Ошибки родителей, из-за которых взрослые дети потом отстраняются от них

Отношения между детьми и родителями - сложная тема. И по мере взросления отпрысков она становится все сложнее. К сожалению, в жизни нередко встречаются случаи, когда взрослые чада отказываются от общения со своими мамами и папами. И не всегда в этом виноваты дети. Порой родители сами заводят отношения в тупик своим иррациональным поведением.

Несерьезное отношение

Сколько бы лет ни было человеку, для своих родителей он навсегда останется ребенком. Но у кого-то это восприятие особенно гипертрофировано. Некоторые люди просто не готовы принять тот факт, что их дети, которые еще вчера водили хороводы в детском саду, уже стали взрослыми и самодостаточными.

Многих обижает тот факт, что родители относятся к ним не как к равным, а как к "неоперившимся птенцам", которые ничего не знают о взрослой жизни и не могут себя защитить. Такое недоверие унижает человека и разрушает его самооценку. Кто-то подчиняется, а кто-то предпочитает дистанцироваться, чтобы его внутренний стержень не был сломан о родительскую заботу.

Навязывание мнения

Некоторые родители желают навязать своим детям определенную модель жизни. Одни хотят, чтобы наследники пошли по их стопам в профессиональной деятельности. Другие испытывают непреодолимое желание влиять на личную жизнь своих детей, пытаясь свести (или наоборот развести) их с кем-то. Навязывание может иметь место в сфере увлечений и других аспектах.

Вся проблема в том, что родители воспринимают ребенка не как отдельно взятую личность, а как собственный проект. Как робота, для которого можно написать определенную программу, алгоритм. Но по мере взросления у ребенка формируется собственное представление о жизни, появляются определенные предпочтения.

Безусловно, некоторые люди подчиняются родительской воле. Но те, у кого более крепкий стержень, желают идти по своему пути и, конечно же, сталкиваются с сопротивлением. Чтобы избежать агрессивного навязывания, им не остается ничего другого, кроме как ограничить общение со старшими.

Манипуляции

На самом деле взросление детей и их переход к самостоятельной жизни являются стрессом для всех родителей. Только вот одни принимают объективные процессы и явления, а другие стараются как-то им противодействовать. Как правило, в ход идут манипуляции. Родители пытаются давить на чувства своих детей, пытаясь вызвать у них жалость и чувство вины. Нередко можно услышать что-то вроде "Мы вложили в тебя столько сил и души, а теперь ты должен нам".

К сожалению, эти попытки надавить на совесть довольно часто срабатывают. Взрослые дети отказываются от себя и своих целей, чтобы отдать долг своим мамам и папам. Но есть и более сильные люди, которые осознают свое право на собственную жизнь и не считают себя обязанными и виновными. А для того чтобы не слышать бесконечных упреков, сводят к минимуму или даже полностью прекращают общение с родителями.

Критика

Есть такие родители, которые боготворят и восхваляют своих детей, даже если они ошибаются. Но есть и такие, которые считают, что лучше знают, как жить и как поступать в тех или иных ситуациях. Эта уверенность побуждает их критиковать каждый шаг своих детей.

На самом деле это очень опасная линия поведения, которая может спровоцировать возникновение комплексов у взрослого ребенка. Так что побег от родителей порой является спасением собственной психики. Иногда лучше дистанцироваться и скучать по родителям, чем постоянно слушать уничижительные речи в свой адрес.

Обсуждения с посторонними

Старшие любят учить, что не нужно выносить сор из избы, но сами нередко нарушают свои же правила. У некоторых родителей есть неприятная привычка обсуждать своих детей, их жизнь, успехи и ошибки с родственниками, соседями, знакомыми и другими людьми. Конечно, это понравится далеко не каждому. Особенно неприятно, когда посторонние люди знают все о сердечных делах.

Понятно, что так и будет, пока жизнь взрослого ребенка будет протекать на глазах у родителей. Ничего не получится утаить, а это значит, что каждый шаг станет предметом обсуждения. В таком случае ничего не остается, как отдалиться и скрыть от матери и отца все происходящее. Ради защиты личного пространства приходится делать общение холодным и формальным.

Чрезмерная опека

Родительская забота - это прекрасно. Даже если ребенок давно вырос, ему все равно приятно, что кто-то переживает о нем, заботится о здоровье, хочет накормить чем-то вкусненьким, пытается помочь и так далее. Но как известно, все хорошо в меру. Некоторые родители переходят все грани разумного со своей заботой.

К сожалению, многие не хотят принимать тот факт, что их чадо уже само в состоянии позаботиться о себе. Они все еще представляют его беспомощным малышом, который не знает, как правильно питаться, не может самостоятельно прибраться в доме или выбрать одежду. Порой хочется бежать от такой удушающей заботы. Вот дети и бегут.

Осуждение

Конфликт поколений может стать мощным фундаментом для возведения стены между родителями и ребенком. Ведь мы нередко слышим от старших что-то вроде: "А вот в наше время было по-другому". Да, действительно, было по-другому. Но это не значит, что так должно быть всегда. Мир меняется, и мы меняемся вместе с ним. Если бы люди всегда продолжали жить так, как их предки, то мы бы до сих пор обитали в пещерах и ходили в набедренных повязках.

К сожалению, некоторые зрелые люди не понимают этого и резко осуждает образ жизни и увлечения своих детей. Естественно, не каждый это вынесет. Тем более если сам человек понимает, что не делает ничего из ряда вон выходящего. Вот и приходится отдаляться от родителей, чтобы жить своей жизнью и не взращивать в себе никаких комплексов.

Эгоизм

Говорят, сто родительство - это самопожертвование. К сожалению, это распространяется не на всех. Да, пока ребенок маленький, мама и папа вкладывают в него душу, средства, от чего-то отказываются ради него. Но потом, когда он вырастает, родители считают, что тот должен отдать им долг.

Они начинают эксплуатировать ребенка, требуя от него внимания 24/7, просят прибегать по первому зову, выдвигают определенные материальные требования. Но мало кому понравится, если с ним будут разговаривать на языке ультиматумов. В конце концов, рождение детей - это не прихоть самих детей, а сознательное решение родителей. Те, кто это понимают, предпочитают держаться от эгоистичных мам и пап подальше. Ведь каждый имеет право на свою жизнь.

Пробелы в воспитании и детские обиды

Если взрослый ребенок отвернулся от родителей, возможно, они просто не привили ему чувства благодарности и ответственности. А теперь пожинают результаты своих ошибок. А может, они когда-то проявили какую-то несправедливость по отношению к ребенку, и он затаил на сердце обиду. А теперь, став взрослым и самодостаточным, просто решил отомстить, избрав в качестве наказания для родителей отстраненность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как еще родители могут спровоцировать отстраненность детей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.