувствуете себя виноватым и очень сильно печалитесь по этому поводу. Подумайте о себе и пожалейте тех, кто рядом. Если речь идет о доброжелательных людях, то им наверняка неприятно то, что в их жизнь то и дело вмешиваются. А если вам придется иметь дело с хитрецами, они быстро воспользуются вашей особенностью и станут вами манипулировать (чтобы не заставлять вас контролировать, они предложат вам все сделать самостоятельно). Если не получается избавиться от привычки самому, обратитесь за помощью к специалистам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Присутствует ли у вас желание все и всех контролировать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.