Магическое, рефлексивное и дивергентное: типы мышления определяют, что мы чувствуем и как принимаем решения

Нет сомнений в том, что ежедневно разум каждого из нас производит различные типы мыслей. Некоторые из них более ценны, чем другие, однако почти все они позволяют принимать решения для устранения как мелких, так и крупных проблем.

Примечательно, что большинство экспертов до сих пор не знают, как создается человеческая мысль. Согласно предположениям ученых, мысли появляются вследствие удивительной активности нейронов в различных областях мозга.

Как бы то ни было, никто не станет отрицать, что то, о чем мы думаем, влияет на наши чувства и намерения. По сути, хорошее мышление помогает жить лучше. Один из способов добиться этого - узнать, какие типы мыслей может производить наш мозг.

Определение

Мышление - это любой психический процесс (как произвольный, так и непроизвольный), благодаря которому вы развиваете отношение к окружающей среде, другим и самому себе. По сути, ваше мышление является "родоначальником" любых ваших идей, воспоминаний, рассуждений, убеждений и образов.

Однако, как бы ученые ни пытались дать точное определение мышлению, они, как правило, терпят неудачу. Ведь это чрезвычайно сложный процесс: лежащий в его основе неврологический механизм до сих пор остается загадкой не только для неврологии, но и для науки в целом.

Тем не менее, мы можем определить некоторые характеристики мышления:

  • это абстрактная деятельность ума;
  • оно обусловлено физическим и моторным развитием. Кроме того, на него влияют язык, окружающая среда, опыт и эмоции;
  • искажения мышления могут привести к проблемам с психическим здоровьем;
  • мышление - это способность, которую можно улучшить с помощью умственных упражнений.

Типы мышления

В течение дня у вас возникает много разных мыслей. Все они модулируют то, как вы обрабатываете и реагируете на то, что вас окружает и что происходит рядом с вами. Почему так важно разобраться во всех видах мышления?

Вы размышляете, оцениваете, воображаете, мечтаете, беспокоитесь о вещах, которые еще не произошли, и думаете о решении проблемы, из-за которой даже теряете сон. Осознание модели мышления, которая преобладает над вами в течение дня, может быть чрезвычайно полезным. На самом деле, несмотря на то что многие мысли появляются в вашем уме непроизвольно, их анализ поможет вам лучше контролировать свои рассуждения.

Рефлексивное и критическое

Рефлексивное мышление позволяет вам глубоко, вдумчиво и спокойно анализировать различные детали, которые вас окружают. Этот умственный процесс способствует принятию лучших решений, избегая импульсивности.

В отличие от рефлексивного, критическое мышление позволяет выходить за рамки того, что очевидно и того, что является нормой или установкой. Для чего? Чтобы улавливать нюансы, подвергать сомнению очевидное и находить противоречия и недоработки. Кому-то это может показаться неприятным процессом, однако именно благодаря такому мышлению часто обнаруживаются великие откровения.

Дедуктивное и индуктивное

Человек, который мыслит дедуктивно, выводит информацию из анализа конкретных переменных. Он делает это, исходя из некоторых общих утверждений или умозаключений, чтобы позже прийти к собственному выводу.

По правде говоря, данный тип мыслей мы используем чаще всего. Например, если вы заходите в магазин и видите, что одежда, на которую вы смотрите, дорогая, вы делаете вывод, что этот магазин не для вас или что вам надо подкопить еще немного денег и затем прийти снова.

Индуктивное рассуждение предполагает ряд конкретных наблюдений. В отличие от дедуктивного мышления, данный способ позволяет производить общие законы и рассуждения.

Логическое и креативное

Логически мыслящие люди - прекрасные наблюдатели. Они тщательно анализируют каждую деталь, сравнивая ее с тем, что им уже известно. Таким образом, они делают вывод о том, что их интересует, на основе доступной им информации. Если понадобится, такие люди смогут обосновать каждый свой шаг благодаря собранным данным.

Логически мыслящие люди не руководствуются своими инстинктами. Они отбрасывают предположения и предубеждения, чтобы использовать вдумчивый и всегда объективный подход.

Креативное мышление подразумевает творческий подход. Люди с подобным типом мышления исследуют множество точек зрения и возможностей. На самом деле, наличие новаторских идей служит основой для человеческого прогресса.

Дивергентное и конвергентное

Спонтанность, креативность, вызов, оригинальность - это о людях, исповедующих дивергентное мышление. Им чуждо любое проявление догматизма в повседневной жизни.

В отличие от дивергентного мышления, конвергентное основано на логике, причинно-следственной связи и дедуктивных методов рассуждения. Люди с данным типом мышления используют для решения проблем логический подход, основанный на опыте.

Магическое и аналоговое мышление

Магическое мышление характерно для детей, суеверных людей и представителей некоторых религий. Подобные рассуждения и умозаключения также встречаются в некоторых литературных произведениях.

Суть магического мышления состоит в том, чтобы делать выводы, базирующиеся на необоснованных и фантастических переменных. Иногда мы используем его, сами того не замечая, к примеру, когда мы думаем, что достаточно чего-то очень сильно захотеть, чтобы это произошло.

Аналоговое мышление используется людьми при познании мира и принятии решений. Оно характеризуется использованием ощутимых сходств в качестве основы для тезисов или рассуждений.

Вот один из примеров подобных рассуждений: "Анна и Виктор - спортсмены. Анна ведет здоровый образ жизни, следовательно, вполне вероятно, что и Виктор тоже". Такой тип мышления типичен для людей, занимающихся наукой.

Систематическое и совещательное

Один из самых интересных типов мышления — систематическое. Люди, для которых характерен подобный склад ума, стремятся понять каждый компонент того, что их окружает, при этом не трансформируя его. Они словно смотрят на вещи через увеличительное стекло, чтобы попытаться понять, что они из себя представляют.

Человек, который практикует совещательное мышление, действует, решает и думает, основываясь не только на своих ценностях и эмоциях. Он получает дополнительную информацию, советуясь с кем-нибудь со стороны и прося его о помощи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой из приведенных в статье типов мышления более всего характерен для вас?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.