Вечное стремление к идеалу. Что делать, если все время кажется, что можно лучше (и надо ли бояться внутреннего критика)

Каждый человек в той или иной мере стремится к идеалу, но иногда это желание отравляет жизнь. Перфекционисты постоянно живут с ощущением, что их работа могла быть более эффективной и результативной. Как побороть в себе внутреннего критика, рассказывается в этой статье.

Когда зарождается у человека перфекционизм

Корни этого идут из детства. Завышенные требования родителей развивают у ребенка стремление к идеалу. Если родители постоянно сравнивают своего ребенка с другими детьми, ставят их в пример, их чадо будет расти неуверенным в себе и стремиться к тому, чтобы превзойти других.

Ребенок растет с уверенностью, что любовь и хорошее расположение мамы и папы надо заслужить примерным поведением или высокими оценками. Он будет стремиться к тому, чтобы все делать идеально. С этим багажом он потом вступит во взрослую жизнь, но эта эмоциональная травма не пройдет со временем.

Признаки перфекционизма

Есть люди, которые постоянно живут с мыслью «все или ничего». Если они взялись за работу, то будут стремиться сделать ее наилучшим образом. Многие работодатели любят таких сотрудников, но от самого человека это требует больших эмоциональных и физических затрат.

Стремящийся к идеалу болезненно воспринимает тот факт, что кто-то выполнил работу лучше, чем он. Однако он не будет просить помощи, даже если понимает, что работа в одиночку дается ему с трудом. Это еще один признак перфекциониста – он никогда не признается в бессилии и не будет просить помощи. Он раз за разом будет переделывать то, что ему не удается, будет искать пути решения, затрачивая на это уйму времени. Если в коллективе руководитель – перфекционист, от его завышенных требований будут страдать все.

Зависимость от чужого мнения, которая часто принимает болезненные формы – еще один признак перфекционистов. Они тяжело переживают любую критику, это иногда приводит к серьезным психологическим проблемам. Таким людям постоянно кажется, что их недооценивают по достоинству, поэтому у них мало друзей. Перфекционисты очень чувствительны, их может ранить любое грубое слово или пренебрежительный взгляд. Они тяжело переживают расставания с любимым человеком, для многих из них это становится настоящей трагедией.

Еще один признак – люди-всезнайки. Они могут не иметь престижной работы, да и в школе не были круглыми отличниками, но они точно знают, как устроен мир и как должны жить другие люди. Многочисленные исследования подтверждают, что за последние 30 лет уровень перфекционизма у людей увеличивается с каждым поколением. Как преодолеть у себя эту проблему и не гоняться за идеалом?

Признайте проблему

Прежде чем бороться с проблемой, нужно осознать, что она существует. Вспомните свои действия, когда стремление к идеалу затмевает все:

  • вы срываете сроки;
  • разочаровываетесь в хорошем проекте из-за своих завышенных ожиданий;
  • отказываетесь от выгодного клиента, боясь неудачи;
  • сильно расстраиваетесь, если ваши усилия не оценил руководитель или клиент;
  • работаете над заданием до тех пор, пока вас не устроит результат, отказываясь при этом от сна и отдыха.

Вы должны понять, что перечисленные действия не являются нормой, поэтому нужно работать над собой. После осознания проблемы необходимо переходить к практическим действиям, которые помогут избавиться от перфекционизма.

Ограничивайте время

Каждый перфекционист в своем стремлении сделать задание идеально оттачивают каждую мелочь и надолго углубляются в работу. Это иногда приводит к тому, что такие люди не успевают сдать проект в назначенный срок, что еще больше усугубляет и без того нервозную ситуацию.

Необходимо разделить всю работу на несколько частей и выполнять каждое задание в строго отведенное время. Для того чтобы не пропустить момент, когда работу надо заканчивать, можно воспользоваться онлайн-сервисами, которые высылают звуковые уведомления, когда время закончилось.

Очень удобно применять в работе технику Pomodoro. После 25-минутной работы срабатывает таймер, а за 5-минутный перерыв мозг успевает отдохнуть, чего достаточно, чтобы потом взяться за проект с новыми силами.

Составляйте четкий план

Любой проект лучше поделить на несколько частей, так вы не рискуете увязнуть в мелочах и выполните работу точно в срок. План можно составлять в бумажном ежедневнике или также воспользоваться онлайн-сервисами.

Продумывайте результат заранее

Любой человек, который начинает работать над проектом, формулирует для себя цели и задачи. Перфекционисты всегда завышают требования к себе. Попробуйте задать цель, минимально необходимую для достижения результата. Это поможет не углубляться в детали, которые иногда только мешают работе.

Давайте проекту «отлежаться»

После завершения работы не торопитесь сдавать результат, отдохните или займитесь каким-то другим делом. Потом вернитесь и взгляните свежим взглядом на полученный результат. Так вы поймете, что еще нуждается в доработке, а что можно оставить. Если вы будете знать, что всегда сможете исправить то, что вам не понравилось, вы не будете в процессе работы закапываться в мелочах и сидеть над проектом до истощения.

Помните, что вы нацелились на минимально необходимый результат. Если выполненная работа соответствует этому требованию, остановитесь и не пытайтесь переделать все, что вы не довели до идеала.

Учитесь делегировать

Одно из самых больных мест перфекциониста – это неспособность делегировать задачи. Такие люди никому не доверяют даже простые дела, а стараются все сделать самостоятельно. Им кажется, что никто не сможет сделать лучше, чем они, или хоть как-то приблизиться к ним.

В итоге перфекционист тратит уйму времени на какие-то мелочи, а сложные задачи в это время остаются в стороне.

Преимущества делегирования:

  • вы не тратите время и силы на задачи, которые не требуют вашего участия;
  • у вас освобождается время для сложной работы, которую нельзя доверить другим, от которой во многом зависит конечный результат;
  • вы научитесь проще относиться к мелким недочетам других, а заодно и к своим ошибкам.

Учитесь расслабляться

Перфекционисты находятся в постоянном стрессе, ведь они боятся допустить ошибку и не получить одобрение. Это вредит их здоровью, карьере и личной жизни. Надо понимать важность расслабления и отдыха. В этом случае помогут занятия йогой и медитация, прогулки на природе. Путешествия, встречи с интересными людьми, активное времяпрепровождение - все это приносит положительные эмоции и дает заряд бодрости для будущей работы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы всегда стремитесь к идеалу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.