Конфиденциальной информации не существует: несколько уроков современной жизни

Не стоит относиться к жизни слишком легкомысленно. Вас может подхватить бурное течение и унести вдаль. И будет не важно, разобьетесь ли вы о ближайшие камни или окажетесь на берегах райского острова. Это как повезет. Чтобы не полагаться на случай, человеку нужно выстроить комплекс личных принципов и сделать выводы о некоторых правилах современной жизни.

Рассмотрим несколько важнейших уроков.

Нет никаких гарантий

Если вы будете следовать этому простому правилу, вам не нужно будет делать какой-либо выбор или составлять планы. Каждый день происходит так много непредсказуемых событий, что продумать их все просто невозможно. Всегда существует вероятность того, что что-то пойдет не так, и каждый из ваших планов, скорее всего, в какой-то момент потребует от вас оперативного вмешательства. То есть, в дополнение к стратегии, вам также нужно будет использовать тактику, которая поможет в преодолении внезапно возникших проблем. Нет причин беспокоиться о естественном положении дел. Все, что остается сделать, - это принять события такими, какие они есть, или вообще не строить никаких планов.

Не существует конфиденциальной информации

В современном мире знания не являются основным фактором, определяющим успех; другими словами, недостаточно приобретать конфиденциальную информацию и ожидать, что ваша жизнь чудесным образом улучшится. Способность сосредоточиться на любой задаче и поддержание независимой информационной гигиены имеют гораздо большее значение. Сегодня самый успешный человек - это тот, кто может концентрироваться в течение более длительного времени. Долгосрочная вовлеченность в тему и четкое понимание разницы между подлинной и сфабрикованной информацией являются ключом к успеху в любом начинании.

Никто не готов к переменам

Каждый человек испытывает страх или, по крайней мере, дискомфорт, когда сталкивается с переменами, особенно когда эти изменения не входили в его первоначальные планы. Некоторые предпочитают прятать голову в песок или откладывать принятие каких-либо решений до наступления лучших времен, в то время как другие предпочитают оказывать хотя бы некоторое влияние на обстоятельства. Идеальное время никогда не наступит само по себе. Неприемлемое оправдание бездействия не освобождает от ответственности за нежелание меняться.

На человека влияют собственные убеждения

Убеждения строятся на основе реальности, какими бы непривлекательными они ни были. Если сравнивать жизнь с книгой, то первые страницы пишут за нас родители, но с определенного возраста авторами становимся мы сами. Каждый человек может решить, каковыми будут сюжетная линия или жанр.

Мы подвержены влиянию мнений нашей семьи, друзей и коллег, а также контента, на который мы подписываемся в социальных сетях, повсеместной рекламы и различных форм пропаганды. Вы можете переделать себя так, как сочтете нужным; однако крайне маловероятно, что в итоге вы получите что-то действительно единственное в своем роде; однако всегда есть место как для улучшений, так и для осложнений.

Вы не можете покинуть свою зону комфорта

Если вы собираетесь покинуть свою зону комфорта, вы должны быть готовы к зоне дискомфорта. Это неудобное место для пребывания, и есть большая вероятность, что там вас одолеют сомнения. Такого рода шоковая терапия может потрясти личность человека до глубины души, оставив его внутренний мир затуманенным смятением.

Чем неприятнее ощущения на начальных этапах, тем более определенным будет направление, хотя нет никакой гарантии, что в конце процесса вас будет ожидать награда.

Вы можете далеко продвинуться, если будете неуклонно повышать ставки, поэтому процесс должен быть обдуманным. Вы должны быть полностью осведомлены о том, почему вы решили провести такой эксперимент над собой. В этом случае вы, возможно, никогда и нигде не будете чувствовать себя комфортно, или, с другой стороны, вы всегда будете чувствовать себя комфортно везде. У обоих вариантов есть недостатки.

Без цели человеком правят инстинкты

Человек живет как все, плывет по течению, обеспечивая свои основные потребности и ожидая лучшей доли, но приближает он ее для кого-то другого. Для того, на кого он работает, чьи продукты он потребляет или чью информацию он распространяет. Современному человеку сложно жить без цели; для этого необходимо уйти в лес. В любом другом случае все ваши действия, в том числе и неосознанные, принесут кому-то пользу и послужат чьей-то цели.

Вы не можете, как на рынке, выбрать цель потолще и со скидкой. Это будет вам не по вкусу, хотя вы можете некоторое время убеждать себя в обратном. Не каждый может создать что-то изысканное из своей жизни; поэтому, живя в мире потребления, потребляя осознанно, ставьте перед собой достойные цели, по крайней мере, в существующей парадигме.

Нереализованный потенциал хуже, чем его отсутствие вообще

В бесконечном потоке времени есть очень ограниченный отрезок вашей жизни, после которого вас уже не будет. Чем ближе граница, тем более критичными будут вопросы к себе из-за нереализованного потенциал. Эти вопросы сначала причинят боль, а затем заставят вас задуматься. И вы сами будете виноваты; никакие красивые цитаты, никакая глубокая философская мысль не станут убежищем от всепроникающего осознания безвозвратно упущенной возможности.

Момент такого осознания разделит вашу жизнь на "до" и "после". Когда еще вчера запас времени казался неисчерпаемым, твердая уверенность в будущих возможностях вселяла безмятежность. Однако завтра придет четкое осознание того, что во многом вы уже опоздали, и тогда останется просто как-то жить, не теша себя обманчивыми надеждами.

Комментарии