Сделать мармелад или просто засахарить: необычные варианты использования кожуры мандарина в кулинарии

Большинство из нас рассматривают кожуру цитрусовых как барьер или что-то, от чего нужно избавиться как можно быстрее. Но каждый раз, когда вы выбрасываете ее, вы прощаетесь с одним из самых универсальных и ароматных ингредиентов. Подобно коркам хлеба и стеблям брокколи, кожура мандарина столь же непривлекательна, но и питательна. Она полна важных витаминов и питательных веществ, содержит все: от ароматных масел до антиоксидантов. В сегодняшней статье мы расскажем о необычных способах использования кожуры мандаринов. Но рецепты настолько простые, что их смогут воплотить даже неопытные кулинары.

Омолаживающий травяной чай

Цельные мандарины — отличный источник витаминов С и А, но кожура не менее питательна. Что еще более важно, она содержит антиоксиданты, которые выводят целебные свойства вашего травяного чая на новый уровень. Кожура также насыщена маслами. Именно они и источают прекрасный цитрусовый аромат.

Чтобы приготовить этот вкусный напиток, следует начать с тщательного очищения кожуры. После просушите ее на солнце в течение недели, но вы также можете воспользоваться духовкой или дегидратором. Затем просто добавьте сушеную кожуру в свежий напиток, чтобы получить уникальный, согревающий вкус.

Маринад для мяса

Цедра мандарина, которую можно получить, слегка натерев кожуру, придает желанную яркость маринаду для мяса. Благодаря маслам в кожуре мандариновая цедра имеет невероятно сильный вкус и аромат. Вы можете пойти еще дальше, натерев на терке кожуру лимона, чтобы придать вашему блюду осенний оттенок.

Тыквенный пирог

Горьковатый и сладкий вкус кожуры мандарина прекрасно сочетается с землистостью тыквенного пирога. Для рецепта потребуется цедра четырех целых мандаринов. Некоторым покажется такое количество невообразимо большим. Но тыква настолько подавляет все вкусы в рецепте, что мандариновой цедры едва будет достаточно. Вместе они создают приятный баланс вкусов, благодаря которому каждый кусок тыквенного пирога кажется невероятным.

Добавка к говядине

Мандарины, как правило, хорошо сочетаются с сильными солеными вкусами, поэтому они так часто используются в азиатской кухне. Легкий цитрусовый профиль кожуры нейтрализует тяжесть говядины, создавая хорошо сбалансированное блюдо, которое понравится даже привередливым едокам. Большинство людей просто очищают мандарин от кожуры, нарезают его тонкими полосками, а затем готовят на плите вместе с говядиной и другими ингредиентами. Несколько капель мандаринового сока усиливают острые ноты.

Засахаренные корочки

Этот рецепт засахаренных апельсиновых или мандариновых корок удовлетворит любого сладкоежку.

Перед употреблением в пищу корочки следует очистить от внешней пленки. Они будут иметь однородную форму и текстуру. Кожуру нужно отварить, а затем опустить в кипящую смесь сахара и воды. Продолжайте процесс варки до тех пор, пока кожура не потеряет горечь и не приобретет мягкую, жевательную консистенцию.

Мармелад

Вы можете приготовить мармелад из мандаринов. В процессе приготовления каждая часть фрукта используется с пользой: от мякоти до сердцевины и кожуры. Сердцевина играет важную роль в достижении густоты и консистенции, которых мы привыкли ожидать от мармелада. В ней содержится пектин — углевод, который не дает мармеладу стать слишком жидким.

Помимо мандарина, вы можете добавить в мармелад полезные специи, такие как корица и кардамон, чтобы получить еще больше удовольствия. Гурманы смешивают его с бренди или виски.

Консервированные мандарины

Возможно, это звучит старомодно, но подумайте о том, чтобы законсервировать мандарины впрок. Консервирование — это экологически чистая и приятная альтернатива простому выбрасыванию переспелых фруктов в мусор.

Клементины и мандарины можно консервировать целиком, не разделяя на дольки. Только не забудьте добавить в банки кожуру. Масла из нее сделают такую смесь еще более вкусной и восхитительной, когда вы снова откроете банку через несколько недель или месяцев. Кроме того, важно помнить, что некоторые мандарины более кислые, чем другие, и домашнее консервирование лучше всего подходит для цитрусовых, уровень pH которых составляет около 4,6 или ниже. Если pH слишком высок, в консервированной смеси с большой долей вероятности начнут активно размножаться бактерии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы придерживаетесь принципов правильного питания?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.