Профессия, религия, дети: как справиться с чувством вины и стыда за нарушение семейных традиций

Преемственность поколений и традиции часто являются фундаментом крепкой семьи. Но все может измениться, когда на семейном древе появляются нарушители спокойствия - дети, которые хотят пойти кардинально другим путем. Психологи рассказали, как можно справиться с чувством вины за нарушение семейных традиций.

Важность традиций

Иногда традиции воспринимаются как данность, как цемент, который скрепляет кирпичики семьи. Приверженность одной религии или профессии передает из поколения в поколение общие смыслы существования.

Такие моменты отражают внутренние ценности семьи, позволяют сформировать "чувство локтя", душевную близость. Человеку важно находить своих и существовать в системе: в этом ему помогают семейные ценности. Традиции позволяют понять, что на свете есть место, где тебя любят и ждут, где все понятно и предсказуемо. И когда в семье внезапно появляется человек, не желающий принимать правила игры, возникают конфликты и недопонимания.

Почему появляется чувство вины

Нарушители семейного цикла часто могут испытывать стыд и вину за то, что хотят проложить неизведанную тропу в устоявшемся семейном болоте. Они ломают традиции, распорядок и образ жизни, привычный их семье, для того чтобы приобрести новый опыт. Это может быть смена религии, выбор политической партии, отказ работать на семейном предприятии, решение не иметь детей и не заводить семью.

Может показаться, что разрыв цикла влечет за собой освобождение от навязанных ценностей, но в реальности такой путь сложен и тернист. Традиционные семейные маршруты считаются важными и нерушимыми ценностями. Тот, кто осмеливается пойти другим путем, вступает в конфликт с самыми близкими людьми, испытывая при этом чувство вины и стыда.

Яркий пример

Исследования, проведенные в Великобритании, показали, что в каждой пятой семье есть проблемы, связанные с нарушителями цикла семейных традиций. Подобные ситуации случались у многих известных людей.

Стоит вспомнить младшего сына принцессы Дианы - принца Гарри. Еще в юности он слыл бунтарем в семье монархов, а в последние годы все чаще нарушает семейные традиции во имя любви. Гарри женился на разведенной американке, не попросил руки у ее отца, отказался отмечать Рождество в родовом поместье, переехал в другую страну и в итоге сложил с себя обязанности члена королевской семьи. Из-за этого принц постоянно подвергается нападкам со стороны общества, у него разладились отношения с отцом и братом, королева всячески дает понять, что недовольна внуком. "Гарри переполняет чувство вины, он ощущает беспомощность и испытывает угрызения совести", - рассказывал СМИ инсайдер. Все люди в подобных ситуациях испытывают схожие чувства, несмотря на разницу в социальном статусе и менталитете.

Мнение эксперта

Психолог и доктор наук Люси Блейк в своей книге о семейных отношениях поясняет, почему мы испытываем чувство вины за разрыв семейного цикла. "Верность идеалам и традициям часто является главной ценностью в отношениях. Лояльность к определенному человеку связана с наличием схожих черт характера и взглядов на жизнь", - считает Люси Блейк.

Исследования британских ученых, опубликованные в 2016 году, показали, что разница ценностей может стать фактором, который способствует отчуждению и разобщению. Чувство вины усугубляется тем, что его откровенно навязывают близкие люди. "Посмотри, что ты делаешь со своей жизнью. Как ты можешь принимать такое решение после всего того, что мы сделали для тебя? Ты просто не понимаешь, что делаешь!" - эти фразы родственников могут еще долго отравлять жизнь нарушителю спокойствия.

Что делать

Чувство вины и стыда не означает, что человек, нарушивший семейный цикл, сделал неправильный выбор. Каждое новое поколение в семье не обязано чтить и сохранять наследие: мы пришли в этот мир для того, чтобы прожить собственный уникальный опыт. Например, родители, бабушки и дедушки юмориста Сергея Светлакова работали на железной дороге. Сергей даже окончил профильный институт и уже собрался было пойти по проторенной тропинке, но внезапно решил выбрать другой путь и не прогадал! Иногда стоит рискнуть, чтобы понять, какие ценности вам по душе, а какие просто навязаны окружающими. Одним из самых сложных аспектов отчужденности является опыт, окруженный молчанием или стыдом.

Поговорите открыто о своих чувствах с близкими, четко обозначьте свою позицию и расставьте границы. Важно помнить, что вы не несете ответственность за сохранение семьи и вольны принимать те решения, которые вам подходят. В подобной ситуации находятся многие люди - картинка идеальной семьи, которую транслируют социальные сети, часто не совпадает с реальностью. Отношения это живой организм: опыт разлуки, неприятия, разочарования и обид - это обычное явление в подобных случаях. Просто сделайте шаг навстречу близкому человеку, примите его опыт как данность и живите так, как подсказывает сердце.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

У вас был подобный опыт? Как вы справились?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.