Почему нам сложно принимать людей такими, какие они есть. И должны ли все вокруг соответствовать нашим ожиданиям

Мы часто раздражаемся и злимся на других за то, что они делают, за то, кто они есть. Даже не осознавая этого, мы пытаемся заставить наших близких или окружающих вести себя так, как мы того хотим. Мы хотим влиять на их поведение, потому что действительно верим, что им лучше вести себя так, как нам нужно. Но так ли это на самом деле? Как нам начать принимать людей такими, какие они есть? Это не так легко, как может показаться.

Видеть людей такими, какие они есть, не всегда просто

Когда вы пытаетесь заставить людей вести себя так, как вы хотите, вы в конечном итоге отталкиваете их и заставляете чувствовать себя плохо. Если вы постоянно обрушиваете на кого-то поток критики за то, что он делает что-то, что вам не нравится, это не изменит человека. Он просто перестанет с вами общаться.

Всегда лучше принимать людей такими, какие они есть на самом деле. Это дает много преимуществ как для вас самих, так и для других. Поймите, что мы все имеем право на собственную точку зрения. У всех нас есть свои симпатии и антипатии, и ни у кого нет мировоззрения лучше или хуже, чем у других. Но принимать людей такими, какие они есть, часто бывает трудно и даже болезненно. Вот что нужно, чтобы облегчить этот процесс.

Не путайте принятие и одобрение

Принятие проистекает из понимания того, что мы все созданы свободными и равными — черные, белые, красные, оранжевые, бронзовые, дети, взрослые, подростки, все. Точно так же, как вы имеете право верить во что хотите и делать все, что захотите (в рамках закона, разумеется), то же самое может делать и любой другой человек.

Одобрение, с другой стороны, это не просто принятие, это поддержка того, что человек делает, думает или чем является. Это означает быть на их стороне и признавать, что их действия соответствуют вашим собственным убеждениям и ценностям. И вы можете принять человека таким, какой он есть, не одобряя и не осуждая его. Вы можете мириться с их правом придерживаться своих убеждений и действовать любым законным способом, который им нравится, не разделяя их точку зрения при этом.

Это не означает, что вы должны терпеть токсичное и оскорбительное поведение по отношению к себе. Нисколько. Но важно то, что именно вы и только вы устанавливаете свои границы. И только вам решать, как контролировать их. Установление прочных границ является жизненно важной опорой здоровых отношений. Но при этом вы будете принимать людей реально, а не с позиции своих пожеланий.

Не заставляйте других чувствовать, что они «недостаточно хороши»

Суть нетерпимости в том, что вы чувствуете, что кто-то другой просто «не подходит» вам. Вы считаете, что их взгляды и мнения неверны, или что они не имеют значения, или что они ошибочны. Или, что еще хуже, вы чувствуете, что вы лучше, чем они. Поймите, люди не идеальны. Мы все делаем ошибки, мы учимся, мы пытаемся сделать лучше в следующий раз. Осуждать других бесполезно и причиняет вам больше боли, чем вы думаете.

Начните с себя. Вы должны заниматься «своим» делом. Если вы искренне заботитесь об улучшении мира, вам лучше следить за тем, что вы делаете. И сосредоточьтесь на улучшении себя, а не на попытках «изменить» других. Постоянные суждения о других приводят вас в действительно ожесточенное состояние и делают вас очень неприятным человеком для окружающих. Примите человека, и это позволит вам лучше общаться.

Принятие помогает избежать обид

Всегда легче судить других, самопознание намного сложнее. Обида не всегда может быть очевидной, особенно если вы занимаете более высокое положение. Также, если вы обратите пристальное внимание, вы сможете заметить, что каждый раз, когда вы исправляете, осуждаете или пытаетесь изменить кого-то, вы ему нравитесь гораздо меньше.

Рано или поздно обида проявится, и за ней стоят глубокие чувства. Изучение и практика непредубежденности, сострадания и терпимости — все это поможет вам усмирить в себе «вселенского критика». Ожесточение и обидчивость значительно снижают качество вашей жизни и превращают стремление к счастью в настоящую борьбу.

Примите чужую точку зрения

Важно помнить, что у всех нас есть свои «демоны». Их форма и размер могут быть разными, но они есть. У всех нас есть причины, почему мы действуем определенным образом, хорошо это или плохо. Быть терпимым и принимать других без осуждения дает вам возможность узнать, почему люди действуют или думают именно так.

Понимание причин их действий поможет вам принять их такими, какие они есть. В конечном счете это делает вас лучше и дает вам гораздо более широкое мировоззрение. Вы сможете культивировать «общую картину», которая сделает вас гораздо более уравновешенным человеком в целом.

Оставьте свои попытки контролировать других

Это очень важно, когда дело доходит до отношений. Несмотря на то что наши различия — это то, что нас быстро связывает, они также часто являются источником конфликтов. Многие из нас вступают в отношения с представлением о том, какими они хотели бы видеть своего партнера. И когда мы не видим этих вещей, мы тратим много времени, пытаясь заставить другого человека действовать так, как мы хотим.

Мы даже говорим себе, что это временно, они изменятся, но этого не происходит. Излишне говорить, что это приводит к трениям и разрывам. И даже если вам удастся заставить партнера себя вести по вашему сценарию (разумеется, временно), он будет этим очень недоволен.

Вместо того чтобы пытаться превратить окружающих людей в идеальное воплощение вашего идеала, почему бы вам не отпустить свои ожидания и не принять их такими, какие они есть на самом деле? Вы станете более счастливыми, близкими друг другу, свободными. Вы увидите, что люди вокруг всегда были даже лучше, чем ваш придуманный идеал.

Что мешает нам принимать других?

Обычно это сводится к нашим различным точкам зрения и уникальному опыту. Мы все были воспитаны по-разному и имели совершенно различные условия с детства. Даже два человека, которые жили в одном районе или бок о бок на одной улице, могут иметь совершенно разные переживания. Этот опыт формирует нас и формирует наши взгляды на то, как действовать, думать и жить.

Когда вы годами настраиваетесь на определенный лад, становится труднее смотреть на жизнь по-другому. Но любой может преодолеть эти различия и прийти к тому, что он поймет и примет других, даже если они ему не нравятся. Помните, что все начинается с понимания того, что мы все рождаемся свободными и равными. Это священно.

Имейте в виду, что у всех нас есть свой уникальный опыт и то, как мы себя ведем. Так что в следующий раз, когда вы почувствуете разочарование или раздражение из-за чьего-то поведения, постарайтесь задуматься о том, откуда исходит их сущность, об их уникальной точке зрения. Используйте сострадание, оно так недооценено. Это облегчит принятие людей такими, какие они есть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам иногда трудно принимать людей такими, как есть?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.