Внутреннее равновесие говорит о свободе. Как спокойствие приводит нас к свободе

Спокойствие является главным признаком независимого человека, который может наградить самым главным и ценным призом в жизни – свободой. Только внутренняя свобода позволяет людям добиваться своих целей и становиться счастливыми. Рассмотрим аргументы в пользу этого утверждения.

Умение принимать себя таким, какой вы есть

Человек, который обладает внутренним спокойствием, никогда не станет стремиться к несуществующему идеалу. То есть, он не будет стараться быть идеальным и корить себя за ошибки или то, чего он не в силах изменить. Как часто люди не любят себя за внешность, и как часто это им мешает в жизни. такое отношение отражается на личной жизни и продуктивности, заставляет нервничать и тревожиться по поводу и без повода. И есть люди, которые себя любят (речь идет не об эгоизме, а о нормальной здоровой любви к себе) и чувствуют себя комфортно в любых обстоятельствах. Все потому, что они свободны от стереотипов и понимают, что красота – это не привлекательная внешность, а оригинальность и неповторимость, которой нет цены.

Ответственность

Свободные и спокойные люди несут ответственность за собственную жизнь. Они не сетуют на плохое воспитание, не ищут виноватых в своих ошибках, не прячутся за чужие спины и игнорируют проблемы. Они уверены в том, что выбрали свой собственный путь и могут поступать так, как считают нужным. Эти люди обычно добиваются многого, поскольку ответственность является очень ценной и похвальной чертой. Но им не надо похвалы, им достаточно понимать, что завтра будет лучше, чем сегодня, ведь свободные люди всегда смогут выбрать для себя самые лучшие условия и никогда не накажут за неправильный выбор.

Собственный способ борьбы со стрессом

Современная жизнь состоит из сплошных стрессов. Тот человек, который не смог обрести внутренней свободы, то и дело будет переживать неприятные моменты. Стресс может спровоцировать работа, личная жизнь, общение с окружающими, отсутствие взаимопонимания. Однако те, кто умеет абстрагироваться от неприятностей и видеть в любой ситуации собственную выгоду (любые эмоции являются полезными для человека), будут счастливыми и защищенными от стресса.

Один богатый человек захотел приобрести картину, от созерцания которой на душе становилось бы спокойней. Среди множественных предложений художников он выбрал две работы. На первой картине было изображено голубое озеро, на котором плавали лебеди, оно было окружено красивыми деревьями, а вдалеке мирно паслись на пастбище лошади. На второй картине художник изобразил высокую скалу, которая возвышалась над бушующим штормовым морем. Блестели молнии, дул сильный ветер, но из щели в скале прорастал куст, на котором спокойно сидела белая птица, высиживающая своих будущих птенцов. Именно вторую картину и выбрал богач, поскольку она демонстрировала спокойствие на фоне самых неблагоприятных внешних факторов.

Невосприятие слов и поступков людей на свой счет

В продолжение предыдущей темы стоит сказать, что внутреннее спокойствие заключается в не восприятии слов и поступков других людей на свой счет. Спокойный и уравновешенный человек не станет прислушиваться к каждому слову собеседника и искать в нем подвох. Он также не станет всех вокруг подозревать в заговоре против себя. Он уверен в том, что никому нет до него дела, и никто не хочет причинить ему умышленную боль. Такое восприятие людей позволяет чувствовать себя свободно и спокойно среди разных личностей, что станет причиной расположения к нему окружающих (он относится доброжелательно к людям, а те тем же отвечают ему).

Любимое занятие

Человек имеет право выбирать любимое занятие. Он не будет слушать настойчивые наставления родителей, не станет прислушиваться к тем, кто хочет ему навязать свои интересы или напугать (например, посоветовать не открывать свой бизнес, чтобы не подвергать себя риску). Человек будет получать удовольствие от любимого дела, и если что-то пойдет не так, не станет ни на кого пенять и обижаться. это его путь и его выбор, что может быть полезнее и приятнее?

Умение вовремя восстановить силы

Спокойного человека нельзя заставить работать до изнеможения, поскольку он сам не будет изнурять себя тяжелой работой. Он самостоятельно решает, когда ему можно и нужно отдохнуть. чтобы восстановить силы и двигаться дальше. Он ценит свои ресурсы, поскольку понимает, что только они способны приблизить его к заветной цели.

Отсутствие паники и тревожности, реалистичность

Человек может планировать свою жизнь, поэтому у него есть возможность рассмотреть несколько вариантов развития событий. И если что-то идет не так, он использует запасной способ справиться с ситуацией. Причем всегда и во всем он действует уверенно, практично и прагматично. А это значит, что он не утрирует проблемы, не рисует в своем представлении катастрофические картины будущего, не делает из мухи слона и не позволяет себе опускать руки. Человек уверен в том, что в жизни все бывает, и настраиваться только на удачу, как минимум, наивно и бессмысленно. А понапрасну паниковать вредно и недопустимо для того, кто знает, чего хочет.

Всепрощение

Речь идет о прощении всех тех, кто причинил зло и прощении самого себя. Вина является самым строгим надзирателем, который преграждает путь к счастью. Она разрушает человека и делает его недоброжелательным. Поэтому спокойный человек знает, что люди могут совершать ошибки, и это позволено ему самому. Главное - это сделать правильные и своевременные выводы и стараться впредь так больше не поступать. А винить кого-то или себя является не самой лучшей идеей, поэтому от этого надо отказаться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы себя эмоционально уравновешенным, а значит, свободным человеком?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.