7 вещей, которые лучше не рассказывать о себе. Иначе потом придется стыдиться

Открытость и искренность — положительные черты характера, которые способствуют хорошей социализации. Тем не менее не стоит быть излишне откровенным. Есть темы, которые не следует обсуждать с другими людьми. Рассмотрим семь таких запретных тем.

Планы на будущее

Иногда энтузиазм переполняет настолько, что хочется всем рассказать о своих планах, о реализации какой-то гениальной идеи. Однако делать этого точно не стоит по двум причинам.

Во-первых, вашу идею могут раскритиковать или скептически отреагировать, тем самым поубавив у вас энтузиазма. И вот уже вместо воодушевленности и вдохновения вы чувствуете себя тем, кто упал с небес на землю.

Во-вторых, не исключено, что вашу идею присвоит себе другой человек. Он реализует ее раньше, нежели вы. Будет очень обидно. Такое случается довольно часто. Либо человек может позавидовать вам и начать вставлять палки в колеса, из-за чего все планы разрушатся.

Еще один момент касается сглаза, если вы верите в эзотерику. Бывает так, что планы не осуществляются после того, как вы поделитесь ими с другими. Поэтому сначала реализуйте задуманное, а уже потом можете рассказать о результате.

Отношения с близкими и семейная жизнь

Не следует негативно отзываться о близких людях. Из-за этого вы можете лишиться надежного тыла и поставить под угрозу свое благополучие. Например, когда расскажете новому избраннику, что не общаетесь с родственниками, что у вас ужасные родители, рискуете попасть в ловушку абьюзера. Он поймет, что у вас нет защиты, и может это использовать в корыстных целях, заставляя играть по своим правилам.

То же самое касается и семейной жизни. Жалуясь подруге на своего мужа, подумайте о том, что она может воспользоваться разногласиями в вашей семье и разрушить брак, отбив благоверного.

Кроме того, вынося сор из избы, подумайте о том, что могут ухудшиться ваши отношения с партнером либо с родственниками. Им будет неприятно, когда они узнают, что вы на них жалуетесь.

Успехи и поражения

Если вы будете часто рассказывать о своих успехах и достижениях, то прослывете хвастуном. Люди рядом с вами будут чувствовать себя неудачниками, им будет дискомфортно. Неосознанно даже близкие, которым вы часто хвастаетесь при разговоре, могут ожидать вашего провала. Вы также можете отвернуть от себя удачу, если будете расхваливать себя. Есть такое понятие, как самосглаз, если вы верите в эзотерику. А если не верите, тогда просто оцените свое поведение со стороны. Ведь наверняка вас будут воспринимать как высокомерную и самовлюбленную личность.

Другая крайность — это регулярно рассказывать о своих неудачах, принижая себя в глазах других людей. Возможно, вас и пожалеют, но уважать точно не станут. Кроме того, в долгосрочной перспективе вас станут считать неудачником. Наверняка вам бы не хотелось примерять на себя подобную роль.

Деньги

Финансы — это всегда деликатная тема, хоть и весьма волнующая. Всем любопытно, кто сколько зарабатывает, сколько сумел скопить денег, куда их инвестировал и т. д. Тем не менее обсуждать данный вопрос точно не стоит, поскольку это может привести к негативным последствиям.

Во-первых, ваши заработки могут показаться кому-то высокими, и вам начнут завидовать. Друг, который узнал, сколько у вас сбережений, может начать вас уговаривать дать деньги в долг («Тебе что, жалко? Мы же не чужие люди») и обидится, если вы не пойдете ему навстречу. Вы же окажетесь в неловком положении из-за своей болтливости.

Кому-то ваши заработки могут показаться скромными и незначительными, после чего этот человек начнет на вас смотреть как бы свысока, подсознательно записав в категорию неудачников. Вот почему лучший вариант — это просто хранить молчание о своем финансовом положении.

Личная и интимная жизнь

Есть табуированные и неприкосновенные вещи, которые составляют основу частной жизни, в которую нет входа никому. Речь идет об интимной и личной жизни. Сколько у вас было партнеров, должны знать только вы и никто другой. Ни ваш текущий избранник, ни подруги, ни даже близкие родственники наподобие сестры или мамы.

Если расскажете партнеру о подробностях своей интимной жизни до встречи с ним, то хорошие моменты вашего союза обесценятся, зато останется неприятный осадок. Если поведаете нюансы интимной жизни подруге, то еще неизвестно, как она использует эту информацию в будущем. Помните, что сегодняшний друг может превратиться завтра в недруга.

Чужие секреты

Если вы внушаете людям доверие и вам рассказывают личные тайны, не разочаровывайте людей. Помните, что обсуждать какого-то человека (или его секреты) без его присутствия — это значит сплетничать. Представьте, как бы вам было неприятно, если бы кто-то разболтал ваши тайны.

Другой момент. Вас изначально может кто-то дезинформировать, чтобы вашими руками распространить ложные слухи. Поэтому вы можете оказаться в крайне неприятной ситуации, когда все поймут, что фейковые новости исходили от вас. Поэтому держите язык за зубами, не болтайте лишнего о других людях. Пусть они говорят сами за себя. Если вас что-то не устраивает в человеке, скажите ему об этом тет-а-тет, а не говорите о нем за его спиной.

Страхи, вера и ваша философия

Вряд ли посторонний человек поможет вам избавиться от фобий. Соответственно, зачем ему нужно знать эту информацию? Вдруг каким-то образом он использует ее в корыстных целях и направит против вас?

Вопрос веры тоже крайне деликатен. У каждого человека свой путь, каждый делает свои умозаключения на основе личного опыта. Поэтому бесполезно внушать и навязывать кому-то свои взгляды и философию. Особенно когда у вас не спрашивают совета.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие темы для вас являются табуированными в разговоре?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.