Подросток на пороге взрослой жизни: как родителям поддерживать его в решениях

В подростковом возрасте ребятам свойственно принимать необдуманные, неверные решения. И это является неотъемлемой частью взросления, в процессе которого вырабатываются жизненно важные умения и навыки. Что касается родителей, то они относятся к самостоятельному выбору их отпрысков по-разному, и при этом наблюдается две крайности.

Кто-то проявляет равнодушие, говоря: "Делай, как знаешь". Кто-то осуждает сына или дочь, навязывает свою позицию, осуществляя гиперконтроль и гиперопеку. В подобных ситуациях психологи призывают избегать и первого, и второго подхода и проявлять гибкость.

Чтобы, с одной стороны, не пустить ситуацию на самотек, предоставляя подростку полную свободу, а, с другой, избавить его от родительского давления и не задушить эту свободу окончательно. Для этого эксперты предлагают несколько полезных советов, следование которым поможет поддержать сына или дочь, поспособствовать тому, чтобы они выросли продуктивными и счастливыми людьми.

Будьте открытыми и доступными

Бывают ситуации, когда родителям кажется, что их отпрыск вовсе не нуждается в их внимании, в разговорах с ними, в их советах. Однако такое впечатление, как правило, обманчиво. В подростковом возрасте ребенок нуждается в отце и матери, как никогда. А, значит, нужно сделать все возможное, чтобы он мог обратиться к вам в любую минуту, если будет в этом нуждаться.

При этом беседа может начаться с какого-то пустяка. Этот ход будет выбран для проверки вашей открытости, чтобы затем сделать переход к тому, что на самом деле важно. И если вы будете открыты и доступны в нужный момент, то это может сильно повлиять на то, что ваши сын или дочь сделают здравый выбор, прислушавшись к вашим рекомендациям. В противном случае велика вероятность того, что это будет импульсивное и, возможно, опасное решение.

Меняйте стиль воспитания в соответствии с меняющимся обстоятельствами

В определенных случаях родителям нужно расслабиться и отпустить ситуацию, давая возможность подростку принять самостоятельное решение, обеспечив при этом ему свою поддержку, когда это понадобится. Не следует ограждать ребенка от того, чтобы он делал ошибки и набивал шишки.

Например, ваш сын решил поступать в столичный университет. Но вы считаете, что у него мало шансов, и было бы лучше, если бы он попытался сдать экзамены в региональный вуз. И думаете, что, провалившись, он пожалеет об упущенной возможности получить высшее образование, о которой он даже говорить не хочет.

В такой ситуации не следует давить на него, лучше предложить ему рассмотреть различные варианты развития событий. Например, спросить у него, что он будет делать, если поступить у него не получится. Как будет строить свою жизнь, если получится? Обсудить возможные трудности, связанные с жизнью вдали от родителей. Так ваш отпрыск быстрее разберется в том, чего он на самом деле хочет.

Устанавливайте правила по минимуму

Правила нужно устанавливать, исходя из необходимости. А если их имеется большое количество, то отцу и матери приходится тратить массу времени на то, чтобы контролировать их выполнение и защищать их целесообразность. Отношения с ребенком налаживать гораздо легче, когда правила связаны с необходимостью, например, с обеспечением безопасности сына или дочери.

Учите подростка самостоятельности

Психологи считают, что подростков нужно приучать к самостоятельному принятию решений. И лучше это делать постепенно, неспеша, начиная с ранних лет. Способность делать правильный выбор, когда появляется масса искушений, не возникнет сама собой, даже если парень или девушка обладают высоким уровнем интеллекта и умеют мыслить логически. Поэтому обязанность в формировании навыков самостоятельного принятия решений ложится на плечи родителей.

Относитесь к дискуссиям положительно

Наверное, для большинства пап и мам будет открытием то, что частые дискуссии с сыном ии дочерью по поводу их поведения отнюдь не являются чем-то плохим. Конечно, если они ведутся не в агрессивном ключе, а в доброжелательном, юмористическом, что свидетельствует о любви и доброте. Как утверждают психологи, для подростка споры с отцом и матерью - это способ узнать, что их волнует, и почему это для них столь важно. Как показывает практика, дети, выросшие в семьях, где близкое общение было в порядке вещей, более успешны в дальнейшей жизни.

Старайтесь быть в курсе противоречий культурно-социального характера

Иногда ваша семья может не вписываться в культурно-социальную среду, которая ее окружает. Это может быть связано с национальностью, социальным статусом, религией и другими аспектами. И тогда вам нужно быть в курсе того, что ваши сын или дочь переживают конфликт между ценностями домашними и ценностями, присущими их сверстникам. В подобных ситуациях наилучшие результаты развития наблюдаются у тех детей, папы и мамы которых проявили гибкость в воспитании. С одной стороны, они проявили уважение к потребностям своего отпрыска, а, с другой, смогли отстоять свои ценности.

Помогайте своему ребенку в расширении кругозора

Подростковый возраст является идеальным временем для того, чтобы исследовать окружающий мир, открывать в себе новые способности, интересы и увлечения. Расширение кругозора, которому должны способствовать родители, принесет огромную пользу подростку. Поэтому вы должны знакомить его с новыми идеями и интересными людьми и местами, сопровождать на познавательные мероприятия.

Помогите ему в учебе

Не для всех подростков обучение в школе является приоритетом, и к этому следует относиться как к норме. Тем не менее следует обозначить, что ваша позиция является иной, что образованию вы придаете большое значение. При этом важно, чтобы ребенок разобрался в себе и понял, что именно его интересует, чему бы он хотел научиться, и чтобы он жил в гармонии с собой. А задача родителей - открыть перед подростком максимум возможностей - образовательных и карьерных.

Найдите золотую середину

Чтобы поддерживать ребенка в его решениях, когда он находится на пороге взрослой жизни, нужно научиться балансировать между бдительностью и гибкостью. Поскольку дети растут и меняются очень быстро, родителям необходимо стремиться к тому, чтобы поспевать за этими изменениями. А так как подростки еще не могут нести полную ответственность за свою жизнь, отцу и матери предстоит соблюдать баланс между контролем и предоставлением свободы, направляя их на путь истинный.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы находите общий язык со своими детьми?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.